0
March 28, 2024 19:52:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Cергей Ребров: "По уровню мастерства команды Лиги Европы не сильно уступают клубам из Лиги чемпионов" - Face 2 Face Betting
May 12 2011

Cергей Ребров: "По уровню мастерства команды Лиги Европы не сильно уступают клубам из Лиги чемпионов"

Наверняка это здорово, когда футбольная дорога начинается заново и после завершения карьеры игрок ступает на тренерскую стезю в клубе, где сделал себе имя. От Киева до Киева - это про бывшего нападающего «жовто-блакитных», который теперь в родном клубе ассистирует Юрию Семину. Хотя кроме команды Валерия Лобановского было и много других ярких моментов в футбольной географии Реброва, в том числе имеется в его послужном списке и российская «остановка». В составе «Рубина», который в воскресенье сыграет на «Петровском» с «Зенитом», Сергей в 2008 году стал чемпионом. В интервью «Спорт уик-энду» 36-летний наставник киевлян рассказал о важнейших этапах своей карьеры, провел параллели между российским и украинским чемпионатами, вспомнил бывших партнеров, хотя началась наша беседа с Лиге Европы, которая завершилась для «Динамо» из столицы Украины меньше месяца назад.

Напрасно недооценивают Лигу Европы

- Знаю, что некоторые болельщики относятся к Лиге Европы не очень серьезно, считая его второсортным на фоне Лиги чемпионов, - сказал Ребров. - Тем не менее по уровню мастерства команды, выступающие в Лиге Европы, не сильно уступают клубам из главного европейского турнира. Да эти клубы были бы и здесь фаворитами, но победить в такой компании все равно очень престижно. А дополнительный интерес к Лиге Европы привлекает ее непредсказуемость - ведь почти каждый год на выигрыш трофея, в конечном итоге, реально претендуют те команды, которых изначально никто и не думал называть в числе главных претендентов.

- Например, остановившая «Динамо» португальская «Брага»?

- Да, яркий пример. Вряд ли перед началом плей-офф кто-либо всерьез обращал внимание на эту команду. Но тем не менее она сыграет в финале. И я считаю, что португальцы это заслужили.

- За счет чего скромная вроде бы команда добилась такого успеха?

- На мой взгляд, «Брага» сыграла в нетипичный для южных команд футбол. Бразильские игроки предсказуемо создавали остроту впереди, придавали эстетику действиям, но в тоже время команда действовала очень дисциплинированно, в каких-то моментах прагматично.

И хотя оборона не самое любимое для португальцев дело, защищались они очень старательно и эффективно.

- Противостояние с этой командой для «Динамо» начиналось за здравие. Что вам не хватило для того, чтобы пройти «Брагу»?

- В первой игре много сложилось против нас - и в обороне ошибались, и удаление заработали. А вот что не хватило во втором матче? Думаю, оказавшись в середине первого тайма в большинстве, мы расслабились. В том плане, что, наверное, подсознательно решили, за оставшееся время моментов еще будет достаточно. А надо было сразу же действовать агрессивно. Увы, когда спохватились, было уже поздно. Времени оставалось все меньше, ребята нервничали, торопились. Из-за этого и допускали в созидании много ошибок.

- В финале - «Порту» явный фаворит?

- «Порту» по праву расправляется со всеми соперниками, показывая быстрый комбинационный футбол. Порой кажется, что эта команда способна забить столько сколько захочет. Тем не менее, финал состоит из одного матча. Уверен, что футболисты «Браги» досконально разберут сильные стороны соперника и будут готовы найти против них противоядие. Так что в решающей игре возможно все.

- Португальский финал, еще одна команда из этой страны в полуфинале - тенденция в усилении позиций португальского футбола в Европе?

- Я думаю, что это всего лишь яркий эпизод. Так пролучилось, что команды из этой страны забрались так высоко в одном турнире. При этом той же «Браге» изрядно повезло - в матчах с нами они забили только один мяч, один - «Ливерпулю», всего два - «Бенфике». Хотя, надо отдать должное, соперникам они тоже не давали отличиться, поэтому их успех вполне заслуженный. Как и у двух других португальских команд, особенно «Порту», который радует симбиозом яркой и быстрой атаки с надежной обороной.

Мое сердце отдано «Динамо»

- Перейдем к чемпионату Украины. Какие в нем заметили изменения, когда вернулись в киевское «Динамо»?

- Заметно обострилась конкуренция. Да, пока не за золото, но за место в Лиге Европы борьба очень острая. Хорошие легионеры, которых теперь могут позволить себе многие клубы, очень усилили их. И, думаю, болельщикам тоже сейчас наблюдать за чемпионатом Украины значительно интересней, чем раньше.

- Что не хватает тем же «Днепру», «Металлисту», другим состоятельным командам, чтобы составить реальную конкуренцию «Динамо» и «Шахтеру»?

- Со стороны едва ли можно сказать чего им не хватает. Тем не менее, уверен, что их время придет. С тем составом, который имеет «Днепр», он может всерьез претендовать на золото. Вполне допускаю, что в следующем году так и будет. Тем более тренирует команду титулованный Хуанде Рамос. Хотя мы и так каждый год с надеждой ожидаем обострения борьбы в чемпионате.

- Организация, инфраструктура турнира стала более качественней?

- Я особых изменений не заметил. Но особенно огорчает, что никаких изменений не произошло в отношениях Федерации футбола Украины и Профессиональной футбольной лиги. Они как пребывали постоянно в конфликте, так до сих пор не могут разрешить противоречия. Когда столько времени и энергии уделяется борьбе двух организаций, на пользу футболу это не идет.

- В противостоянии «Динамо» и «Шахтера» ваша футбольная душа разрывается?

- Нет. «Шахтер» - это, конечно, часть моей карьеры, именно там я получил путевку в большой футбол. Тем не менее «Динамо» считаю своим клубом и места в душе для переживаний за «Шахтер» не осталось. За исключением тех матчей, когда он выступает в еврокубках.

- В чем первенство Украины на сегодня уступает российскому?

- Думаю, по большому счету, ни в чем не уступает. Ведущие наши клубы, причем не только «Динамо» с «Шахтером», но и «Днепр» с «Металлистом», могли бы на равных с российскими лидерами бороться за золото. Другое дело, что в России больше команд, способных решать большие задачи. В том числе на первое место могут претендовать пять команд. Но в целом, считаю, сейчас уровень чемпионата России не выше украинского.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru