0
April 18, 2024 04:28:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Днепр" – "Арсенал" 1:0. 80 минут игры - Face 2 Face Betting
May 15 2011

"Днепр" – "Арсенал" 1:0. 80 минут игры

Днепропетровск. Стадион "Днепр-Арена"

Главный арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк)

Ассистенты: Николай Васюта (Ровно), Сергей Букреев (Харьков)

"Днепр" (Днепропетровск) - "Арсенал" (Киев) 1:0

Голы: Назаренко 6

"Днепр": Лаштувка, Шахов, Ротань, Назаренко (Бабенко 87), Гладкий, Денисов (Феррейра 88), Чеберячко, Джулиано, Мандзюк, Кравченко, Инкум

"Арсенал": Погорелый, Ещенко, Грицай, Полевой, Аржанов (Ковпак 63), Самодин, Богданов, Шацких (Кобахидзе 59), Миколюнас, Шоава (Хомин 21), Шершун

Предупреждения: Ротань 64, Шахов 68 - Грицай 24

На финише чемпионата мы уже получили ответы на многие интересующие нас вопросы: кто будет чемпионом, кто серебряным призером, кто попадет в еврокубки, кто вылетит? И лишь часть этого ребуса осталась еще не разгаданной. В предпоследнем туре чемпионата Украины в Днепропетровске встретились две команды, которые все еще решали свои турнирные задачи, а не просто доигрывали сезон. Так, «Днепр» отчаянно гонится за «Металлистом» в надежде обойти харьковчан на крутом вираже и выиграть у того гонку за бронзу. Правда, терявший очки направо и налево «Металлист» к финишу сезона стабилизировал свои результаты и осечек не дает. «Канониры» же лелеяли надежду на 6-е место, которое дает право представлять Украину в следующем сезоне в Лиге Европы. Однако поражение от «Ворсклы» также сильно ударило по амбициям столичного клуба.

Помимо того обстоятельства, что двум встречавшимся командам еще нужно было решать турнирные вопросы, «Днепр» и «Арсенал» роднили и другие обстоятельства. Например, оба этих клуба среди недели сыграли в полуфинале Кубка Украины, откуда оба вылетели. Но если «Днепр» по крайней мере во втором тайме сумел дать настоящий бой чемпиону страны донецкому «Шахтеру», то «канониры» без вариантов уступили «Динамо».

Во-вторых, два коллектива имели накануне игры достаточно проблем с составом. Хуанде Рамос в кубковой игре против «Шахтера» не только проиграл путевку в финал национального кубка, но и потерял двух очень важных исполнителей – Селезнева и Коноплянку. Оба получили дисквалификацию. Плюс к ним присоединился капитан Андрей Русол, который еще в Донецке играл с перевязанной рукой, а с «Арсеналом» по этой причине и вовсе не сумел выйти на поле – у игрока травма кисти. У «Арсенала» игру пропускали травмированные Закарлюка и Мазилу, после травмы которого столичные футболисты еще не забивали, а также Матюхин и Симоненко.

Все эти проблемы не могли не сказаться на стартовых составах команд. Юрий Бакалов, который в последних играх даже при наличии полной обоймы футболистов регулярно «перетряхивал» состав, в игре с «Днепром» в очередной раз ударился в эксперименты. Тренер «канониров» сделал сразу три изменения. Вот что у него получилось. Вратарскую позицию занял Сергей Погорелый. На флангах защиты действовали Владимир Полевой (слева) и Андрей Ещенко (справа), в центре – Богдан Шершун и Флорин Шоава. Тандем опорников был составлен из Андрея Богданова и Александра Грицая. Слева в полузащите сыграл Саулюс Миколюнас, справа – Максим Шацких, который в бытность игроком «Динамо» часто огорчал голкиперов «Днепра». Чистый форвард – Сергей Самодин, чуть под ним сыграл Владимир Аржанов.

Хуанде Рамос выставил вполне предсказуемый стартовый состав из тех футболистов, кто имелся у него в наличии. Место в воротах занял Ян Лаштувка. Четверку защитников составили Виталий Денисов (слева), Евгений Чеберячко и Виталий Мандзюк в центре и Самуэль Инкум (справа). Причем, на откуп Самуэлю Инкуму был отдан весь правый фланг. В полузащите слева вышел Сергей Назаренко, в центре Сергей Кравченко и Руслан Ротань. Под нападающим Александром Гладким сыграли Евгений Шахов и Джулиано. Интересно, что в запасе у «Днепра» оказались сразу трое футболистов из состава молодежной команды. Это: Руслан Бабенко, Александр Насонов и Денис Мазной. Что уж и говорить, доверяет Рамос местной доморощенной молодежи.

После окончания предматчевой разминки двух команд поле стадиона «Днепр-Арена» было обильно полито, что говорило о планах хозяев поля сыграть в быстрый комбинационный футбол. Да и сам газон в отличие от стартовых игр сезона приобрел вполне игровой вид: зеленая травка, без выбоин и болотных «топей». В общем, что еще нужно, чтобы показать красивый футбол?!

И «Днепр» его показал в отчетной игре. Команда большую часть матча владела мячом, играла в короткий быстрый пас в центре поля, организованно атаковала, а в случае потерь мяча удачно прессинговала. Элементы и задатки такой игры, которую прививает «Днепру» испанский тренер были видны в некоторых предыдущих играх, а вот сейчас команда показала себя во всей красе. Такой футбол радует болельщицкий глаз и вселяет оптимизм в будущее. Правда, для Хуанде Рамоса такая уверенная игра команды в плане организации игры не стала сюрпризом. По словам испанца, он был в этом почти уверен, убедившись, что поле будет в хорошем состоянии.

Памятуя о том, что в последних играх «Арсенал» крайне не уверенно проводит стартовые минуты матчей, игроки «Днепра» с первых же минут обрушили шквал атак на ворота гостей. И вот уже Шахов едва не воспользовался ошибкой защиты, пробивал в ближний угол, но Погорелый был начеку. Спустя еще минуту счет в поединке был открыт. Пошла атака «Днепра» по правому флангу, Джулиано подключил к атаке Инкума, Инкум сделал навесную передачу в центр штрафной площади, где Сергей Назаренко оказался расторопнее всех на втором этаже и ударом головой точно пробил в дальний угол. Отчаянный прыжок киевского вратаря не спас гостей от пропущенного мяча – 1:0. Гол, а это значит, что голевая серия днепропетровского клуба, выросла до 13 матчей.

Забив быстрый мяч, днепряне не успокоились, а продолжали гнуть свою атакующую линию. На 14 минуте Джулиано финтом «убрал» защитника, пробивал в ближний угол. И сильно и точно, но на пути мяча успел встать вратарь – угловой. Подача с угла поля, мяч под ударом Кравченко, следует удар – выше ворот. Спустя две минуты снова Джулиано обыграл визави, отпасовал на свободного Кравченко, который бил с линии штрафной площади, но и в этот раз его удар не был точным. Гости выдохнули, и тут же в при контратаке гостей мяч в ногах у Самодина забирает Лаштувка.

Пошла новая волна атак на ворота «Арсенала». После подачи Назаренко экс-игрок «Днепра» Богдан Шершун едва не срезал мяч в свои ворота. А после подачи углового на ближней штанге Ротань выиграл воздух и пробивал в дальний нижний угол, но мяч совсем немного разминулся со створом ворот. В следующей атаке тот же Назаренко делает подачу на Джулиано, тот предпринимает попытку пробить слета, но мяч предательски срезался с ноги бразильца. Только после этого нечто вразумительное попытался создать киевский клуб, но удар Шацких парировал Лаштувка.

Если говорить о первом тайме то хотелось бы отметить в составе хозяев поля трио в составе Ротаня, Джулиано и Назаренко. Они держали в своих ногах всю игру в центре поля и были активны в атаке.

Завидев неладное, наставник гостей решается на очень быструю замену. На 23 минуте изрядно ошибавшегося румына Шоаву меняет Андрей Хомин. В итоге, Хомин занял место опорного полузащитника, а в центр защиты отошел обладающий отменным дальним ударом Андрей Богданов. Пока происходили перестановки на поле, болельщики «Днепра» развлекли публику любопытным баннером, который гласил (дословно): «Ярославский денег дал, и Кварцяный игру сдал». Не знаю, какой будет реакция на такое волеизлияние фанов со стороны футбольных властей, но болельщики выразили в этом баннере свои чувства.

Ближе к экватору первой половины встречи игра стала понемногу выравниваться. Здесь сказалась психология футболистов Хуанде Рамоса. Они владели преимуществом на поле, создали массу опасных моментов, наконец, забили гол, и…расслабились. Чего категорически нельзя допускать. Хорошо, что игроки «Арсенала» не сумели воспользоваться этим обстоятельством, а другие команды, наверняка сумеют. Хотя был момент у Сергея Самодина на 40 минуте, когда он принял мяч на грудь и тут же пробил по воротам, но мяч просвистел выше перекладины. А в уже добавленное к первым 45-ти минутам времени первого тайма Ротань прекрасной передачей вывел на удар Шахова, тот пробил, но блестяще сыграл Погорелый. На этой мажорной ноте команды ушли на перерыв.

Дебют второго тайма вновь оказался за «Днепром», что вылилось в моменты Джулиано. Сначала бразилец, дважды обыгравшись в стенку с Кравченко, пробивал в ближний нижний угол, но вратарь спас свои ворота. А в другом эпизоде Джулиано прекрасно обошел двух защитников гостей, но на удар сил не припас – мяч прикатился в руки голкиперу.

И снова ближе к середине тайма игра стала успокаиваться. Возмутить спокойствие а заодно и удвоить счет в игре на 68-ой минуте после выброса аута Денисовым и продления на дальнюю штангу Гладкого мог Джулиано. Но удар бразильца с нескольких метров невероятным образом ногой парировал вратарь «Арсенала». Фантастическое невезение преследует Джулиано! Гости встрепенулись и ответили дальним неточным ударом Александра Кобахидзе.

В последние 10 минут игры мяч и вовсе перешел в ноги игроков «Арсенала», которые завладели инициативой, и стали создавать моменты у владений Лаштувки. С задачей на последние минуты игры – больше контролировать мяч у себя подопечные Рамоса не справились. На 83 минуте угловой «канониров» окончился неуверенной игрой на выходе Лаштувки и очень странно, что Самодин с линии вратарской площади не сумел попасть в пустой угол. В двух других эпизодах Лащтувка уже проявил свое мастерство чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. Сильный удар со штрафного Богданова был легко накрыт вратарем «Днепра». А на 5 компенсированной минуте реальный шанс чтобы сравнять счет упустил Самодин, на удар головой которого с близкого расстояния чудом среагировал Лаштувка.

Вот и получается, что «Днепр», в прекрасном стиле проведя 80 минут игры, в последнюю декаду отдал преимущество сопернику, за что мог сильно поплатиться. А так, судьба бронзового третьего места будет решена в последнем туре, который и расставит все точки над и.

Пресс-конференция

Юрий Бакалов, главный тренер «Арсенала»:

- Игра в исполнении обеих команд получилась хорошей, обоюдоострой. Обе команды пытались навязать друг другу борьбу на каждом участке поля. Мы попытались сыграть вторым номером, из-за чего «Днепр» владел территориальным преимуществом. «Днепр» понравился организацией игры в центре поля: стеночки, короткие передачи. МЫ пытались выйти в атаку через контр действия. Думаю, в конечном счете игра болельщикам понравилась потому как моменты возникали у обоих ворот. Но выигрывает тот, кто умеет реализовывать эти моменты.

- Почему, когда получил травму Шоавэ, вы отодвинули в центр защиты Богданова, а не, скажем, грицая, который будучи игроком «Днепра» часто выполнял именно функции центрального оборонца?

- Несколько туров назад мы имели проблемы с защитниками и в тот момент отрабатывали вариант с игрой Андрея Богданова сзади. Поэтому это решение не спонтанное, а чистое тактическое решение.

- Вы согласны с тем, что оказались не готовы к давлению со стороны «Днепра» в начале первого и второго таймов?

- Да. В нескольких последних играх ситуация складывается для нас не удачно. Мы знали, что «Днепр» будет атаковать. К сожалению, в последних поединках мы очень нервно начинаем игры из-за чего пропустили много мячей в свои ворота именно в стартовый отрезок. У ребят присутствовала нервозность. Именно здесь, в Днепропетровске они хотели показать хорошую игру, дать бой хозяевам поля. С этим связано.

- Перед игрой с «Днепром» вы отрабатывали на тренировках стандартные положения, домашние заготовки?

- У нас есть набор вариантов для розыгрыша стандартных положений, которые мы стараемся отрабатывать на тренировках. Но именно к игре с «Днепром» мы ничего нового в этом плане выдумывать не стали.

- Не отразится ли на вашей тренерской карьере тот факт, что «Арсенал» под вашим руководством не решил поставленную ему задачу – попадания в еврокубки?

- У нас впереди еще одна игра – в 30 туре мы дома принимаем «Кривбасс». Будем стараться достойно завершить чемпионат. Что до вашего вопроса, то после окончания чемпионата руководство клуба будет принимать решение относительно моего будущего в «Арсенале».

Хуанде Рамос, главный тренер «Днепра»:

- Сегодня мы проводили свой последний домашний матч в сезоне. В нем важно было победить чтобы сохранить прекрасное настроение внутри команды, которое сейчас установилось. Считаю, что «Днепр» провел хороший матч и итоговые цифры на табло не в полной мере отражают то преимущество, которым мы владели в ходе поединка. Мы хорошо комбинировали, передавали мяч друг другу, хорошо атаковали. Счет должен был быть совсем иным, чем 1:0. Мы проделали огромную работу на поле.

- Можно ли сказать, что в организационном плане это была лучшая игра команды в сезоне?

- Не могу не согласиться с вами. В плане организации игры мы провели очень хороший матч, было много комбинаций, мы хорошо держали мяч, владели им. Знаете в чем здесь дело? Дело в поле. Сегодня футбольное поле было гораздо лучше, чем в предыдущих играх. Что не замедлило сказаться на нашей игре. Когда мы играем дома, мы должны всегда рассчитывать именно на поле такого качества. Из-за погоды поле в предыдущих играх было не в оптимальном состоянии, мы это понимаем. Сегодня при наличии газона такого высокого качества, мы были вправе рассчитывать на такую игру.

- Джулиано также заметно прибавил?

- Здесь та же ситуация. Как и вся команда Джулиано показал хорошую игру на хорошем поле.

- Что было для вас более важным в последние 10 минут игры: контролировать мяч или больше атаковать?

- Нам нужно было больше цепляться за мяч, держать его больше у себя в ногах. Потому что в последние минуты мяч перешел к сопернику. «Арсенал» стал создавать моменты у наших ворот. Нам нужно было избежать опасных моментов со стороны соперника. Таким образом, я призывал футболистов спокойно подержать мяч.

- Кроме того, что «Днепр» сегодня мало забил мячей, чем еще вы остались не довольны?

- Причина того, что мы забили не так много, как того хотелось бы заключается в том, что у нас имелись большие проблемы с нападающими. Не играл Селезнев, травмированы Матеус и Гоменюк. В плане нападения мы были очень ограничены. В этом и есть основная причина малого количества забитых мячей.

- Близится окончание сезона. Вы уже определились с теми футболистами, на кого рассчитываете в будущем, и кто не оправдал вашего доверия?

- Сезон еще не закончен – остается еще одна игра. Нужно попытаться победить и зацепиться за наилучшее для нас место в таблице. Только по окончании этой игры мы определимся с теми, кто будет вынужден оставить команду, а кто в ней остается.

Александр Дювбаков

Позже ожидайте обзор

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru