0
Кристальдо. Теперь можно и в сборную - Face 2 Face Betting
May 12 2011

Кристальдо. Теперь можно и в сборную

В неблизком от Харькова Луцке в минувшее воскресенье свершилось то, чего харь-ковские болельщики в нынешнем чемпионате, наверное, уже не надеялись увидеть. В выездной встрече с местной «Волынью» наконец таки прорвало 22-летнего аргентинского форварда команды Хонатана Кристальдо. И как!

К радости небольшой группы поддержки «желто-синих», он отметился хет-триком, став главным творцом крупной победы над лучанами – 4:1.

Как известно, голы для форварда – его главная визитная карточка. До вояжа в Луцк у Кристальдо в футболке харьковского клуба с ними как-то не складывалось. В расположение «Металлиста» Хонатан прибыл минувшей зимой, аккурат после Нового года, в компании соотечественника Себастьяна Бланко. Напомним, за трансфер последнего из «Лануса» президент «желто-синих» Александр Ярославский заплатил 8,7 миллиона евро, а за «вольную» Кристальдо его бывший клуб «Велес Сарсфилд» получил шесть миллионов евро. Понятное дело, что затрата столь солидных средств на приобретение игроков – а для «Металлиста» оба трансфера стали рекордными – подразумевала максимально быструю отдачу…

От преждевременной эйфории по поводу появления в команде такого форварда, как Кристальдо, публику тут же попытался уберечь главный тренер «желто-синих» Мирон Маркевич. «В аргентинцах чувствуется сумасшедший потенциал, – сказал он в одном из своих тогдашних интервью. – Но надо понимать, что ничего не бывает сразу. Они попали в незнакомую обстановку, их окружают новые люди, им приходится работать и играть в непривычных условиях. Радует то, что с каждой новой тренировкой наши новички прибавляют и осваиваются. Однако требовать от них результата сейчас просто нереально».

Первое разочарование, связанное с Кристальдо, пришлось на февральские матчи Лиги Европы против «Байера». Почти час игрового времени в домашнем поединке и полчаса в выездной встрече с «фармацевтами» аргентинец провел абсолютно серо и пресно. Таким же получился и его дебют в украинском чемпионате, когда 19 марта он заменил Марко Девича в перерыве гостевого матча с «Кривбассом».

В домашней игре с «Карпатами» Хонатан, выйдя после перерыва вместо Олейника, на 89-й минуте мог принести «Металлисту» победу, но с угла площади ворот львовян пустил мяч над перекладиной. За подобные ляпы наставник «желто-синих», как правило, наказывает. В основном «психологическими штрафами», то есть проводит с футболистами воспитательную работу. Неизвестно, была ли проведена Маркевичем такая работа с Кристальдо, но на поединок против «Волыни» он вышел с первых минут (не в последнюю очередь из-за дисквалификации Девича). И свершилось! На десятой минуте лучанин Ндойе пропустил первый гол от аргентинца, спустя десять минут – второй, а под занавес игры двадцать первый номер «желто-синих» оформил хет-трик, установив окончательный результат матча.

Нанося кинжальные удары по бастиону «Волыни», Хонатан лишний раз подтвердил свои сильные качества форварда. Во-первых, он на самом деле игрок момента. Во-вторых, его по-настоящему родной стихией является свобода и наличие пространства, где он может применить свою скорость. И в-третьих, его левая нога способна в перспективе создать массу проблем защите и вратарям многих команд-соперниц «Металлиста».

Возможно, начать проявлять себя голами Кристальдо помогли хорошие новости, пришедшие с родины. Не так давно его вызвали в сборную Аргентины для участия в выездном товарищеском матче со сборной Нигерии, который состоится 1 июня. А может, Хонатан уже просто адаптировался к украинской действительности?