0
April 24, 2024 16:09:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Игорь Суркис: "Принципы работы, которые исповедовал Валерий Васильевич, повторить никому не удастся" - Face 2 Face Betting
May 13 2011

Игорь Суркис: "Принципы работы, которые исповедовал Валерий Васильевич, повторить никому не удастся"

Можно ли сказать, что спустя 9 лет "Динамо" оправилось от этой потери, тем более, многие из нынешних футболистов уже и не знаю, как работал Лобановский?

Поверьте, мы очень скрупулезно сохраняем наши традиции, и потеря такого человека до сих пор в сердцах тех, кто с ним рядом работал. Есть люди, которые не работали с ним, но это такая величина, о которой должны знать все, кто приходит к нам в команду. Он сделал для нее очень много. Фактически Лобановский создал славу этой команды. Поэтому мы о нем помним и каждый год здесь собираемся, чтобы отдать ему дань уважения. Он действительно был великим! Если мы будем помнить прошлое, у нас будет и будущее. Я рад, что сегодня ребята из молодежной команды и "Динамо-2" в полном составе пришли сюда. Это очень хорошо. Валерий Васильевич Лобановский очень много сделал для развития украинского футбола и футбола всего бывшего Советского Союза.

Молодежную команду "Динамо" тренируют воспитанники Валерия Васильевича. Может быть, Вы узнаете его почерк в их работе?

Я не был тренером, поэтому мне сложно сравнивать, но мне кажется, что все самое лучшее они у него взяли. И Хацкевич, и Гусин долго работали под началом Валерия Васильевича, и те методы подготовки, которые он предлагал своим подопечным, думаю, они взяли на вооружение. Но футбол развивается такими быстрыми темпами, что, наверное, что-то надо менять. Но некоторые моменты, прежде всего, в психологии никуда не денутся и через 100 лет - это, мне кажется, самое главное. А те принципы работы, которые исповедовал Валерий Васильевич, все равно повторить никому не удастся.

Каким в этом году будет формат турнира памяти Лобановского?

Мы планируем организовать турнир, приуроченный к 10-летней годовщине, на который будут приглашены очень звездные команды. Но для этого нужно найти окно в календаре, и самим быть в оптимальной форме, чтобы не просто участвовать, а играть на самом высоком уровне. К сожалению, календарь такой плотный, что такое окно именно для клубных команд найти очень сложно. 9 июля начинается новый чемпионат, и, кроме того, нам предстоит очень сложный путь в квалификации Лиги чемпионов. А вот в следующем году после ЕВРО, в августе-сентябре, необходимо найти окно и провести в честь Валерия Васильевича серьезный международный турнир.

Среди клубов или среди сборных?

Постараемся привлечь клубы. Начнем эту работу заранее.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru