0
April 26, 2024 07:25:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Металлург" (З) - "Севастополь" 1:0. Запорожский характер - Face 2 Face Betting
May 15 2011

"Металлург" (З) - "Севастополь" 1:0. Запорожский характер

Запорожье. Стадион "Славутич-Арена"

Главный арбитр: Игорь Покидько (Полтава)

Ассистенты: Александр Матяш (Полтава), Евгений Халамендик (Киев)

"Металлург" (Запорожье) - "Севастополь" (Севастополь) 1:0

Голы: Нестеров 28

"Металлург" (З): Руденко, Опанасенко, Рудыка, Писоцкий (Ковалевский 90+2), Цуриков, Нестеров, Жуниор, Ашраф, Еременко (Джеф 68), Вернидуб (Глушко 62), Матеус

"Севастополь": Веремко, Скоба (Младенов 76), Мате, Болохан, Воронин, Допилка (Шевчук 86), Ибраими, Ференчак, Левандовски, Жабокрицкий (Кива 65), Дуляй

Предупреждения: Писоцкий 24, Джеф 77



Запорожский "Металлург" по праву считается одной из старейших команд в Украине. Ее история началась в середине 30-х годов, когда «Запорожсталь» выделилась из структуры «Днепрокомбината» в самостоятельное предприятие. Именно тогда, в 1935-м году, сборной команде «Сталь» завода «Запорожсталь» (с 1949 – «Металлург») Запорожский окружной совет физкультуры придал статус основной команды города.

«Металлург» долгие годы выступал в классе «Б» и в первой лиге, где нередко занимал самые высокие места. В 50-е и 60-е годы запорожцы несколько раз были близки к попаданию в высшую лигу, но удалось им это только однажды. В 1990 году, с тренером Игорем Надеиным, «Металлург» финишировал на третьем месте в первой лиге СССР, которое дало право в 1991 году играть в высшей лиге. Тогда «Металлург» провел свой единственный сезон в союзной высшей лиге и оставил хорошее впечатление.

Сегодня команда распрощалась с местным болельщиком до следующего сезона, который команда, увы, проведет уже не под эгидой Премьер-Лиги. Причины можно перечислять долго и нудно, но факт остается фактом: "Металл" - худшая команда текущего розыгрыша чемпионата. Можно неудомевать и опровергать, можно не верить, можно даже смирится. Но это сделать по прежнему очень трудно. Ведь сегодняшний матч в очередной раз показал (доказал), что запорожский коллектив ну никак не выглядит слабейшим в лиге. Во второй части первенства уж точно. "Металл", мотивированный лишь тем, что еще какое-то количество людей пришло проводить команду во все тяжкие, без видимых трудностей разобрался с командой, имеющей конкретную осязаемую задачу. Преимущество запорожского коллектива не вызывало никаких сомнений, и только в концовке матча гости поняли всю нелепость ситуации, и создали подобие штурма. Смешно говорить. Абсолютный ноль в атаке, защитные рады так же не выдерживают никакой критики. Лишь центр поля в лице опытнейших Левандовски и Дуляя имел какие-то очертания. А так - не на что взглянуть. Конечно, не нужно никого винить игрокам хозяев в таком плачевном исходе. Негаразды не только на футбольном поле имеют место быть в запорожском клубе, но ведь смогли же игроки во втором круге выйти на свой уровень. Но, в принципе, такой исход был предсказуем. Тёмный занавес, уже долгие годы нависавший над деятельностью руководства клуба, будоражил всю футбольную общественность. На ком можно было заработать, уже заработали. Ну есть еще Писоцкий, возможно Цуриков. Такая политика рано или поздно приводит к разрушению всей структруры. Ну не может футбольная школа ежегодно поставлять "ковалей", "степаненков", "кривцовых" иже с ними. И "Барселона" уже пару-тройку лет не выдает "звёздочек", а тут "Металлург"...

В запоржской команде стало недоброй традицией в домашних матчах второй тайм играть строго на контратаках, имея запас в один мяч. Выглядит это зрелище так себе... Возможно, имеют место тренерская задумка, или просто желание удержать комфортный для себя счёт, но играть так с "Севастополем", "Ворсклой", "Таврией" просто нельзя. Даже в игре с киевским "Динамо" хозяева имели ощутимый перевес в первой половине игры. То есть, когда "Металл" играет без оглядки на соперника и счёт - всё получается. Как только команда начинает отходить большим количеством назад и уповать на одинокого Жуниора впереди - начинаются проблемы. Вопрос психологии? Наверное. И для игр в первой лиге эту психолгию надо рушить обязательно. Ну нет равных нынешнему составу запорожцев равных в первой лиге. Это факт. А вот кто останется из этой обоймы - тот еще вопрос. Будем надеяться, что руководители клуба смогут найти и мотивационные, и финансовые причины, что бы удержать лидеров команды. О матче можно сказать лишь то, что с 15 минуты была уверенность, что хозяева могут проиграть лишь по собственной глупости. Глупостей было немного, потому и выиграли. ФК "Севастополь" лишь в дебюте имел претензии на завоевание турнирных баллов в данном поединке. Претензии претензиями, а "Металл" в первой же осмысленной атаке забил. Это Вернидуб заметил своевременное подключение крайнего защитника запорожцев Опанасенко, выдал точный длинный пас, и Евгений чётко оценил ситуацию и покатил мяч вдоль ворот на набегавшего Нестерова, которому лишь оставалось покатить мяч в пустые воротаю 1-0.

Дальнейшие действия команд не вызывали особого зрительского интереса. Попытки южан провести ответный мяч упирались в безупречную игру Руденко. Виталий заменил в воротах начудившего в клчюевом матче с "Кривбассом" Дмитрия Безотосного. "Металлург" мог снять все вопросы по поводу исхода матча уже в середине второго тайма, когда Евгений Писоцкий вышел тет-а-тет с Веремко, но при попытке обыграть вратаря оный выручил севастпольцев, бросившись в ноги полузащитнику "Металлурга". Несколько нервная для хозяев концовка была вызвана вышеописанными причинами, но Запорожье всё-таки осталось с щитом в последнем для себя матче в высшей украинской лиге.

Ну что же, ждём тебя, "Металл". Скорейшего возвращения из незапланированной, но, похоже, необходимой командировки из трясины украинского футбола. Надеемся, что у футболистов и руководства есть такое желание. Негоже такому городу быть без команды в высшей лиге, согласитесь.

Ангел ЧЕРВЕНКОВ, главный тренер «Севастополя»:

- Конечно, очень неприятно то, что мы сегодня проиграли. Будь по-другому, чемпионат в принципе бы закончился. Думаю, что плохо начали первый тайм, команда была разбалансирована, отсутствовала концентрация и уверенность. Хотели больше контролировать мяч. Во втором тайме попытались изменить тактику. Я поменял Допилку, вышел ещё один нападающий. Плохо, что в концовке сыграли очень слабо, ничего не получалось у ворот противника. Так сложилось, что борьбу продолжим до последнего тура, в котором будем настраиваться на победу.

Григорий НЕГИРЕВ, тренер «Металлурга»:

- Побеждать приятно всегда, даже в таких безнадёжных ситуациях. Сегодня просьба была одна к ребятам, чтобы они вышли и доказали, что они не самые слабые в Премьер-лиге, и клуб наш незаслуженно находится на последнем месте. Спасибо им за то, что сделали это. Последняя игра на стадионе была в этом сезоне. Кроме нас самих, никто в «Металлург» сегодня не верил. Ни одна букмекерская контора даже почему-то не принимала ставок на наш матч. Хотя могли, наверное, заработать на этом. Но мы сегодня вышли и доказали, что у нас есть команда.

- В первом тайме был эпизод с падением Писоцкого в штрафной площадке. Вы не смотрели на повторе этот эпизод? Было ли там, на Ваш взгляд, нарушение?

- Во-первых, комментировать действия арбитров мы не можем. А во-вторых, надо посмотреть внимательно этот момент. То что мы видели на видеотабло… с одной стороны было нарушение, с другой нет. Вообще, для зрителей, думаю, получилась неплохая игра, были обоюдные моменты. Мы же всё-таки ощущали нервозность, не хотели сегодня проигрывать. Спасибо всем болельщикам, которые сегодня пришли, даже в такой безнадёжный момент. Всё-таки в Запорожье любят футбол.

- Скажите, почему так поздно выпустили Ковалевского?

- Это его дебют, он совсем ещё молод. Перспективный парень. Даже на минуту в таком возрасте выйти на замену – это достойно, поверьте мне.

Позже ожидайте обзор

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru