0
April 26, 2024 22:17:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Бундеслига. 34-й тур. Приказано выжить - Face 2 Face Betting
May 14 2011

Бундеслига. 34-й тур. Приказано выжить

Что ж, вот он и завершился, этот совершенно безумный, крышесносящий сезон бундеслиги, 48-й по счёту - один из самых зрелищных и непредсказуемых в немецком футболе за последние годы. Пожалуй, со времён последнего титула "Кайзерслаутерна" ещё не было у нас столь сенсационного чемпионата. Кто бы поставил в августе на чемпионство дортмундской "Боруссии" - особенно после безвольного домашнего поражения "жёлто-чёрных" в первом же туре? Кто бы рискнул задвинуть в зону ЛЕ "Майнц" и "Ганновер"? И кто бы мог подумать ещё зимой, что одной из двух напрямую вылетевших команд окажется...

Впрочем, это мы уже переходим как раз к отчётному туру.

"Хоффенхайм" - "Вольфсбург" 1:3
Голы: Фирмино, 49 - Манджукич, 60, 73, Графите, 78
"Хоффенхайм": Штарке, Браафхайд (Кайзер, 84), Комппер, Яйссле, Бек, Алаба, Руди, Бабель, Сигурдссон (Обаси, 84), Фирмино, Млапа (Ибишевич, 76)
"Вольфсбург": Бенальо, Марсель Шефер, Арне Фридрих, Кьяер, Хасебе, Жосуэ, Мадлунг (Дежага, 61), Ритер, Каленберг (Сисеро, 57), Графите, Манджукич (Йонсон, 87)
Предупреждён: Мадлунг, 52

"Боруссия" (Д) - "Айнтрахт" 3:1
Голы: Барриос, 68, 90, Русс, 72, в свои ворота - Роде, 46
"Боруссия": Вайденфеллер, Шмельцер, Хуммельс, Сантана, Пищек, да Силва, Гётце (Фойльнер, 87), Гросскройц (Деде, 73), Левандовски, Блащиковски (Кагава, 87), Барриос
"Айнтрахт": Фэрманн, Кёлер (Халил Алтынтоп, 20), Русс, Васоски, Юнг, Швеглер (Марсель Хеллер, 86), Роде (Тич-Риверо, 79), Фенин, Кайо, Охс, Гекас
Предупреждены: Барриос, 73 - Кёлер, 11, Фенин, 54
Удалён: Тич-Риверо, 80
Нереализованные пенальти: Барриос, 12 (вратарь), Деде, 81 (вратарь)

"Гамбург" - "Боруссия" (М) 1:1
Голы: Бен-Хатира, 71 - Аранго, 41
"Гамбург": Рост, Аого, Вестерманн, Качар, Дикмайер (Бенджамин, 85), Зе Роберто (ван Нистельрой, 68), Теше, Элиа, Ринкон, Герреро (Питроипа, 37), Бен-Хатира
"Боруссия": тер Штеген, Дэмс, Данте, Штранцль, Янчке, Нойштедтер, Нордтвайт, Аранго, Ройс, Идриссу, Ханке (де Камарго, 74)
Предупреждены: Бен-Хатира, 24 - Аранго, 62

Все матчи 34-го тура (как всегда бывает в таких случаях, проходили они одновременно) можно было чётко разделить на четыре группы. В первую, самую важную, попадали три поединка: в Зинсхайме, Дортмунде и Гамбурге. В этих матчах решался вопрос выживания. Последнюю строчку турнирной таблицы ещё неделю назад окончательно застолбил за собой "Санкт-Паули", потому сегодня за оставшиеся "полтора" спасительных места боролись трое кандидатов: гладбахская "Боруссия", "Вольфсбург" и "Айнтрахт".

(Напоминаю, что из элиты у нас напрямую вылетают 17-я и 18-я команды, а третья с конца идёт в стыковые матчи с бронзовым призёром Бундеслиги 2. В данном случае этим призёром будет то ли "Бохум", то ли "Гройтер Фюрт" - в воскресенье узнаем).

Самым тяжёлым выглядело положение команды Кристофа Даума. "Айнтрахт", ужасно провёл вторую половину сезона после вполне благополучной осени (как бодро отметили статистики, ещё никогда раньше из бундеслиги не вылетала команда, набравшая в первом круге 26 очков - ну, всё когда-нибудь бывает в первый раз...) Мало того что Франкфурт отставал на очко от конкурентов, так ещё и играть должен был на поле свежеиспечённого чемпиона. И если в прошлом туре дортмундцы позволили себе бросить с барского плеча три пункта другому страдальцу, "Вердеру", то на глазах родных болельщиков, перед торжественной церемонией награждения, "Боруссия" оплошать не могла - её бы просто не поняли. Так что Клопп выпустил на поле боевой состав, хозяева с первых минут начали трепать оборону "Айнтрахта" и вскоре добились 11-метрового в свою пользу. Блащиковски уже вырывался на свидание с Фэрманном, когда поляка зацепил и повалил Кёлер, а потом ещё и вратарь в Кубу по инерции въехал.

Барриос подошёл к мячу и после короткого разбега ударил в левый от себя угол. Фэрманн среагировал и отбил. То ли ещё будет.

Игра несколько затормозилась - дортмундцы, потерпев неудачу в лихом стартовом наскоке, перешли к планомерной осаде. Кёлер, кстати, когда в том эпизоде пошёл на Блащиковски, сам получил повреждение и вынужден был попросить замену уже на 20-й минуте. Для Даума это стало ещё одним поводом усилить атаку - вышел Алтынтоп, а на позицию левого защитника сместился Охс.

Тем временем в Гамбурге, где местная публика прощалась с двумя заслуженными ветеранами: Зе Роберто и Ростом - активность гостей в дебюте встречи не принесла им ничего хорошего, кроме быстрой контратаки "Динозавров" на 23-й минуте. Неудачная подача углового у ворот Роста привела к тому, что мяч оказался на левом фланге у Элиа, тот на крейсерской скорости пронёсся чуть ли не через всё поле, вошёл в штрафную и пустил мяч мимо тер Штегена по диагонали в дальний угол. Гол? Нет! Оказывается, Грефе за секунду до этого углядел нарушение Бен-Хатира на Янчке и не засчитал мяч Элиа.

"Гамбург" приуныл и до конца тайма успел пропустить. Это венесуэлец Аранго технично обвёл стенку со штрафного - метров с 20-ти, находясь прямо по центру ворот. Рост не достал.

В Зинсхайме местные весь первый тайм бодро отбивались от "Волков" (Графите однажды вырвался тет-а-тет со Штарке, но не смог его переиграть), в Дортмунде тоже сохранялись 0:0, однако под конец тайма расхрабрившийся "Айнтрахт" выдал пару опасных атак, и Гекас даже в штангу попал после подачи Швеглера со штрафного. Так или иначе, к перерыву во всех трёх матчах наличествовал один-единственный гол, забитый Аранго. Благодаря этому "Боруссия" выбралась на благословенное 15-е место, оттеснив в зону стыковых матчей "Вольфсбург".

Старт вторых таймов наверняка прибавил седых волос многим болельщикам "Волков", не говоря уже о тренерском персонале и лично "Железном Феликсе". Началось всё с гола Фирмино: Руди передачей вразрез вывел бразильца один на один с Бенальо, и Фирмино спокойно покатил мяч в сетку. А чтобы "Вольфсбургу" совсем жизнь мёдом не казалось, сразу же пришла ошеломляющая новость из Дортмунда. Там, едва лишь возобновилась игра, Алтынтоп выдал длиннющий заброс в штрафную куда-то на правый фланг, Гекас, высоко задрав ногу, сумел достать мяч и в одно касание прострелить вдоль ворот. Вайденфеллер остался у ближней штанги, защитники не успевали, и 20-летнему Себастьяну Роде оставалось только подставить голову в паре метров от пустой рамки. Что он и сделал.

...Шок. После описанных событий чемпион Германии-2009 свалился на предпоследнее место, а в двух очках над ним оказался "Айнтрахт". Даум так прыгал и скакал, словно вернулся к вредным привычкам своей "бурной молодости".

Понимая, что отступать некуда, "Волки" рванулись вперёд с удвоенной злостью. Магат бросил в бой Сисеро и не обманулся в ожиданиях - тот всего через три минуты после появления на поле выдал голевую передачу на Манджукича. Хорват хладнокровно перебросил выбежавшего навстречу Штарке.

1:1 в Зинсхайме. Но этого всё равно мало для спасения гостей, ведь "Айнтрахт" в параллельном матче по-прежнему ведёт в счёте! Аутсайдер держится, а чемпион как-то странно пассивен. Десять минут проходит - ничего. Пятнадцать - ничего. Но вот, где-то в районе 70-й минуты, нарыв прорывает, причём происходит это практически одновременно во всех трёх матчах!

"Вольфсбург" вышел вперёд после углового от Дежага. Пошла подача на ближнюю штангу, Манджукич правильно выбрал позицию и сделал дубль. Как же разыгрался хорват под конец сезона! Страшно подумать, где бы были "Волки", не случись с Марио этого озарения - 8 мячей в чемпионате и все они забиты с марта по май...

"Айнтрахт" надломился от усталости и обиды. Всё как-то повалилось в кучу - вначале гол Барриоса (отмечаем классный пас Пищека пяткой; расстреливаемый в упор Фэрманн чуть не спас и в этот раз, но мяч издевательски медленно всё-таки закатился в ворота), потом гости просили пенальти за игру рукой кого-то из дортмундских защитников, судья не дал, и пошла оборотка. Барриос опять умудрился попасть в Фэрманна, в этот раз снаряд отскочил к Левандовски, и Русс, отчаянно пытаясь помешать, соорудил автогол. А тут и вести о выходе "Вольфсбурга" вперёд пришли.

За каких-то пару минут команда Магата не просто ушла из зоны прямого вылета, но и поднялась на 15-е место, потому что "Гамбург" наконец дома сравнял счёт. Один игрок, покидающий клуб (Зе Роберто), уступил место другому такому же (ван Нистельрою), Рууд в первой же своей атаке прорвался во вратарскую гостей, Данте еле успел выбить мяч - но прямо в ноги Бен-Хатира. 1:1.

Так за двадцать минут до конца "Вольфсбург" вышел в спасительную зону, "Боруссия" стала 16-й, "Айнтрахт" - 17-м. И всё. Больше положение команд не изменилось. Голы во всех трёх матчах зрители ещё увидели, но на общую картину это не повлияло.

И тем не менее, на скрижали истории всё равно будут занесены и смешной мяч Графите (бразилец стоял себе столбом в штрафной, как вдруг точно в него пришёлся дальний выстрел Ритера, рикошет - гол), и дурацкое удаление персонажа со звучной фамилией Тич-Риверо (Даум с горя выпустил молодого резервиста, ну тот и "отблагодарил" тренера фолом последней надежды спустя минуту после выхода на поле), и бесполезный героизм Фэрманна (второй пенальти в матче взял голкипер франкфуртцев! А толку...), и испорченное прощание Деде с родной командой (ветеран как раз тот второй пенальти и пробивал), и долгожданное появление залечившего травму Кагавы - который ещё и в третьей голевой атаке Дортмунда успел поучаствовать...

Ох, сколько же эмоций, и всё за каких-то два часа!

Собственно, эмоции

"Бавария" - "Штутгарт" 2:1
Голы: Гомес, 37, Швайнштайгер, 71 - Оказаки, 24
"Бавария": Бутт, Контенто, Бадштубер, ван Буйтен, Лам, Швайнштайгер, ТИМОЩУК (Оттль, 65), Мюллер, Клозе (Кроос, 65), Роббен, Гомес (Праньич, 87)
"Штутгарт": Ульрайх, Бока, Нидермайер, Таски, Буларуз, Кузманович, Трэш (Дидави, 85), Оказаки, Хайнал (Гентнер, 82), Харник, Погребняк (Шипплок, 78)
Предупреждены: Клозе, 14, ван Буйтен, 60 - Бока, 39, Нидермайер, 79

"Фрайбург" - "Байер" 0:1
Гол: Балич, 45
"Фрайбург": Бауманн, Бастианс, Бутчер, Крмас, Муйджа, Шустер (Яно, 90), Путило (Егер, 71), Макиади, Розенталь, Даниель Калигьюри (Райзингер, 54), Сиссе
"Байер": Адлер, Кадлец, Райнарц, Швааб, Балич, Видаль, Ларс Бендер, Аугусто (Кастро, 73), Баллак, Сэм (Барнетта, 88), Дердийок (Кисслинг, 90+1)
Предупреждён: Аугусто, 57

Группа вторая. Поединки в Мюнхене и Фрайбурге. Заочное соперничество двух грандов за второе место и прямую путёвку в групповой турнир Лиги чемпионов. Подливал масла в огонь и факт уже заранее известного перехода Робина Дутта, тренера "Фрайбурга", в стан его сегодняшних противников.

Никакой сдачи матча по этому поводу во Фрайбурге, конечно же, не было. Гости там действительно выиграли, но для достижения результата им пришлось немало попотеть. Только перед самым свистком на перерыв "Байер" сумел воплотить в гол своё неоспоримое игровое преимущество по ходу первого тайма. Сам гол, впрочем, получился курьёзным: Видаль подал справа угловой, Балич на ближней штанге подрезал, мяч попал в пятку Макиади и отлетел в ворота. Удар у Балича явно шёл мимо ворот, но сайт бундеслиги и "Киккер" пока что записывают гол на счёт Ханно. Ладно, разберёмся.

Во втором тайме хозяева заметно прибавили, и на 64-й минуте Розенталь, перепрыгнув Райнарца, даже в перекладину головой мяч послал. Серьёзное давление на ворота Адлера продолжалось до самого конца матча, и Хейнкес так и не рискнул дать напоследок побегать ветерану Хююпяя перед завершением игровой карьеры. Ну, с Хююпяя или без, а всё для леверкузенцев закончилось благополучно - второе место сохранено.

Дуэль "Баварии" и "Штутгарта" при иных обстоятельствах могла бы стать украшением тура (вы ещё не забыли сумасшедшие декабрьские встречи этих команд в чемпионате и кубке?), но сейчас особой страсти в дерби юга Германии не наблюдалось. Да и недосчитались важных игроков что те, что другие: у "Штутгарта" Какау отправился на операцию, а "Баварии" не хватало травмировавшегося Густаво и перебравшего "горчичников" Рибери. Хозяева всё равно начали матч уверенно (как Клозе умудрился после передачи Роббена с двух метров в пустые ворота не попасть - неведомо) и уверенно же игру вели - аж до самого гола в их ворота. Контенто на своём фланге проиграл дуэль Харнику, и австриец вырезал подачу точно на Оказаки.

Между прочим, японец забивает во втором матче подряд после длительного молчания. Тут, наверное, как и в случае с Манджукичем, надо посетовать: чемпионат слишком рано для заканчивается...

"Штутгарт", выйдя вперёд, заиграл смелее, но пропустил в ответ ещё до перерыва. Роббен выдал настолько чудесный пас на Гомеса, что не забить с него было бы сущим преступлением. СуперМарио преступления не совершил и закончил великолепный для себя сезон со званием лучшего бомбардира бундеслиги и 28 голами в 32 матчах чемпионата.

Перед самым перерывом хозяева едва не пропустили во второй раз, но Бутт спас команду после удара Погребняка. Дальше уже всё в матче шло по накатанной, и в конце концов "Бавария" вырвала волевую победу. Кроос навесил со штрафного слева, и Бастиан Швайнштайгер, не забивавший с февраля месяца, успел к мячу раньше Ульрайха.

"Майнц" - "Санкт-Паули" 2:1
Голы: Шюррле, 58, пен, Аллагуи, 82 - Леманн, 42
"Майнц": Веткло, Фати, Новески (Марко Калигьюри, 45), Свенссон, Бунгерт, Кирхофф, Сото, Иваншиц (Риссе, 75), Хольтби, Шюррле, Флориан Хеллер (Аллагуи, 46)
"Санкт-Паули": Кесслер, Калла (Лехнер, 66), Торандт, Морена (Эгер, 74), Гюнеш, Леманн, Даубе (Флипович, 84), Бартельс, Крузе, Брунс, Эбберс
Предупреждены: Брунс, 60, Эгер, 80

"Ганновер" - "Нюрнберг" 3:1
Голы: Хагги, 30, Рауш, 60, Я Конан, 78, пен - Виссмайер, 25
"Ганновер": Цилер, Шульц, Погатец, Хагги, Черундоло, Пинто, Лала (Шмидебах, 58), Рауш (Джакпа, 85), Штиндль, Шлаудрафф (Форсселл, 88), Я Конан
"Нюрнберг": Рафаэль Шефер, Платтенхардт (Пинола, 46), Волльшайд, Нильссон, Чандлер, Симонс, Айглер, Экичи, Виссмайер (Минтал, 56), Гегелер, Шибер (Мак, 17)
Предупреждены: Черундоло, 19, Я Конан, 79 - Волльшайд, 18

В третью группу вошли матчи с участием двух выскочек нынешнего сезона. И "Майнц", и "Ганновер" уже гарантировали себе место в Лиге Европы, но в их заочном противостоянии всё равно оставалась небольшая интрига. Победа "карнавальщиков" с одновременной потерей очков "Ганновером" меняла эти два клуба местами. То есть исключительно соперничество за честь и престиж.

Такой вариант не прошёл, хотя саксонцы действительно битый час не могли выйти вперёд в домашней встрече. Несмотря на раннюю потерю Шибера (грозный бомбардир, летом переходящий в "Штутгарт", простился с "Нюрнбергом" на грустной ноте - повредил бедро ещё в начале поединка), гостям удалось открыть счёт в середине тайма. Сделал это 18-летний Юлиан Виссмайер, для которого отчётная игра стала дебютной в бундеслиге! Юлиан воспользовался скидкой Айглера, ускользнул от двоих защитников и изящно перебросил Цилера с линии штрафной.

Но "Ганновер" дома очень силён, что ещё раз доказал и в заключительном туре. Даже без травмированного Абделлауэ команда Мирко Сломки быстро отыграла пропущенный гол (Хагги замкнул подачу Рауша со штрафного), а во втором тайме пусть и не сразу, но обеспечила себе комфоротное преимущество. Рауш, убрав на замахе Чандлера, красиво забросил мяч в дальнюю девятку, а Я Конан реализовал пенальти за снос Шлаудраффа. Примечательно, что виновником 11-метрового был ветеран Марек Минтал, вышедший на замену для усиления атаки. И у этого "прощальный поклон" не вышел...

...Что уж говорить о "Санкт-Паули". Уходя на дно, "Пираты" попытались сказать красивую последнюю фразу и даже выиграли первый тайм благодаря голу Леманна, однако в итоге здесь, как и в Ганновере, состоялась волевая победа хозяев. Шюррле (ещё один отбывающий) чётко исполнил судейский приговор на 58-й минуте, он же ближе к концу поединка разогнал атаку, завершившуюся победным голом Аллагуи.

И чтобы закрыть уже тему разнообразных уходов и расставаний, сообщу, что публика в Майнце очень тепло (песни, растяжки, театрализованное представление - всё присутствовало), прощалась со старым "Брухвегштадионом". Со следующего сезона "Майнц" переезжает на 35-тысячную "Кофас-Арену", торжественное открытие намечено на 3 июля. А "Брухвег", с которым связано так много приятных моментов в истории клуба, не сносят, не переживайте. Просто теперь там будут играть дублёры и молодёжь.

"Кайзерслаутерн" - "Вердер" 3:2
Голы: Немец, 7, Родни, 9, Лакич, 30 - Фрингс, 43, Арнаутович, 55
"Кайзерслаутерн": Трапп, Йессен, Родни, Абель, Кирх, Пецос, Де Вит, Тифферт (Денни Фухс, 73), Немец, Хоффер (Вальх, 77), Лакич (Шульц, 89)
"Вердер": Визе, Уэсли, Пасанен, Шмидт, Фритц, Тринкс (Хант, 65), Фрингс, Баргфреде, Марин, Стефанович (Авдич, 84), Арнаутович
Предупреждены: Баргфреде, 62, Арнаутович, 71
Нереализованный пенальти: Фрингс, 52

"Кёльн" - "Шальке" 2:1
Голы: Новакович, 25, Яяло, 60 - Рауль, 87
"Кёльн": Ренсинг, Айхнер, Мохамад, Жеромель, Бречко, Пеццони, Пети, Яяло, Подольски, Чихи, Новакович
"Шальке": Нойер, Эскудеро, Метцельдер, Хёведес, Учида, Клюге, Пападопулос, Хурадо, Рауль, Баумйоханн, Эду
Предупреждены:

И, наконец, в последнюю, четвёртую группу относим две встречи, абсолютно никакого турнирного значения не имевшие - зато яркие, зрелищные и богатые на голы. "Кайзер" с "Вердером" устроили напоследок лихую перестрелку в духе этих команд: гости повели 3:0, но в оставшееся время "Музыканты" едва не отыгрались (а если бы Фрингс забил с "точки", так и отыгрались бы). Увы, "едва" не считается, и Томас Шааф завершает очередным поражением этот во всех отношениях провальный сезон. "Черти" же благодаря ударной концовке (7 побед в 9 матчах!) взлетели в таблице аж на седьмое место. Кто бы мог подобное предположить ещё в начале марта, когда они в зоне вылета сидели? Безумие, чистое безумие...

А кто бы рискнул поставить на "Кёльн" после тяжёлых апрельских поражений, после явного разброда в команде, после нехорошего ухода издёрганного Франка Шефера и письменных угроз каких-то придурков в адрес тренера и игроков? И вот пожалуйста - пост занимает Фолькер Финке (по одной из версий, он Шефера и выжил) и берёт на финишной прямой все 9 очков из 9! Понятно, что "Шальке" давно уже перестало что-либо интересовать в родном чемпионате, но преображение "Козлов" всё равно поражает. Победу хозяевам принёс красивейший удар Мато Яяло с дальней дистанции Вот он:

# Команда И В Н П М О
1 Боруссия Дортмунд 34 23 6 5 67-22 75
2 Байер 34 20 8 6 64-44 68
3 Бавария 34 19 8 7 81-40 65
4 Ганновер 34 19 3 12 49-45 60
5 Майнц-05 34 18 4 12 52-39 58
6 Нюрнберг 34 13 8 13 47-45 47
7 Кайзерслаутерн 34 13 7 14 48-51 46
8 Гамбург 34 12 9 13 46-52 45
9 Фрайбург 34 13 5 16 41-50 44
10 Кельн 34 13 5 16 47-62 44
11 Хоффенхайм 34 11 10 13 50-50 43
12 Штутгарт 34 12 6 16 60-59 42
13 Вердер 34 10 11 13 47-61 41
14 Шальке-04 34 11 7 16 38-44 40
15 Вольфсбург 34 9 11 14 43-48 38
16 Боруссия Менхенгладбах 34 10 6 18 48-65 36
17 Айнтрахт 34 9 7 18 31-49 34
18 Санкт-Паули 34 8 5 21 35-68 29

Предыдущий заход "Санкт-Паули" в Бундеслигу 1 (в сезоне 2001/02) закончился вылетом с 70 пропущенными мячами. Сейчас таковых набралось только 68. Прогресс...

Бомбардир Команда Мячи Матчи
1 Марио Гомес Бавария 28 32
2 Паписс Демба Сиссе Фрайбург 22 32
3 Миливое Новакович Кёльн 17 28
4 Теофанис Гекас Айнтрахт 16 34
5 Срдян Лакич Кайзерслаутерн 16 31
6 Лукас Барриос Боруссия Д 16 32
7 Андре Шюррле Майнц 15 33
8 Дидье Я Конан Ганновер 14 28
9 Лукас Подольски Кёльн 13 32
10 Рауль Шальке 13 34



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru