0
April 19, 2024 11:50:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Заваров: "Это был человек астрономической величины" - Face 2 Face Betting
May 13 2011

Александр Заваров: "Это был человек астрономической величины"

О легендарном тренере вспоминает лучший футболист СССР-1986, игравший у него с 1984 по 1990 годы.

- Девять лет назад ушел из жизни великий мастер своего дела. Без него тяжело не только в футболе, но и в обществе, потому что это был умный, талантливый человек, который был готов всем помочь и знал футбол как свои пять пальцев. Недаром мы выиграли под его руководством все, что только можно.

Победы в Кубке Кубков в 1975 и 1986 годах это первое, что приходит на ум при упоминании имени Лобановского?

Первое, что приходит на ум это он сам. Это большой человек, астрономической величины. Без его такта, без его умения объединить команду такого результата бы не было. Все были искренними, все верили в победу. В том, что меня до сих пор узнают на улице, я вижу его заслугу.

Если вернуться на 9 лет назад, можете вспомнить, как Вы узнали о смерти Валерия Васильевича?

Я работал во Франции, мне позвонили и сказали, что Валерий Васильевич умер. Не раздумывая, я сел в самолет и прилетел в Киев. Это потеря, которую невозможно восполнить. Сейчас нам очень не хватает такого человека, каким был Валерий Васильевич. Ни в украинском футболе, ни вообще в жизни.

Вы сожалеете о том, что многие молодые футболисты не знали Валерия Васильевича?

Идет время, футболисты стареют, и думаю, юному поколению не повезло, что им не довелось поработать с Валерием Васильевичем. А с другой стороны, может, и повезло, потому что времена изменилась - мне трудно судить, в лучшую или худшую сторону, но многие блага стали более доступными. Если бы Валерий Васильевич был жив, наша молодежь сделала бы качественный рывок вперед.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru