0
April 18, 2024 04:08:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вячеслав Грозный: "В следующем сезоне, уверен, все увидят более сильное "Динамо" - Face 2 Face Betting
May 13 2011

Вячеслав Грозный: "В следующем сезоне, уверен, все увидят более сильное "Динамо"

Заслуженный тренер Украины Вячеслав Грозный подвел предварительные итоги завершающегося в стране сезона 2010/11.

Уже известны имена чемпиона Украины, се­ребряного призера, в среду определились финалисты национального Кубка, битва за который состоится 25 мая, а также один из неудачников чемпионата... Несмотря на то, что участники марафона еще не пересекли финиш­ную линию, подвести пред­варительный итог соревно­вания вполне допустимо.

«Украинские игроки — непродаваемы...»

— Вячеслав Викторович, что нового вы увидели в игре «Шахтера», который досрочно оформил чемпионство?

— «Горняки» провели один из самых успешных сезонов в своей истории, здорово сыграв в Лиге чемпионов и выиграв золотые медали Премьер-лиги и еще раньше Суперкубок Украины. Кроме того, донец­кая команда имеет шанс до­быть Кубок страны, то есть за­воевать все призы на внутренней арене. Уверен, что не со­всем правильно выискивать что-то новое в игре одного из лидеров нашего футбола, ведь для подобного успеха у «Шах­тера» есть все слагаемые, кото­рые закладывались раньше.

Главным двигателем про­гресса в стане «оранжево-черных» является президент клуба Ринат Ахметов, который любит футбол больше, чем деньги. Но здесь важен и дру­гой фактор: если кто-то из ру­ководителей думает, что вло­жит деньги в команду и сразу получит результат, он ошиба­ется. Ахметов как раз и отлича­ется терпением, что позволяет пожинать плоды после многих лет рутинной работы и наде­яться на более весомые успе­хи в ближайшем будущем.

— Однако если более под­робно анализировать сезон, проведенный донецким клу­бом, следует заметить: гор­някам не удалось избежать весеннего спада...

— Но причины этого спада всем известны. По опыту рабо­ты в тренерском штабе москов­ского «Спартака» знаю, что участие в Лиге чемпионов лег­ко не дается... После матча в Суперлиге, например, игроки всегда выступали, честно ска­жу, неважно. У футболистов не было даже эмоций, настолько они были выхолощены мо­рально. Поэтому не устану по­вторять: наши ведущие коллективы, в частности «Шахтер» и «Динамо», должны иметь два почти равноценных состава. Конечно, найти сразу двух Шовковских или Пятовых не­возможно, но собрать высоко­талантливых молодых исполнителей, пусть даже за большие деньги, для топ-команд просто необходимо. Не могут 12 — 13 игроков «основы» вы­держать на уровне два-три сложных поединка подряд.

— Тогда может возник­нуть проблема другого ха­рактера — молодые талан­ты, редко играя, начнут роп­тать. Как избежать подобно­го казуса?

— Все очень просто: давать им игровую практику. Мы все равно придем к тому, что наставникам ведущих отечественных клубов придется доверять так называе­мым резервистам, которые в поединках чемпионата Украины, про­ходящих в напряженной борьбе, пройдут необходимую закалку.

Кстати, хочу заметить, что уро­вень внутреннего первенства за­метно вырос. Сейчас уже практи­чески нет проходных матчей. Каждая команда Премьер-лиги сражается не только ради дости­жения какой-то цели, но в первую очередь за свой имидж. Круг дее­способных узнаваемых игроков нужно расширять. В нашем фут­боле, увы, сложилась парадок­сальная и не очень приятная ситуация, когда подавляющее боль­шинство украинских исполните­лей относятся к числу непродаваемых — на них нет спроса за рубежом... Над этим стоит заду­маться и постараться общими усилиями исправить ситуацию.

«Отрыв „Шахтера“ от „Динамо“ удивителен!»

— Почему «Динамо» по­зволило «Шахтеру» сделать столь солидный очковый от­рыв в чемпионате? В чем, по вашему мнению, главная причина неудач «бело-синих»?

— Подобная ситуация для меня также удивительна. В чем динамовцы уступают «гор­някам»? Может быть, только в дистанционной стратегии... А может, травмы ведущих ис­полнителей, таких, как Алек­сандр Шовковский, сказались.

Кроме того, вспомните, сколь­ко работает в «Шахтере» Мирча Луческу — уже семь лет. В «Динамо» на тренерском мо­стике после Валерия Лобановского сменилось уже мно­го наставников. Сначала сто­личный коллектив возглавля­ли свои, динамовские воспи­танники, поскольку руковод­ство старалось сохранить преемственность традиций. Потом президент киевского клуба Игорь Суркис увидел, что подобный подход не дает результата, и пригласил зару­бежных тренеров. И если у Валерия Газзаева с работой в Киеве не сложилось, то у Юрия Семина, думаю, все по­лучится — он чувствует себя здесь комфортно. В следую­щем сезоне, уверен, все уви­дят более сильное «Динамо» и борьба с «Шахтером» за зо­лото будет намного жестче!

— Значит, всему виной только тренерская чехарда?

— Не только. В «Динамо», так же как и в «Шахтере», — короткая скамейка запасных, недостаток качественных ис­полнителей. Потеря двух-трех основных игроков при­водила к утрате очков. Плюс еще один важный нюанс: од­ни и те же футболисты под руководством разных настав­ников выступают по-разному. Взять, к примеру, Олега Гусе­ва, который при Семине вновь вышел на свой привычно вы­сокий уровень и может заби­вать даже больше, чем сей­час. Уверен, в динамовском лагере этим летом стоит ожи­дать хорошей селекции, ведь в столичной команде все, на­чиная с игроков и заканчивая руководством, не удовлетво­рены сезоном.

Правда, у «бело-синих» есть еще воз­можность завоевать Кубок Украины. Однако все равно, думаю, столичный гранд при­обретет ряд серьезных ис­полнителей, в числе которых, как я слышал, значится Кардосо из «Бенфики»...

«Думал, что „Металлист“ рванет уже сейчас»

— Почему до сих пор не могут составить конкурен­цию нашим двум ведущим клубам «Днепр» и «Метал­лист», владельцы которых также любят футбол и вкла­дывают в свои детища нема­лые средства?

— В днепропетровской ко­манде, считаю, созданы все условия для глобального успе­ха. Если в следующем году кол­лектив Хуанде Рамоса не по­борется за место в Лиге чем­пионов, это будет считаться провалом, никто не поймет подобного выступления... Сей­час в «Днепре» достаточно квалифицированных испол­нителей, хотя отказ от услуг Максима Калиниченко мне не понятен, поскольку до сих пор никто из новичков полноцен­но этого опытного игрока так и не заменил.

Что касается «Металлиста», то этот клуб является приме­ром того, как фактически с ну­ля его владелец Александр Ярославский создал в Харько­ве приличную команду. Более того, президент «желто-синих» пригласил на работу квалифицированного специа­листа и доверяет ему. Мне это напоминает путь, по которому шел к вершинам «Шахтер».

— Вы считаете это пра­вильно, когда президент клуба заявляет о готовно­сти подписать с главным тренером пожизненный контракт?

— Безусловно! По себе знаю, что я как тренер не буду работать с руководителем, ко­торый мне не доверяет. Прези­дент и наставник команды должны быть партнерами. Знаю, что футболисты харьков­ского клуба, услышав о таком доверии к тренеру, спокойно сосредоточились на работе. Кстати, я был уверен (думаю, что и Мирон Маркевич также...), что «Металлист» уже в этом се­зоне будет бороться за самые высокие места. Однако в этом коллективе нарушились какие-то связи. Так бывает, когда тре­нер хочет улучшить качество игры, он ставит в состав новых игроков и связи нарушаются... Но это нужно перетерпеть — сделать ремонт и снова в путь! Правда, в селекции «металли­стам», пожалуй, необходимо действовать поточнее. В этом сезоне они сделал и упор на уси­ление атакующей линии, а неу­рядицы начались в централь­ной зоне защиты. Из строя вы­был Папа, и у команды возникли проблемы.

— В последнее время много говорят об адаптации легионеров в чемпионате Украины...

— Хозяева клубов вклады­вают большие деньги в фут­бол, поэтому ждать долго ре­зультата не хотят. Если за ис­полнителя заплачена солид­ная сумма, значит он является сложившимся мастером. С другой стороны, если приоб­ретенный легионер не заиграл сразу, то этому есть несколько причин: или неправильная се­лекция, или он не вписался в модель игры команды. Слышал, что некоторые сейчас твердят, мол, «Шахтеру» ну­жен крупногабаритный фор­вард... Однако, я думаю, что это ошибочное мнение. Такой игрок, как Ибрагимович, на­пример, точно не заиграет в футбол, исповедуемый коман­дой Мирчи Луческу. Для «Ди­намо» же, наоборот, он подошел бы, ведь у киевлян иной стиль. Если правда, что «бело-синие» хотят пригласить в свои ряды высокорослого Кардосо, то это верный ход.

— Если судить по этому сезону, то можно ли сказать, что в нашем чемпионате есть команды — крепкие се­редняки?

— К числу таких можно от­нести в первую очередь «Обо­лонь». Хочу воздать должное президенту «пивоваров» Александру Слободяну, у которого нет огромных средств для покупок легионеров, но хороший качественный кол­лектив из отечественных ис­полнителей он создал. По ходу сезона президент «Оболони» стимулирует своих футболи­стов очень простым и доход­чивым призывом: желаете вы­ступать в «Динамо» и «Шахте­ре» — обыграйте эти команды! Ведь это ни для кого не секрет — все не прочь попробовать свои силы в топ-клубах, и по­добного не нужно стесняться или умалчивать об этом. Вы думаете, «Карпаты» шли дру­гим путем?

Уверен, что в среде наших так называемых середняков хорошо понимают — для того чтобы бороться с грандами, нужно очень многое сделать, вложить вдело большие день­ги, да и для участия в еврокубках необходимо создать ин­фраструктуру, учесть, хотят ли сами футболисты и тренеры испытать себя в Европе. В со­ответствии с этим каждый клуб-середняк должен выстраивать стратегию на сезон. Чем больше у нас будет крепких коллективов, тем зрелищнее получится чемпионат.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru