0
April 27, 2024 01:08:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Премьер-лига. 29-й тур. Три вопроса - Face 2 Face Betting
May 13 2011

Премьер-лига. 29-й тур. Три вопроса

В оставшиеся два тура предстоит получить ответы на целый ряд вопросов. Все еще неизвестен обладатель бронзовых наград, четвертой путевки в Лигу Европы и второй «черной метки», отправляющей ее обладателя в первую лигу.

После 28-го тура количество претендентов на третью ступень пьедестала сократилось - из бронзовой гонки выбыли «Карпаты». Теперь спор превратился в заочную дуэль «Днепра» и «Металлиста». Очевидно, что у харьковчан, кроме перевеса в очко, есть преимущество в виде более легкого календаря. Днепропетровцам же предстоят поединки с «Арсеналом» и «Шахтером», причем еще неизвестно, какой из них окажется для подопечных Хуанде Рамоса тяжелее. Если по времени на подготовку к матчу «Днепр» и «Арсенал» находятся в одинаковом положении, то потеря днепропетровцами из-за дисквалификации Селезнева и Коноплянки очень и очень серьезна.

Гораздо запутаннее ситуация на двух других «горячих точках» турнирной таблицы. От просчета возможных вариантов развития событий голова идет кругом, поэтому призываю просто насладиться (насколько это, конечно, возможно в наших реалиях) игрой. Правда, если борьба за выживание неизменно ведется искренне и до последней капли крови, то еще вопрос, все ли претенденты на шестую строчку действительно желают играть в еврокубках. Ведь нередко из уст наставников этих самых претендентов доводилось слышать, что такая задача перед командами не стоит: кто-то уже там был, а кому-то - еще рано в Европу.

Но будем исходить из того, что путевку в Лигу Европы стремится заполучить вся плотная группа из шести команд - несмотря на малоперспективное отставание в пять очков причислим к ней и донецкий «Металлург». И вот здесь следует сказать об особенностях национального календаря. Многих, в том числе и автора этих строк, удивило, что матч «Ворсклы» и «Шахтера» оказался вынесенным на день раньше остальных поединков тура. В регламенте чемпионата (ст. 9 п.15) по этому поводу сказано следующее: «Матчи двух последних туров, как правило, проходят в один день и одно время соответственно. Однако если отдельные матчи не могут непосредственно повлиять на результаты других матчей и турнирное положение других команд, дирекция может принять решение о проведении матча в другой день и время относительно других матчей соответствующего тура».

То есть вроде и не обязательно, чтобы все матчи тура начинались в одно время для соблюдения равенства между заочными соперниками. Но если для «Шахтера» встреча с «Ворсклой» действительно не имеет никакого спортивного значения, то для полтавчан, на данный момент лидирующих с комфортным отрывом в гонке за еврокубковое место, эта игра крайне важна. А значит, ее результат имеет значение для конкурентов подопечных Николая Павлова. Но было решено иначе.

Знаю-знаю: у «Шахтера» как раз в субботу грандиозный праздник. Также понимаю и предполагаю, что многие скептики (или реалисты), прочитав предыдущий абзац, лишь усмехнутся наивности рассуждений. Возможно, они и правы, особенно учитывая, что несмотря на нынешнее преимущество в три очка перед ближайшим преследователем «Ворскла» имеет в последних двух турах самый сложный календарь по сравнению с конкурентами. Поэтому далеко не все потеряно в борьбе за право пролезть сквозь игольное ушко в Европу для «Арсенала» и особенно «Таврии». Крымчанам крайне важно будет в воскресенье одолеть «Оболонь», чтобы через неделю иметь хорошие шансы на победу в полуостровном дерби на родном стадионе.

Что же касается подвала турнирной таблицы, то там незавидно положение «Ильичевца». Кажущийся смертельным календарь вкупе с отставанием от конкурентов уже сейчас практически ставит крест на надеждах мариупольцев спастись. Можно, конечно, рассуждать, что динамовцам, с которыми подопечным Валерия Яремченко играть в последнем туре, уже совсем ничего не нужно, но ведь для начала нужно обязательно обыгрывать в Харькове «Металлист». Если этого не произойдет, уже в этом туре судьба «Ильичевца» может быть решенной окончательно, ведь первым дополнительным критерием для определения мест команд при равенстве очков является разница голов.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru