0
March 19, 2024 08:27:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Борис Колесников: "Государство на ФФУ не влияет. Григорий Михайлович перепутал времена" - Face 2 Face Betting
May 11 2011

Борис Колесников: "Государство на ФФУ не влияет. Григорий Михайлович перепутал времена"

Вице-премьер-министр Украины и по совместительству вице-президент донецкого "Шахтера" и владелец хоккейного "Донбасса" Борис Колесников прокомментировал победу близких ему клубов в чемпионатах страны, а также коснулся темы влияния государства на Федерацию футбола Украины.

- Борис Викторович, что для вас важнее победа в чемпионате хоккейного "Донбасса" или футбольного "Шахтера"?

- Конечно, "Шахтер" для меня важнее. Я всю жизнь с "Шахтером". На стадион еще вместе с отцом хожу с 1971 года. Думаю, вместе со мной радуется весь Донбасс. Хотелось бы поздравить киевское "Динамо" с серебряными медалями. Им они достались в тяжелой борьбе несмотря на все усилия владельцев киевского клуба. "Шахтер" - чемпион и это лучший аргумент. Я хотел бы поздравить с этим всех - болельщиков, футболистов, президента. Надеюсь, что шаг за шагом мы будем продвигаться дальше в Лиге чемпионов и со следующим чемпионством будет обсуждать какие еще остались матчи в Лиге чемпионов.

- Но все же, для "Шахтера" - это уже шестое чемпионство, а для "Донбасса" - первое...

- К сожалению, в нашей стране хоккей - это молодой вид спорта. Мы будем делать все, чтобы немного порадовать наших болельщиков. В этом году мы начинаем играть в России, в ВХЛ. Все будет зависеть от готовности команды, мы хотим адаптироваться к российским первенствам и думаю, от года до двух нам понадобится, чтобы играть в КХЛ на высоком уровне. Для этого нам нужна хоккейная академия и вся клубная вертикаль. Видя, как команду поддерживали, когда "Донбасс" проигрывал россиянам - 0:4, мы не имеем права играть плохо.

- Вернемся к футболу. Вы государственный работник, и это дает возможность президенту ФФУ Григорию Суркису говорить о влиянии на футбол государства...

- Государство вообще не влияет. Это Григорий Михайлович перепутал времена. Это было, когда его избирали в первый раз и тот президент звонил в каждую федерацию и просил, чтобы Суркиса избрали. Это было в начале его президентской карьеры. Как говорят, по Фрейду, перепутал время и вспомнил свою автобиографию. Когда это касалось "Шахтера", то нас обвиняли в том, что мы напрасно поднимает шум, мол, "Динамо" сильнее. Сегодня "Динамо" уже на втором месте и это касается "Металлиста", "Днепра", "Карпат"... Футбольное сообщество должно видеть, что нельзя издеваться над трудом людей. Футболисты играют для зрителей и футбольные функционеры, судьи не имеют права портить им праздник. Чем прозрачнее будут условия игры, тем лучше для футбола.

Права Суркиса, когда он возглавлял ПФЛ и нынешние права президента Премьер-лиги - это совершенно разные вещи. Не надо ссылаться на мировой опыт. Такой коррупции среди функционеров, как в украинском футболе нет ни в одной стране мира.

- Есть законные способы как-то повлиять на эти процессы?

- Безусловно, общественность уже высказала свое мнение созывом внеочередного Конгресса ФФУ. Но затем было привлечено ФИФА и УЕФА. Суркис спасает свое кресло позором для страны. Такое долго продолжаться не может. Общественности остается дождаться очередного Конгресса. Конечно, если опять не произойдет чего-то выходящее за рамки приличия. Хотя для этого человека приличие - это пустое слово.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru