0
March 19, 2024 10:01:21
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Долматов: "У "Спартака" нет никакого прогресса в игре" - Face 2 Face Betting
May 11 2011

Долматов: "У "Спартака" нет никакого прогресса в игре"

Экс-главный тренер ЦСКА Олег Долматов, подводя итоги 8-го тура премьер-лиги в интервью "СЭ", отметил: для него поражение "Спартака" от "Амкара" стало сенсацией. Кроме того, российский специалист выразил мнение, что у красно-белых нет никакого прогресса в игре.

- Главная сенсация тура - поражение "Спартака"?

- Конечно!

- Валерий Карпин назвал случившееся детским садом. А как бы вы сформулировали?

- Не в формулировках дело. А в том, что "Спартак" со старта сезона находится на непривычно низких для себя местах. Никакого прогресса в игре, слабая оборона. Неправильно, что у команды до сих пор нет главного тренера. Карпин ведь уже написал заявление…

- На ваш взгляд, ему все-таки лучше уйти, сосредоточившись на обязанностях генерального директора?

- Думаю, да. Карпин - прекрасный человек. Однако этого недостаточно, чтобы стать хорошим тренером. Редко бывает, чтобы футболист закончил играть, никого не тренировал, а потом вдруг принял команду - и у него все получилось. Да, Карпин сам многое может показать, с ребятами бегает чуть ли не на равных. Но еще нужны знания и опыт. При этом не собираюсь ставить на нем крест как на тренере. Просто сейчас лучше взять паузу, подумать, проанализировать свою работу.

- В чем главная проблема "Спартака"?

- Когда там было мало бразильцев, Алекс и Веллитон играли по-другому. Выглядели с командой как единое целое. Сегодня оба совершенно не похожи на себя. Не зря говорят: когда бразильцев в клубе становится больше трех, начинаются сложности. Что-то ломается внутри. Плюс надо укреплять оборону. Столько пропускать недопустимо!

- К кому из спартаковских защитников у вас меньше всего претензий?

- Мне нравится Макеев. Вообще-то сами по себе защитники у "Спартака" неплохие. Но они не выстроены. Подстраховка, перестроения почему-то не работают.

- Чего не хватает ЦСКА?

- В первую очередь, - конечно, Вагнера. Только прошлогоднего, а не нынешнего, растренированного. Да и Секу сдал.

- Почему теряет очки "Зенит"?

- В его игре чувствуется застой. Нет притока свежей крови. Некоторым игрокам уже за 30. С учетом того, что впереди Лига чемпионов, летом в Петербурге наверняка появятся новые футболисты. Вообще этот чемпионат меня пока совсем не радует.

- Что так?

- Могу вспомнить лишь три ярких матча, когда действительно любовался футболом: "Динамо" - "Анжи", "Крылья" - "Рубин" и "Зенит" - "Локомотив". Всё! А прошло уже восемь туров!

- Игру "Динамо" - ЦСКА не назвали умышленно?

- Да. Восторгов по ней не разделяю. Мне матч не показался очень уж интересным. Говорю исключительно как болельщик. Бывают игры, когда прильнешь к телевизору - и 90 минут пролетают на одном дыхании. Но это не тот случай. В нашем чемпионате слишком много матчей, в которых ни эмоций, ни моментов, ни борьбы. Катают мяч туда-сюда. Дойдут до штрафной - и назад пасуют. Во что играли, например, неделю назад ЦСКА со "Спартаком"? Кто захочет смотреть такой футбол? Потому и стадионы полупустые. Народ-то не обманешь.

- Зато "Рубин" в этом туре устроил веселый спектакль - с нелепым автоголом и двумя не забитыми пенальти.

- И все равно игра не очень-то смотрелась. "Рубину" трудно перестроиться с одной игровой философии на другую. Вот в Самаре я понял, какой футбол стремится привить команде Бердыев. А почему? Да потому, что "Крылья" не собирались отсиживаться в обороне, атаковали, прессинговали. И матч получился на загляденье. "Краснодар" же почти всей командой стоял сзади.

- "Кубань" в лидерах надолго?

- В пятерке, думаю, удержится. Отличный тренер. Ровный состав, без откровенно слабых мест. Впереди выделяются Траоре и Давыдов.

- Некоторые пока не увидели в Гуллите большого тренера. Вы - тоже?

- А как это можно увидеть? Где Гуллит работал прежде и чего добился? Ну, пробыл недолго играющим тренером "Челси" - и что? Чудес не бывает. При этом не считаю, что у "Терека" состав слабее, чем у той же "Кубани".

- Матч "Волга" - "Анжи" называют "странным". Какое у вас осталось впечатление?

- Домысливать не хочу. Неинтересная была игра, это правда. Оборона "Волги" мне никогда не нравилась. Так что ляпы защитников вполне могут объясняться их уровнем мастерства, а не умыслом.

- Как вам "Локомотив" от Красножана?

- Стартовала команда невзрачно - игры не было, только желание. Но в последних турах "Локомотив" преобразился. Я был в Черкизове на матче с "Кубанью" и получил удовольствие от футбола. Особенно радует Майкон. Честно говоря, еще год назад думал, что его покупка - выброшенные деньги. А сейчас бразилец великолепен. Забивает, отменно играет головой, а у наших нападающих с этим всегда беда.

- Что, по-вашему, творится с Сычевым?

- На данный момент ему в основе места не вижу. Есть у "Локомотива" в атаке игроки посильнее. Сычев чересчур нестабилен. Если один матч проведет здорово, в другом непременно жди провала.

- От кого из игроков на старте ждали большего?

- Главное разочарование - Вагнер. Причем начиная с матчей Лиги Европы. Потенциально-то он форвард номер один в чемпионате России, но от лучшей формы по-прежнему далек. Как и Секу, который в прошлом году выдал феерический второй круг.

- Новые имена для себя открыли?

- Отмечу Кулика, Ахмедова, Пикущака, Давыдова. Оздоев - очень хороший мальчишка. Отдельно скажу о судействе. В России наконец-то появляются молодые ребята, которые судят по лучшим европейским образцам. Подлость наказывают, но, в отличие от арбитров старшего поколения, свистками игру не ломают, дают бороться.

- И чья фамилия первой приходит на ум?

- Казьменко из Ростова. Когда я там работал, мы нередко приглашали его судить двусторонки. Так я просто влюбился в этого арбитра! Он прекрасно управляет игрой. За такими судьями будущее.

- Верите, что Сергея Силкина утвердят в "Динамо" главным - без всяких "и.о."?

- К сожалению, Сергея не оставят. Руководители клуба наверняка снова хотят пригласить иностранца. Хотя как преобразились динамовцы в последних матчах! При Божовиче играли разрозненно, каждый за себя. А теперь на команду смотреть приятно! Игроки будто сбросили оковы - и бьются от первой до 90-й минуты.

- Кстати, и в премьер-лиге, и в первом дивизионе уже состоялось несколько тренерских отставок. Вам какие-нибудь предложения поступали?

- Пока нет. Я соскучился по работе, поэтому и от первого дивизиона не зарекаюсь.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru