0
March 19, 2024 09:24:57
0
Примера. 36-й тур. "Барселона" - чемпион, а Криштиану бьёт рекорды - Face 2 Face Betting
May 11 2011

Примера. 36-й тур. "Барселона" - чемпион, а Криштиану бьёт рекорды

11 мая

"Леванте" - "Барселона" 1:1
Голы: Кайседо, 41 – Кейта, 27
"Леванте": Мунуа, Хави Вента, Нано, Хуанфран, Бальестерос, Пальярдо (Ларрея, 81), Иборра, Хави Торрес, Валдо, Надаль, Кайседо (Стуани, 75)
"Барселона": Вальдес, Абидаль (Фонтас, 62), Алвес, Пике, Маскерано, Хави, Кейта, Афеллай, Бускетс, Месси, Вилья (Педро, 86)
Предупреждены: Иборра, 68 – Пике, 65

Даже ничья в этом матче делала подопечных Хосепа Гвардиолы чемпионами Испании. И сделала. Третий сезон подряд каталонцы – лучшие в Испании! И в 21-й раз в истории. На счету «Реала» 31 чемпионский титул.

В первом тайме «Барселона» реализовала едва ли не единственный созданный ею момент. Конец сезона, всё давным-давно понятно, так что даже такие команды, как «Барса», играют спустя рукава. На 27-й минуте Хави элегантно забросил мяч на Кейта, который, не давая сфере опуститься, головой перекинул её в ворота мимо опешившего Мунуа. Тем не менее, на перерыв соперники ушли при счёте 1:1. На 41-й минуте напортачили Пике и Вальдес – первый махнул ногой мимо мяча, круглый врезался в выскочившего, как на пожар, Виктора, и отскочил к Кайседо. Тот не растерялся и забил в пустые ворота. Короче говоря, комедия ошибок.

Во втором тайме «Барселона», конечно же, владела инициативой. Даже Месси на поле проявился, в одном из моментов в фирменном стиле продравшийся сквозь четверых защитников и саданувший в штангу. Не догнать ему, видимо, Криштиану. Ну что ж, у Роналду будет хоть какая-то утеха... В итоге не забил не только Месси, но и никто из его партнёров. Господи, как же они страдали по этому поводу! Невыразимо!

Ну а такое тошнотворное катание мяча на своей половине поля, какое устроили каталонцы в последние десять минут поединка, я в последний раз видел в 2004-м году на матче первой украинской лиги с участием броварской «Нафком-Академии» и сумского «Спартака-Горобини»... Интересно, какой там процент владения мячом был? Не в нашей первой лиге образца 2004-го, конечно же, а на «Сьюдад де Валенсия» в последнюю десятиминутку...

После финального свистка свежеиспечённые чемпионы устроили «детский визг на лужайке». Шампанское прилагалось.

"Эркулес" - "Мальорка" 2:2
Голы: Сендоа, 12, 42 – Виктор, 76, Вебо, 80
"Эркулес": Вельтхуйзен, Памаро, Кортес, Пенья, Пас, Агилар, Тиаго Гомес (Вальдес, 82), Кико, Фаринос (Фритцлер, 46), Сендоа (Асенсио, 56), Трезеге
"Мальорка": Люкс, Нуньес, Айосе, Рамис, Сендрос (Виктор, 46), де Гусман (Пина, 68), Хосе Марти, Жоао Виктор, Перейра, Вебо, Нсуэ (Иенага, 64)
Предупреждены: Тиаго Гомес, 23, Агилар, 36 – Сендрос, 35, Иенага, 90

"Эркулес" собирался ещё потрепыхаться - но как тут потрепыхаешься, коль упускаешь победу, ведя дома в два мяча?.. Всё, стал известен второй неудачник Примеры. Time to go, John Hercules!

"Осасуна" - "Севилья" 3:2
Голы: Сола, 47, 87, Лекич, 90 – Негредо, 26, 28
"Осасуна": Рикардо, Монреаль, Серхио, Фланьо (Лекич, 86), Нельсон (Дамиа, 45), Вадош, Пуньял, Камуньяс, Кальеха (Пандиани, 54), Сехудо, Сола
"Севилья": Варас, Дабо, Эскюде, Фасио (Зокора, 62), Серхио Санчес, Бернардо, Акоста (Капель, 65), Медель, Перотти, Кануте, Негредо
Предупреждены: Сехудо, 65, Сола, 66, Пандиани, 90+2 – Дабо, 24, Серхио Санчес, 37, Медель, 82, Зокора, 90
Удалён: Медель, 90

И здесь борцу за Лигу Европы не удалось набрать три очка. Даже более того – ни одного не удалось. На молниеносный первотаймовый дубль Негредо «Оса», усыпившая бдительность соперника, ответила двумя укусами Кике Солы и голом Лекича.

"Эспаньол" - "Валенсия" 2:2
Голы: Освальдо, 19, Галан, 76 – Солдадо, 9, Мата, 25
"Эспаньол": Камени, Чика, Рауль Родригес, Галан, Амат, Верду, Хави Лопес, Луис Гарсия (Руи Фонте, 85), Освальдо, Иван Алонсо (Хави Маркес, 53), Кальехон (Альваро, 62)
"Валенсия": Сесар, Матьё, Наварро, Бруно (Мигел, 74), Деальберт, Хоакин, Топал, Банега, Солдадо, Жонас (Альба, 69), Мата (Албелда, 85)
Предупреждены: Амат, 42, Руи Фонте, 90 – Сесар, 51, Солдадо, 61, Банега, 71

"Альмерия" - "Вильярреал" 0:0
"Альмерия": Эстебан, Пельерано (Акасьете, 60), Карлос Гарсиа, Хуанма Ортис, Маседо, Силва, Луна, Бернардельо, Корона (Хуанито, 86), Ульоа (Гойтом, 67), Пьятти
"Вильярреал": Диего Лопес, Марчена, Мусаккьо, Капдевила, Марио, Сенна (Кани, 57), Касорла, Борха Валеро, Бруно, Росси (Рубен, 57), Нилмар (Мубарак, 77)
Предупреждены: Ульоа, 14, Пьятти, 29, Пельерано, 39, Бернардельо, 62 – Марио, 76

"Реал Сосьедад" - "Сарагоса" 2:1
Голы: Тамудо, 24, Аранбуру, 88 – Габи, 54
"Реал Сосьедад": Браво, Ансотеги, Демидов, де ла Белья, Карлос Мартинес, Ривас (Бергара, 75), Аранбуру, Хаби Прието, Сурутуса (Сутил, 66), Тамудо (Ифран, 75), Гризманн
"Сарагоса": Доблас (Франко, 66), да Силва, Паредес, Ландзаро (Синама-Понголль, 88), Ярошик, Габи, Понсио, Бертоло (Бутахар, 46), Эррера, Лафита, Уче
Предупреждены: Гризманн, 10, Сурутуса, 15, Тамудо, 73, Хаби Прието, 80, Ифран, 85 – Ландзаро, 26, Эррера, 45

10 мая

"Реал" - "Хетафе" 4:0
Голы: Криштиану Роналду, 24, 58, 90+2, с пенальти, Бензема, 77
"Реал": Адан (Томас, 84), Карвалью, Пепе, Арбелоа, Марсело, Хаби Алонсо, Озиль (Бензема, 76), Диарра, Ди Мария, Криштиану Роналду, Игуаин (Адебайор, 76)
"Хетафе": Устари, Марио, Мигел Торрес, Ката Диас, Мане, Боатенг, Каскеро (Москера, 64), Парехо (Борха, 71), Арисменди, Колунга, Сардинеро (Мику, 46)
Предупреждены: Карвалью, 61, Диарра, 82 – Боатенг, 68, Мане, 75, Арисменди, 90

«Реал» легко обыграл «Хетафе», а Криштиану Роналду оформил очередной хет-трик – и мало того, что ещё дальше оторвался от Месси в споре бомбардиров чемпионата Испании, так ещё и установил новый клубный рекорд по количеству голов, забитых в течение одного сезона. На счету португальца таковых стало 49 – на два больше, чем было у Ференца Пушкаша в сезоне-1959/60... Отмечу также, что два первых голевых паса Криштиану отдал Озиль, а Бензема забил свой гол всего через минуту после появления на поле.

"Депортиво" - "Атлетик" 2:1
Голы: Адриан, 22, Кастильо, 71, в свои ворота – Токеро, 3
"Депортиво": Арансубиа, Мануэль Пабло, Лопо, Колотто, Лауре, Гуардадо, Хуан Родригес (Айтами, 79), Валерон, Рубен Перес, Рики (Хуан Домингес, 90), Адриан (Лассад, 86)
"Атлетик": Ираисос, Ираола, Аморебьета, Кастильо, Экиса, Гурпеги (Итурраспе, 58), Давид Лопес (Габилондо, 68), Хави Мартинес (Гомес, 77), Льоренте, Муньяин, Токеро
Предупреждены: Хуан Родригес, 30, Гуардадо, 44, Рики, 74 – Гурпеги, 51, Аморебьета, 90

В споре команд, решающих совершенно разные турнирные задачи, крепче оказался коллектив, всеми силами старающийся удержаться в элите. Даже быстрый гол Токеро не смутил галисийцев, ещё в первом тайме сравнявших счёт, а после перерыва дожавших соперника.

"Расинг" - "Атлетико" 2:1
Голы: Кеннеди, 38, Розенберг, 48 – Марио Суарес, 11
"Расинг": Тоньо, Пинильос, Сисма, Энрике, Альваро Гонсалес, Кеннеди (Франсис, 82), Циолис, Ласен, Розенберг, Мунитис (Кристиан, 67), Джовани (Хулиан, 72)
"Атлетико": де Хеа, Уйфалуши, Антонио Лопес (Луис Филипе, 81), Валера, Домингес, Рейес, Тиагу (Мерида, 85), Марио Суарес, Элиас (Форлан, 57), Коке, Агуэро
Предупреждены: Альваро Гонсалес, 20, Тоньо, 90 – Уйфалуши, 42, Рейес, 76

Впрочем, проиграл и один из конкурентов Бильбао в споре за путёвку в Лигу Европы. Причём проиграл «Атлетико» по схожему сценарию – тоже забил быстрый гол и тоже не удержал преимущество...

"Малага" - "Спортинг" 2:0
Голы: Баптиста, 10, Элизеу, 68
"Малага": Кабальеро, Демикелис, Стадсгаард, Хесус Гамес, Баптиста, Дуда (Мареска, 79), Камачо, Апоньо (Сандро Силва, 69), Элизеу, Фернандес, Рондон (Ресио, 38)
"Спортинг": Хуан Пабло, Грегори, Хорхе, Канелья, Эгурен (де лас Куэвас, 61), Кастро, Айосе, Лора, Билич, Луис Моран (Ново, 70), Сангой (Баррал, 46)
Предупреждены: Камачо, 32, Дуда, 57 – Грегори, 58