0
March 19, 2024 11:19:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Украина. Юрий Сак: "Средний класс заметно подтянулся" - Face 2 Face Betting
May 11 2011

Украина. Юрий Сак: "Средний класс заметно подтянулся"

- Сколько матчей в этом туре вам удалось увидеть вживую? - спрашиваю 44-летнего наставника ФК «Сумы».

- Наверное, около половины. В поединке «Заря» - «Днепр» видел только первый тайм. «Металлург» - «Кривбасс» смотрел урывками. Матчи «Шахтера» и «Динамо» не видел вообще, так как в этот день наш клуб проводил календарную встречу с «Черноморцем-2».

- Свои прогнозы вы давали с искрометной скоростью. Полностью положились на интуицию?

- Ни в коем случае. Скорее - на статистические данные. Возьмем матч во Львове. Я ставил на ничью, потому что на своем поле «Карпаты» в этом сезоне проиграли только одну игру. Мотивация у хозяев была высокая, но угадать исход встречи мне было не суждено. Кроме того, ожидал более уверенной и крупной победы «Шахтера». После разгромного поражения от «Динамо», горняки должны были реабилитироваться перед своими болельщиками убедительнее и по форме, и по содержанию. Чуть-чуть не повезло с поединком «Волынь» - «Металлист». Я ставил на 1:3, и если бы матч продолжался на четыре минуты меньше, этого бы хватило для стопроцентного попадания. Кроме того, удивил результат игры «Ильичевец» - «Таврия». Я смотрел последние минуты этой встречи, и понял, что настрой у хозяев был сумасшедший. Иными словами, выиграл тот, кому это было больше нужно.

- Вам не кажется, что в последних турах так происходит всегда?

- Но ведь есть случаи, когда нужно обоим. Например, как это должно было случиться во встрече «Арсенал» - «Ворскла». Я осознанно поставил на ничью, но исход матча предопределил один-единственный одиннадцатиметровый.

- Учитывая ваш прогностический дар, хочу поинтересоваться: кому бы вы отдали превосходство в борьбе за бронзовые медали?

- Опираясь на календарь, поставлю на «Металлист».

- График матчей аутсайдеров изучали не менее внимательно?

- Конечно. Думаю, что помимо запорожского «Металлурга» шансы на выживание сохраняют все претенденты, но самые минимальные оставляю «Ильичевцу», которому предстоит матч в Харькове и домашняя встреча в последнем туре с «Динамо». Обе команды борются за медали, так что мариупольцам придется крайне тяжело. При этом считаю, что «Ильичевец» и «Севастополь» этой весной изменились в лучшую сторону. Но если крымчане усилились опытными людьми, то азовцы сделали ставку на молодежь. На мой взгляд, им не хватает двух-трех опытных ребят в довесок к Кривошеенко и Пуканычу. Плюс - проблемы в атаке, которую в какой-то момент обескровила травма Антонова. Да и в обороне «Ильичевец» пропускал почти во всех играх.

- Очень многое может определиться в поединке 29-го тура «Кривбасс» - «Заря»…

- Согласен, хотя «Кривбасс», как мне кажется, уже решил большую часть своих проблем победой в Запорожье. Думаю, что из своего крутого пике подопечные Юрия Максимова уже вышли…

- Кому отдаете предпочтение в борьбе за последнюю путевку в Лигу Европы?

- По игре достойнее других выглядит «Ворскла». У полтавчан непростой календарь, но не будем забывать об их 3-очковом гандикапе перед тремя основными конкурентами.

- Как полагаете, уровень чемпионата Украины вырос?

- Да. Заметно подтянулся средний класс, да и в зоне выживания проходным баллом могут оказаться аж 32 очка! Давненько, по-моему, такого не было: в последние годы путевку в премьер-лиге сохраняли 26-27 зачетных пунктов. Отсюда отсутствие проходных матчей у лидеров. Возьмите тот же «Днепр»: сколько так называемых «своих» очков они потеряли в этом сезоне!

- Весьма популярная в канун подготовки сборной к Euro-2012 тема - лимит легионеров…

- Я бы его ужесточал. Пусть не сразу, но поэтапно - семь, шесть, пять иностранцев на поле, как это и планировалось изначально.

- Включая натурализованных исполнителей?

- Так ведь их у нас всего трое - Девич, Эдмар и Дишленкович. И все трое играют за один клуб - «Металлист». К слову в ситуации, которую инициировали «Карпаты», львовяне, как мне кажется, не правы. Тот же Дишленкович уже не первый сезон является гражданином Украины. Тогда как норма о тридцати процентах матчей за сборную была введена сравнительно недавно. Причем, безо всяких уточнений, от какого числа следует вычислять эти тридцать процентов.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru