0
March 19, 2024 06:11:33
0
Кубок Украины. "Шахтер" - "Днепр" 2:1. Чемпионы форсировали "Днепр" - Face 2 Face Betting
May 11 2011

Кубок Украины. "Шахтер" - "Днепр" 2:1. Чемпионы форсировали "Днепр"

Донецк. Стадион "Донбасс Арена". 34 357 зрителей

Главный арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)
Ассистенты: Олег Плужник, Сергей Беккер (оба - Харьков)

"Шахтер" (Донецк) - "Днепр" (Днепропетровск) 2:1

Голы: Виллиан 15, Тейшейра 24 - Мандзюк 63

"Шахтер": Пятов, Ракицкий (Кучер 87), Срна (к), Ищенко, Тейшейра (Коста 60), Шевчук, Виллиан, Адриано, Жадсон, Фернандиньо (Мхитарян 70), Хюбшман

"Днепр": Лаштувка, Шахов, Ротань, Денисов, Феррейра (Лепа 74), Русол (к) (Инкум 84), Чеберячко, Селезнев, Коноплянка, Мандзюк (Гладкий 87), Кравченко

Предупреждения: Тейшейра 33, Фернандиньо 54, Хюбшман 65 - Селезнев 22, Лаштувка 33, (к) 33, Коноплянка 75

Напряженный матч в исполнении амбициозных команд при отличной атмосфере – все бы хорошо, но вот только исход противостояния «Шахтер» - «Днепр» стал точной копией предыдущих свиданий этих же команд в розыгрыше второго по рангу турнира Украины. Для гостей поединок в Донецке - промежуточный лакмус работы именитого испанца Хуанде Рамоса. В весенней части чемпионата разные были игры у его команды – провальные и успешные, серые и феерические. Вот только настоящим тестом, при всем уважении к битве за бронзу с «Металлистом», виделся визит на «Донбасс Арену», в гости к действующему чемпиону. Все прочили освещаемой битве не только тактический подтекст тренерского противостояния, а и дуэль персоналий. Но к несчастью звездные новобранцы (Джулиано, Матеус, Ривас, Стринич), появление которых напрямую связывают с самым успешным в истории андулузской «Севильи» алинаторе, в силу разных причин, помочь своей команде в знаковой полуфинальной дуэли не могли. В запасе пребывал Самуэль Инкум, а на поле в стартовой обойме значился коллектив, более подходящий под определение «Днепр» Владимира Бессонова. Для полного счастья в середине не доставало ныне отставленного Максима Калиниченко, да Алексея Белика про запас. Это на случай, чтобы донецкие зрители не скучали и вспомнили дела давно минувших лет. Как например, поныне помнят первый кубковый финал, или условно первый трофей Мирчи Луческу (справедливости ради тот успех в большей степени плод работы Виктора Прокопенко). Много и с пристрастием можно вспоминать по теме: кубковые пути-дорожки, сводившие в разные годы новейшей истории команды Донецка и Днепропетровска. Но только прошлое – это хорошо, а нужно все-таки жить настоящим.

А оно сейчас со стороны наиболее специфической части болельщицкого движения «оранжево-черных» наиболее противоречиво. Усердно спекулируют ультрасы донецкого «Шахтера», противопоставляя себя клубу. На донецком дерби это был довольно колкий банер, а в этот раз для острастки фанаты надменно освободили два сектора за воротами Андрея Пятова, намекая что без них, дескать, футбол полноценным не будет. Решать и разруливать сложившийся кризис – прерогатива соответствующих клубных структур (руководителя департамента по работе с болельщиками в частности), но почему-то хочется, чтобы эти активные ребята слегка поумерили пыл. Со стороны клуба заигрывать с апологетами субкультуры сейчас – значит, в будущем обречь себя на неравный диалог. Где фаны будут оперировать языком шантажа, угроз – а при таком подходе компромиссы и обоюдная гармония маловозможны.

Все вышеизложенное больше приемами большой политики попахивает, а мы же о футболе речь ведем. Переходим к действующим лицам. «Днепр» предстал пред ясны очи зрителей в формате тактической схемы «1-4-4-1-1». Лаштувка – на последнем рубеже; оборона (слева направо в линию): Денисов, Чеберячко, Русол, Мандзюк, два опорных – Кравченко и Ротань. Фланги оккупировали Коноплянка выше Мандзюка справа и Ферейра над Денисовым, Шахов из глубины должен был оказывать посильную поддержку таранному форварду Селезневу, который в меру сил и способностей бодался с опекунами в лице центрбеков «Шахтера – Ракицкого и Ищенко. Срна и Шевчук по краям дополняли оборонительный плацдарм фаворита полуфинала. В угоду разрушения был ориентирован по игре и опорный хавбек Томаш Хюбшман, второй центральный полузащитник Фернандиньо с Жадсоном, Тейшейрой, Виллианом и нападающим Адриано, составили бразильский «кулак» атаки чемпионов Украины, отлично до перерыва со своими функциональными обязанностями справлявшийся.

За футбольным спектаклем от двух классных украинских команд из президентской VIP ложи стадиона в Донецке внимательно наблюдал ассистент Олега Блохина Семен Йосифович Альтман, накануне прибывший в Донецк для промоуции грядущего в начале июня товарищеского спарринга национальной сборной Украины с командой Франции. Что же увидел куратор сборных в этот вечер, если говорить применительно к потенциальному кругу кандидатов? По персоналиям: Ракицкий выглядел убедительно, тактических и технических ошибок избежал, под занавес матча получил болезненный удар локтем от бывшего одноклубника Селезнева и на специализированном автомобиле поле покинул. Андрей Пятов достойный матч себе в актив записал, пять раз, минимум, свою команду выручил. «Днепр» уповал на дальнюю артиллерию – били не единожды издали Кравченко, Коноплянка, но прошел в ворота лишь немного подкорректированный в полете Томашем Хюбшманом прицельный выстрел от Чеберячко. Вышеупомянутый Коноплянка проделал этим вечером большой объем работы, но при этом надлежащее КПД прибавилось у лидера днепрян после перерыва (когда Рамос решился на рокировку фланговых полузащитников).

На привычной позиции слева (при том, что «рабочая» нога у него правая) игра полузащитника расцвела новыми красками, добавилось вариативности в продолжении: он и смещался в центр, не брезговал загружать нападающего длинными передачами, диагоналями. Антигероем же матча по скромному мнению автора стал Руслан Ротань, допускавшем неприличное количество обрезов, проигрывавшем борьбу в единоборствах. При этом размещаясь «выше» Кравченко, Ротаню в первом тайме не удавалось разгонять атаки «Днепра». Не было первого паса, страдал командная геометрия в атакующей фазе «Днепра». Зато горняки в сою очередь нашли действенное противоядие командному отбору гостей. Бразильцы, здорово, за счет игры в касание, преодолевали насыщенный центр и получали оперативное пространство для маневров.

Забарахлила в дебюте подотчетная Денисову зона левого защитника. Дарио Срна славится умением измочаливать визави по флангу, вынуждая оного допускать позиционные ляпы. Что собственно к первому в игре неприятному для обороны гостей эпизоду и привело. В течение 60 секунд на исходе первой трети тайма хозяева изрядно пофиерили в чужой вратарской. После прострела капитана (Фернандиньо, вырезал на ход хорвату передачу вразрез) оборона «Днепра» лихорадочно вынесла мяч на корнер, исполнение которого едва не стоило Лаштувке нескольких седых волос на голове. Во вражеский «тыл» забрался Ракицкий, которому никто не мешал с линии вратарской переправлять мяч в створ – Лаштувка успел выбросить руку и на удар среагировать. Но и чешский вратарь был бессилен в эпизоде спустя пару минут, когда Виллиан устроил футбольный слалом, причем в эпизоде ассистировал бразильцу Шевчук, удачно вбросивший аут. Жадсон выполнял в этом эпизоде роль громоотвода, защитника на себя оттянул, касанием направление движения мяча подправил – а дальше то, что именуют высоким исполнительским мастерством – на исполнение, щекой в дальний угол…

Пропущенный гол добавил динамики игре. «Днепр» вынужден был не отсиживаться в окопах, а идти искать счастья на чужую половину поля. Селезнев попытался «нарисовать» фол на линии штрафной близ владений Пятова. Ракицкий артистизм партнера по сборной не разделял, арбитр тоже был настроен решительно и превентивным горчичником эту самодеятельность упредил. В обратном направлении «Шахтер» мог в несколько касаний раскатать оборону «Днепра», но Жадсону не хватило дара провидения и на продольный пас в свободную зону он не вывалился. Зато следующий эпизод стал для «Днепра» моментом полного и безоговорочного конфуза в комбинационной игре. Наиболее обидно в матчах с «Шахтером» пропускать тогда, когда бразильцы куражатся. А как иначе ту многоходовую комбинацию, которая привела в итоге ко второму голу, можно назвать? Все было быстро, точно и зрелищно: Фернандиньо с Адриано сообразили спартаковскую стеночку на двоих, прошла передача за спину защитника, Адриано успел на йоту секунды опередить Лаштувку и проткнуть мяч правее на набегающего Тейшейру. Алексу было тяжелее со средней дистанции в ближний угол не попасть… 2:0.

Реакцией Рамоса на такое развитие событий могла бы стать замена. Инкум в отведенной зоне усиленно даже стал разминаться. Но игра внезапно, на ровном месте получила новую линию – скандальную. В игровом эпизоде, близ правого углового фланга Тейшейра не по-джентельменски повел себя против Денисова. Закончилось все стенкой на стенку. Долго выяснялись отношения, шли совещания судей. Вердиктом арбитра стали несколько желтых, в том числе активно что-то доказывавшему и саркастично аплодировавшему в сторону скамейки «Шахтера» Лаштувке. Видео на плазмах «Донбасс Арены» подтвердило, что основание удалить Тейшейру у рефери было. Но в конечном итоге он либо перестраховался, либо элементарно не увидел момент нарушения, а лайнсмен мог тоже засомневаться и элементарно перестраховаться.

Концовка тайма между тем прошла стандартно. В том смысле, что основную угрозу воротам Пятова таили именно позиционные атаки. Навесы с флангов, удары издали, угловые, далеко вбрасываемые защитниками ауты. Ферейра выкручивал по дуге в сторону ворот со штрафного – подправлял Ротань; Кравченко с 28 метров проверил бдительность стража ворот «горняков» - шальная была траектория, но вратарь из девятки мяч потянул. Количество таки переросло в качество. Но сработала наигранная у «Днепра» комбинация лишь в середине второй половины Прострация и банальный вертикальный футбол «Днепра» принес им результат со штрафного – Кравченко исполнил, Мандзюк оказался в нужное время в нужном месте. Мяч юркнул в угол и стало понятно, что концовка полуфинала простой не станет. Перед ответным голом «Днепра» досталось по ногам Тейшейре (Ротань косой прошелся по ногам бразильского хавбека), которого Луческу тут же поменял на Дугласа Косту. Ощущая потерю стратегической инициативы на 70-й минуте тренерский штаб «горняков» бросает в бой Мхитаряна, Русол перед этим дважды вводит оборону «горняков» в состояние паники. «Шахтер» теряет нити игры и по задумке Рамоса Лепа должен добавить агрессии впереди. Любезностями обмениваются Коноплянка и Срна (сперва украинец идет в жестокий стык, а спустя три минуты за капитаном «Шахтера» ответное алаверды - удар по ногам главной надежды нашей сборной.). Момент остается вне поля зрения Дердо – на войне, как на войне.

Эндшпиль игры напоминает сумбур: Рамос имея в запасе форварда Гладкого, по известным лишь ему причинам снимает Русола (покидая поле капитан гостей передать повязку вице-капитану то ли не успел, то ли забыл, но в итоге последние минуты в составе гостей капитанские функции никто не выполнял), выпуская Инкума. Спустя три минуты Александр таки выходит на поле, но сил на финальный штурм у «Днепра» уже не остается. Смазанной (из-за красной карточки) получается концовка и для Евгения Селезнева. Эпизод в заключительные минуты основного времени: верховая борьба – Селезнев локтем бьет Ракицкого. Медики оказывают защитнику скорую помощь, Александр Кучер вынужден подменить ведущего центрбека. В добавленные минуты Лаштувка без комплексов бежит в чужую штрафную площадь, но бомба дважды в одну воронку (читай, повторение подвига Андреса Палопа) не попадает. Мхитарян на четвертой добавленной минуте упускает шанс удвоить преимущество, но и 2:1 это победа.

Что же, «Шахтер» побеждает, выходит в финал. Впереди финальный поединок против «Динамо». Дуэль-реванш, как ее можно окрестить, отталкиваясь от недавнего свидания оппонентов в рамках чемпионата. Славный город Сумы ждет очередное украинское «Эль-классико». Одно из двух: либо «Динамо» завершит сезон на мажорной ноте, завоеванием утешительного трофея, либо «горняки» обзаведутся на год почетной посудиной, куда можно будет золотые медали компактно уместить. А пока впереди приятные хлопоты, в ближайшую субботу Гранд-Шоу в честь 75-летия клуба.

Хуанде Рамос, главный тренер «Днепра»:

- Настоящий кубковый матч, в котором было много эмоций и борьбы. Итоговый счет достаточно ровный – мы уступили с разрывом в один мяч, проигрывая 0:2. Даже с учетом того, что начало игры складывалась для нас непросто. Нам пришлось приложить массу усилий, дабы отквитать один гол. Я могу быть доволен и удовлетворен своей командой: до финального свистка мы пытались пробиться в финал, но не получилось. В итоге победу праздновал «Шахтер».

- Прокомментируйте эпизод с удалением Селезнева…

- Со скамейки запасных сложно отслеживать и оценивать такие ситуации – не так уж высоко ты находишься... Было какое-то скопление народа, что-то произошло, но точно не могу вам сказать.

- Ваша команда очень сильно провела второй тайм. Это та игра, к которой вы стремитесь?

- Мы пытаемся привить команде, чтобы внутри той системы игры, которая у нас есть, игроки чувствовали себя комфортно. Мы должны владеть инициативой и против «Шахтера», и против «Динамо», и против команд из нижней части турнирной таблицы чемпионата. В принципе, это линия, по которой мы пытаемся следовать.

- Яна Лаштувку можно теперь перекрестить в Андреаса Палопа: его походы в чужую штрафную согласованы с вами, или же являются самодеятельность?

- Когда остается совсем немного времени и на кону выход в финал, нужно было применять что-то, чтобы сравнять счет. Поэтому я попросил Яна подключиться к атаке и попытаться сделать то, что несколько лет назад сделал здесь Палоп. Не получилось.

- Вы провели рокировку фланговых игроков после перерыва - Феррейра стал играть справа, а Коноплянка, соответственно, слева… Не сожалеете, что не сделали этого раньше, по ходу первого тайма?

- Думаю, здесь нельзя говорить о том, что я раскаиваюсь по поводу непринятого раньше решения. Время идет, и ты постоянно принимаешь какие-то решения. Эти решения диктуются тем, как мы могли бы доставить сопернику больше неприятностей. Я доволен обоими игроками, поскольку оба сыграли на своих позициях достойно.

- Не смущало ли вас, что практически все до матча говорили о финале «Динамо» - «Шахтер», как о свершившемся факте - без должного уважения к «Днепру»?

- Так как украинскую прессу я обычно не читаю, ибо не очень ее понимаю, то это прошло мимо меня.

- Недавно Мирча Луческу назвал вашу команду главным конкурентом в будущем чемпионате. «Днепру» уже по силам замахнуться на золото?

- Естественно, будем надеяться на это. Это наша мечта и то, к чему мы стремимся.

О целях на следующий сезон поговорим позже, а пока продолжается текущий. Несмотря на то, что команда находится в хорошем состоянии и играет неплохо, мы должны усиливаться, чтобы противостоять «Шахтеру» по полной программе.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Самое главное, что мы в финале - очень хотели этого и добились. Как и в любом кубковом матче, было очень тяжело. 0бе команды желали попасть в финал и делали для этого все возможное. Если не брать во внимание инцидент, когда Селезнев ударил Ракицкого, можно считать, что игра была очень интересной. Каждая команда – со своим стилем и со своей претензией, поэтому матч вышел зрелищным. Наверное, мы были сильнее в комбинационной игре, быстрее – забили два, могли отличиться еще. «Днепр» же был очень силен при стандартных положениях, и с него же забил гол.

Первый тайм был практически идеальным – сыграли очень хорошо. Во втором же мы «сели» глубоко. В какой-то мере проиграли середину поля, частично упало функциональное состояние, и мы дали возможность «Днепру» создавать определенные моменты. Но даже притом, что во втором тайме, казалось бы, было преимущество «Днепра», мы создали на контратаках много моментов. К сожалению, не забили, так как Лаштувка был очень хорош. В связи с этим мы не реализовали ни один из моментов.

- Ваше отношение к тому, что вторую игру подряд ультрас уходят из сектора? И что с Костой?

- Меня вообще это удивляет – зачем тогда они приходят, если потом уходят? Если они хотят быть главными, то ошибаются. Главная команда, которая играет на поле. Все остальные – люди, которые приходят болеть, которые смотрят спектакль, и хотелось бы отблагодарить остальных, кто был на матче, за поддержку, которую мы сегодня ощущали. Наверное, те ребята слишком молодые. Когда-то, наверное, они пожалеют об этом – и будут положительные эмоции, а не отрицательные. Мы уважаем наших болельщиков. Мы стали уважаемыми в Европе, и стараемся дальше завоевывать титулы. У нас очень хорошая дисциплина, хороший коллектив, поэтому я не знаю, какие могут быть претензии. Наверное, они просто показывают, что не принадлежат семье «Шахтера». Мне очень жаль. До этого момента мы всегда были все вместе, и победам тоже радовались вместе. Будем надеяться, что такого больше не будет, и они вернутся.

Что касается Косты… Информация, которая была в прессе и интернете после игры с «Ромой», где его все «продавали», повлияла на него. Это слишком молодой футболист, а молодые как раз должны проходить через такие моменты. И если он так будет продолжать, то может в какой-то момент не попасть в список из восемнадцати игроков, и будет смотреть игру с трибуны! Но моя роль не в том, чтобы наказать его. Попытаемся сделать все возможное, чтобы вернуть ему те кондиции, которые были раньше. То, что есть сейчас - не его уровень.

- Г-н Луческу, что с Ярославом Ракицким?

- Его отвезли в больницу, у него серьезное рассечение. Он даже не помнит момент, когда это произошло – наверняка было сотрясение. Его проверят, осмотрят, и только потом можно будет сказать конкретно, что с ним. Будем надеяться, что на его здоровье это не повлияет, ничего серьезного не произойдет, и до финала Кубка он восстановится.

- Показалось, что Фернандиньо попросил замену. Или это только показалось?

- Да, он попросил замену. Слишком большой период он отсутствовал, у него не было игровой практики, и пока он готов на 60 процентов. Фернандиньо сейчас выходит на поле для того, чтобы почувствовать уверенность, пульс команды. Но поскольку мы играем через каждые два-три дня, чувствуется, что он подсел. Наверняка он будет тем, кем мы его знаем, уже в следующем чемпионате, после подготовительного периода.

- Насколько серьезно повреждение Эдуардо? Будет ли он готовиться к финалу Кубка?

- На игру с «Ворсклой» точно не будет готов. Наверное, будет готовиться к домашней игре чемпионата с «Днепром».

- Показалось, что «Шахтер» сегодня проиграл много верховых дуэлей в своей штрафной…

- Я уже сказал, что это была сильная сторона «Днепра» сегодня, и они ей воспользовались. Да, в своей штрафной мы проиграли много единоборств. Тем более что ранее наша команда потеряла Чигринского, на которого всегда делали ставку на втором этаже. Нужно выходить из этой ситуации без Димы. Чижов также был травмирован, и тоже полностью не готов, равно как и Кучер. Пытаемся довести дело до конца с теми игроками, которые у нас здоровы. Попытаемся провести еще две игры чемпионата на достойном уровне, и надеемся, что с началом подготовки к новому сезону в строю будут все футболисты.

О чемпионате в целом поговорим в конце сезона, но могу сказать, что «Днепр» изменился с приходом Хуанде Рамоса. Если раньше они играли в прямолинейный футбол, с использованием длинных передач, то сейчас играют в зрелищный футбол, стиль которого похож на латиноамериканский. Он базируется на хорошем контроле мяча. Поздравляю Хуанде с этим. «Днепр» хорошо готов функционально, и в его составе есть очень мощные игроки. Также могу отметить и киевское «Динамо», которое с возвращением Семина стало другой командой, а еще «Металлист», который при Маркевиче остается на высоком уровне. Это должно нас радовать, поскольку наверняка вырастет уровень чемпионата Украины.

- Вы согласны, что сегодня Пятов сыграл лучший матч, и как минимум в пяти случаях продемонстрировал великолепную реакцию, спас команду?

- Наверное, пришло время и Пятову помочь нам, выручить. Он был сегодня внимательным, сконцентрированным, принимал верные решения и показал хорошую реакцию. Наверное, он не ждал рикошета в эпизоде с голом. Видимо, не думал, что Томаш переправит мяч в свои ворота.

- Это был автогол Хюбшмана?

- Да, автогол Томаша.

- Прокомментируйте эпизод Тейшейра – Денисов в конце первого тайма.

- Не могу пока говорить, так как находился далеко. Видел только, что Тейшейра ударил мяч. Не пойму реакцию остальных, которые бросились на него. В этом вина не только игроков «Днепра», но и наших футболистов – не нужно было толкаться, нужно было отойти в сторону и дать возможность судье разобраться и вынести решение. Тем более что за пять минут до начала игры, перед выходом на поле, я отметил, что в таких кубковых играх все всегда на нервах. Отметил, что мы будем дома иметь преимущество, соперник будет реагировать с нервозностью, и что не стоит на это отвечать. Все же мы выиграли чемпионат, а у «Днепра» оставался шанс выиграть какой-то титул, и эта игра была как весь сезон. Как я говорил, что они будут очень агрессивны и мотивированы, так и получилось на самом деле.