0
March 19, 2024 11:26:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Шахтер" может догнать "Динамо" по числу финалов - Face 2 Face Betting
May 11 2011

"Шахтер" может догнать "Динамо" по числу финалов

Сегодняшнее дерби «Динамо» и «Арсенала» ста­нет первым кубковым поединком сезона-2010/2011, проведенным в столице, ведь оба клуба добра­лись до полуфинала турнира благодаря победам в гостях, да и «Оболонь», третий представи­тель Киева, свой единственный матч в текущем розыгрыше так­же сыграла на выезде...

«Динамо» и «Арсенал» в Куб­ке ранее встречались дважды. Оба раза со счетом 2:1 побежда­ли динамовцы. Впервые это произошло в финальной встрече сезона-1997/1998 (в ту пору «Ар­сенал» еще именовался ЦСКА). А во второй раз — на старте преды­дущего розыгрыша (1/16 фина­ла), в Борисполе.

Для «бело-синих» предстоя­щий полуфинал — 14-й по счету. На упомянутой стадии они заканчивали свой путь дважды. В сезоне-2003/2004 киевляне усту­пили «Днепру» (0:2, 2:0 и 1:2 — в серии послематчевых пенальти), а в позапрошлом розыгрыше — «Шахтеру» (0:1 в Донецке).

«Арсенал» вошел в квартет лучших после перерыва. В по­следний раз он играл на данном этапе весной 2001-го, взяв дома верх над «Днепром» (3:1 в дополнительное время). Успешными для «канониров» оказались два из четырех полуфиналов.

Рекордсменами по количеству выходов в 1/2-ю — 15 из 20-ти воз­можных — являются «горняки». При­чем, не сумели пройти эту стадию донетчане всего четырежды.

У соперника «оранжево-черных», «Днепра», опыта полу­финальных сражений ровно вдвое меньше. Трижды днепряне проходили этот этап (каждый раз спотыкаясь в решающей игре о «Шахтер») и четырежды уступали. Любопытно, что в 1/2 финала в трех случаях обидчиками днепропетровцев выступали... все те же «горняки» (еще раз — ЦСКА).

Вообще участники матча на «Донбасс Арене» — рекордсмены по количеству свиданий в Кубке Украины. «Шахтер» и «Днепр» сы­грают между собой ужев девятый раз! Счет предыдущих дуэлей — 8:0 в пользу донетчан. Им принад­лежит уникальное достижение — они брали верх над «Днепром» в Кубке четыре сезона кряду! Удастся ли днепропетровцам прервать крайне неприятную для себя се­рию?

Лидером же по количеству кубковых финалов по-прежнему остается «Динамо» — 11 (девять побед). У «Шахтера» — 10 решаю­щих матчей и шесть побед. «Дне­пру» и «Арсеналу» выигрывать финальные схватки ранее не уда­валось. В то же время, напомним, в двух предыдущих сезонах Кубок обретал новых обладателей: в 2009-м им завладела «Ворскла», в 2010-м — «Таврия». Последует ли продолжение?

Наконец, обратим внимание на тот факт, что гонку бомбарди­ров текущего розыгрыша с пятью голами возглавляет игрок-люби­тель — Андрей Олейник («Карпа­ты» Яремча). По три раза отличились преследователи (из них вы­ступления продолжают только Луис Адриано из «Шахтера» и Сергей Самодин из «Арсенала»).

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru