0
March 19, 2024 07:50:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Юрий Семин: "Саша всегда за правду, а таких не все любят" - Face 2 Face Betting
May 11 2011

Юрий Семин: "Саша всегда за правду, а таких не все любят"

Вот все-таки не просто футбольным людям. Да и вообще — профессионалам. Обычный, скажем так, человек вовсю готовится день рождения отмечать, коли время подходит, а они все в работе. А что делать, если 11 мая, аккурат когда главному тренеру киевского “Динамо” Юрию Семину исполнится 64 года, хлопцам его предстоит биться в полуфинале Кубка Украины с “Арсеналом”.

Нет, конечно, не с лондонским. А с земляками. Но в одном матче ведь все что угодно может случиться, а трофей Палычу в этом сезоне позарез нужен. Максималист он, понимаете? Чемпионами-то стать все одно не получилось — «золото»-2011 уплыло в Донецк…

Хотя тут как раз к Семину претензий быть никаких не может. Когда он вернулся в киевский клуб, не то что шансов на золотые медали не оставалось — «серебро», сулящее Лигу чемпионов, болельщики почли бы за подарок судьбы. Они его и получили — от Палыча и его футболистов. Причем загодя. Обыграв во Львове «Карпаты», «Динамо» за два тура до финиша оторвалось от харьковского «Металлиста» на 8 очков, а от днепропетровского «Днепра» — на 9.

Впрочем, для них, болельщиков, принципиально важным было не только взять серебряные награды — но и не дать донецкому «Шахтеру» завоевать «золото» непосредственно в Киеве. А ведь такая возможность была: в предыдущем туре — украинские футбольные Монтекки и Капулетти встречались между собой. Закончилось все однако не просто победой семинцев — разгромом! 3:0 — круто, да?

— А вот я не стал бы говорить, что нам нужно было именно не дать «Шахтеру» обеспечить чемпионство на нашем поле,— Юрий Палыч в интервью для «МК», естественно, был не столь эмоционален, как многие киевские фанаты, отмечавшие победу с особым вдохновением.— Мы реалисты. И прекрасно понимали, что наши друзья-соперники по-любому возьмут это «золото». Другое дело — у нас свои задачи. И эти 3 очка, видите, очень сильно помогли в борьбе за второе место. Да и переполненные трибуны, конечно, не позволили бы играть спустя рукава… Киевское «Динамо» против «Шахтера» — всегда событие для украинского футбола!

— Тренеры вообще не любят выделять игроков, но про Олега Гусева пару слов, думаю, скажете. Тем более что первый из двух его голов в ворота «Шахтера» стал уже 50-м для него в официальных матчах в составе «Динамо». А мяч, забитый «Карпатам», позволил полузащитнику перегнать по этому показателю Алексея Михайличенко (у него — 51) и догнать Игоря Беланова…

— Разумеется, не могу не отметить Олега. Гусев — вообще молодец, выполняет большой объем работы. Ну и забивает исправно, как видите.

— А Саше Алиеву, который вслед за вами переходил в московский «Локомотив», а теперь вернулся в Киев, сильно мешала шумиха вокруг этих трансферов? Поэтому он не играет сейчас?

— Ну, во-первых, он нам понемножку уже помогает. А во-вторых — мешала даже не сама шумиха, а то, что Саша не мог нормально тренироваться. И потом: когда Алиев уже вернулся в «Динамо», он все равно не мог помочь нам в еврокубках — был уже заигран в этом сезоне за «Локо». Но мы пытаемся с ним наверстать упущенное. А для этого нужно просто больше работать. Кстати, по Сашиному отношению к делу у меня лично — никаких вопросов. И того, что он якобы вспыльчивый, я не замечал. Просто Саша всегда за правду, а таких не все любят. Мне с Алиевым комфортно. И надеюсь, в его таланте еще не раз убедятся…

— На мой взгляд, в Лиге Европы вы смотрелись достойно. Прошли «Манчестер Сити», который в Англии сейчас в зоне Лиги чемпионов. А «Брагу» только из-за пропущенного дома мяча не смогли одолеть…

— Я бы даже сказал — из-за забитого самим себе. «Брага» ведь наши ворота за 180 минут на своем и на чужом поле поразить не сумела. Но и мы, увы, забили всего раз. Были тому и объективные причины. Не все, наверное, знают, что наш форвард Милевский играл с португальцами, еще не до конца восстановившись после тяжелой травмы — перелома руки. Ну и удаление Андрея Шевченко в первом матче, понятно, сказалось: мало того что ту встречу заканчивали в меньшинстве — так еще и в ответной он не смог принять участие. В общем, не хватило обоймы игроков. Из основных футболистов выпали ведь и Нинкович, и Михалик. И еще замечу: было бы очень к месту, если бы один из матчей чемпионата Украины нам тогда перенесли. Увы — представителю страны в еврокубках навстречу не пошли.

— Объяснение португальскому феномену у вас есть? Три команды в полуфинале Лиги Европы, две — в финале…

— А какое особенное объяснение вы ждете? У них хорошие команды, сильный чемпионат. Рейтинг в таблице коэффициентов УЕФА выше, во всяком случае, чем у России и Украины…

— А секрет успехов «Порту» в чем? Выносят «Спартак» — 5:1 и 5:2, затем «Вильярреал» испанский дома тоже громят — 5:1! Это Андре Виллаш-Боаш такой супертренер?

— Опять же никаких секретов — просто тут налицо грамотная работа. Смотрите: вроде уходит большая группа игроков — и тут же хорошее пополнение. И такое ощущение, что люди даже посильнее приходят, хотя стоят по большому счету недорого. Нет, думаю, это не Виллаш-Боаш супертренер (хотя специалист он, безусловно, интересный), это Пинту да Кошта — суперпрезидент. Именно он ведь в свое время открыл Моуринью. Теперь вот — Виллаш-Боаша… И по-моему, только в прошлом году у «Порту» не получилось стать чемпионами, а остальные титулы они в последнее время выигрывают. А в этом сезоне — так с громадным преимуществом! Поверьте, очень важно, когда президент с главным тренером смотрят в одну сторону, когда есть взаимопонимание. А беда многих наших клубов в том, что не совсем футбольные люди ими руководят.

— Ну, понятно, куда вы клоните… Но давайте о более приятном. День рождения 11 мая праздновать будете?

— 11-го у нас полуфинал Кубка Украины. С киевским «Арсеналом» (эта команда сейчас на 7-м месте в чемпионате.— А. Л.).

— Желаю, чтобы футболисты, как в том анекдоте, вам галстук не подарили…

— Это точно. (Смеется.) А уж там попразднуем, не сомневайтесь!



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru