"Металлург" (Д) – "Карпаты" 4:1. Прорвало? - Face 2 Face Betting

"Металлург" (Д) – "Карпаты" 4:1. Прорвало?

Главный арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь)

Ассистенты: Андрей Мотыка (Тернополь), Ярослав Куш (Ивано-Франковск)

"Металлург" (Донецк) - "Карпаты" (Львов) 4:1

Голы: Лазич 67, Лазич 69, Фернандеш 72, (к) 82 - (к) 90+4

"Металлург" (Д): Бандура, Прийма, Сержио, Ади (Тэнасэ 74), Шина, Соарес (Морозюк 57), Воловик, Фернандеш (Дуровски 81), Лазич, Мкртчан, Чечер (к)

"Карпаты": Тлумак, Кочиш, Батиста, Гомес, Федецкий, Ткачук, Худобяк (к), Петривский, Кожанов (Зенёв 46), Ощипко (Гирский 89), Годвин (Гурули 65)

Предупреждения: Фернандеш 18, Сержио 53, Шина 73 - Ткачук 19, Годвин 63

Говорят, что «эффект смены тренера» - существует. Игровое преображение донецкого «Металлурга» - еще один пример тому. Андрей Гордеев попытался привить команде прагматичный и донельзя рациональный футбол, но потерпел фиаско. Владимир Пятенко, занявший после отставки россиянина тренерский мостик первым делом вернул в центр обороны Александра Воловика, вторым – выдвинул на острие атаки габаритного нигерийца Фанендо Ади, третьим – максимально уплотнил среднюю линию, фактически став играть в три опорных хавбека. Жизнеспособность этой задумки подтвердил матч прошлого тура с «Шахтером» - «Металлург» и оборонялся более-менее толково, и при первой удобной возможности контратаковал, используя проверенное мощное оружие: забросы вперед, в свободную зону, в расчете на Ади, и дальнейшее умение нигерийца либо зацепиться за мяч, либо самому обострить ситуацию. Если бы Фанендо еще и исполнительского мастерства поболее… впрочем, об этом как-нибудь потом.

А сейчас – к матчу с «Карпатами». Как-то все очень удобно получилось: и львовяне – соперник для «Металлурга» более чем удобный (на своем поле «металлурги» уже более десяти лет «Карпатам» не проигрывают!), и мотивации у «Карпат» было не так много – пятое место никуда не денется, за третье-четвертое – борьба предстоит как минимум в следующем сезоне, плюс тяжелый (хотя и весьма симпатичный!) матч с «Динамо» в прошлом туре – как итог, дисквалификация Милошевича. А если учесть, что Тубич – отбыл в Краснодар, да Балажиц и Борха Гомес – не Стам с Нестой, то образовалась у Олега Кононова маленькая такая мигрень: кого в центр защиты отрядить? Тренер отдал предпочтение Петривскому (в пару к Гомесу, ясное дело), тогда как по флангам расположились «сборники» Федецкий и Ощипко (справа и слева), Годвин и Ткачук – в опорной зоне, эдакого «свободного художника» играл Худобяк, Батиста действовал на острие атаки, а Кожанов и Кочиш – активничали на флангах, периодически, при необходимости, смещаясь в центр. Да, и место в «рамке» занял Андрей Тлумак – Мартин Богатинов остался в запасе. Возможно, из-за ошибки в матче с «Динамо»?

Владимир Пятенко выставил ровно такой же состав, как и в матче с «Шахтером» - с учетом дисквалификаций, конечно. С «горняками» не смог сыграть Марио Сержио – место правого защитника было доверено Василию Прийме. Теперь же Прийма вернулся на привычную позицию опорного хавбека – отчасти из-за возвращения португальца, отчасти из-за дисквалификации Аделейе. В остальном, все стандартно: «португальские» фланги обороны и Чечер-Воловик в центре, ударный кулак Прийма-Мкртчан-Лазич, Ади на острие атаки, а под ним – быстроногий Зе Соарес и креативный Рикардо Фернандеш.

В первом тайме команды не столько пытались самостоятельно что-то создать, сколько не дать сыграть сопернику. Хотя и создавать тоже не получалось – процент брака в передачах обеих команд, визуально, был весьма велик. Едва ли не две из трех потенциально обостряющих передачи – не в кассу. Зато борьбы было предостаточно – и в центральной зоне, и на флангах, и на подступах к штрафным площадкам. «Металлург» смотрелся несколько предпочтительнее, впрочем конвертировать свое преимущество в что-то стоящее так и не смог. Но и у «Карпат» также с голевыми моментами не заладилось – Батиста разочек стрельнул со средней дистанции – вот и весь профит гостей за первый тайм. Впрочем, и у хозяев с этим негусто: пара-тройка ударов Фернандеша, да прострел Ади с правого фланга в расчете на Зе Соареса – бразилец после контакта с Петривским рухнул, как подкошенный, в надежде на пенальти. «Не все, что падает в штрафной – пенальти» - резонно рассудил симферопольский рефери Анатолий Жабченко и не свистнул. Затем уже Ади сам попытался решить эпизод, пойдя в обыгрыш в штрафной – задумка Фанендо была неплоха, но вот исполнение подвело. Собственно, это и все самое интересное и заслуживающее описания из первого тайма.

На вторую половину встречи у «Карпат» вышел Сергей Зенев – эстонский легионер сменил прихрамывавшего Дениса Кожанова. Возможно, именно с его появлением связан всплеск активности львовян в начале второго тайма – пара-тройка потенциально перспективных атак, но оборона «Металлурга» сделала все, чтобы облегчить жизнь Александру Бандуре (что уже достаточно редкое явление – обычно защитники «Металлурга», наоборот, не дают заскучать своему киперу) – дважды ложились в штрафной под удары гостей.

Владимир Пятенко ответил своей заменой: Николай Морозюк сменил Зе Соареса, ничем себя не проявившего. Морозюк вошел в игру достаточно активно, да и остальные хавбеки дончан, что тоже удивило, во втором тайме заиграли гораздо сильнее и агрессивней. Неплохо смотрелся Карлен Мкртчан – и, пожалуй, именно в актив Карлену можно записать… замену Самсона Годвина. Самсон заработал свой «горчичник» именно на Мкртчане, тут же от греха подальше Олег Кононов вместо Годвина выпустил атакующего хавбека Сандро Гурули – и чтобы игры в меньшинстве не допустить, и чтобы попробовать добавить активности в передней линии. Забавно получилось: тренер из Беларуси выпустил грузина вместо нигерийца, за фол того против армянина – добро пожаловать в Премьер-Лигу Украины 

И вот пока «Карпаты» перестраивались, «Металлург» открыл счет в матче – Мкртчан, обыгравшись с Фернандешем, остроумно навесил в штрафную, а просочившийся туда Лазич (вот с ним бы вполне мог сыграть Годвин при «стандартах»!), весьма замысловато пробил головой – мяч взвился в воздух, но опустился аккурат под перекладину. Такие не берутся, а если и берутся – то редко-редко. К сожалению для гостей, Тлумак мяч не достал.

Не успели «Карпаты» отойти от пропущенного мяча, как Лазич оформил дубль. На сей раз все для Джордже сделали португальцы: Шина отметился горизонтальной передачей слева направо, на Марио Сержио, который переадресовал мяч Фернандешу, Рикардо мастерски (между Гомесом и Петривским!) вывел Лазича тет-а-тет с Тлумаком – сербу оставалось только не попасть в кипера и не промахнуться мимо дальнего угла. Получилось – и на табло зажглось 2:0 в пользу хозяев.

Но и это еще было не все. Самое вкусное «Металлург», как оказалось, припас «на десерт» - еще три минуты, и третий мяч влетел в сетку ворот «Карпат». Гол-шедевр! Ради такого мяча можно было простить невыразительный первый тайм. Мкртчан проникающим пасом запустил в штрафную гостей Фернандеша, Рикардо навязал борьбу Гомесу, левой ногой принял мяч, дважды ей же «почеканил», а затем левой «щечкой» очень технично, «на исполнение», по дуге отправил мяч в дальний, правый от Тлумака угол – от стойки мяч вкатился в сетку. А Тлумака стало даже немного жаль – впрочем, подобный мяч как-то и в финале Лиги чемпионов влетел – когда «Милан» отгрузил четыре безответных мяча «Барселоне» - Деян Савичевич повесил похожий «парашют» Андони Субисаррете. Как говорится, история имеет свойство повторяться.

Но на этом «Металлург» не успокоился – вместо Ади появился Чиприан Танаса, и также прибавил работы обороне львовян. Впрочем, именно защитник Гомес мог слегка внести интригу – но Бандура взял мяч, после удара головой испанца после подачи углового. Эх, лучше бы Гомес не вперед хотел, а сзади безошибочно отыграл – для гостей лучше, конечно же. Впрочем, вся оборона «Карпат» сыграла безобразно – за десять минут до конца Морозюк мог забивать четвертый мяч – Тлумак выручил, переведя мяч на угловой. Как оказалось, лишь отсрочил гол – подача корнера, на ближнем углу вратарской Чечер опередил Федецкого – тут уже и вратарь гостей ничем не мог помочь. А вскоре Танаса мог довести счет до совсем уж неприличного: но румынский форвард, также после проникающего паса, пробил над перекладиной.

Впрочем, «Карпаты» на гол престижа все же сподобились: Зенев с правого фланга перевел мяч на левый угол штрафной, откуда Батиста, обработав мяч и обыграв соперника, пробил – мяч угодил аккурат в дальнюю штангу, но на подборе тут как тут оказался Худобяк – Игорь головой достал мяч в сетку. Как раз истекала третья компенсированная минута…

Послематчевая пресс-конференция

Олег Кононов, главный тренер «Карпат»:

- Конечно, мы пропустили четыре мяча. Давно такого не было, и конечно, это удар по нашему самолюбию. Неприятно, хотя бы потому, что игра развивалась с обоюдными возможностями. Равный поединок, в котором «Металлург» использовал свои возможности, особенно в промежутке, когда за шесть минут мы простили три гола. А мы же своими шансами не распорядились.

- У вас есть объяснение тому, что случилось с командой в середине второго тайма? Это потеря концентрации или какие-то позиционные, технические ошибки?

- Думаю, все видели, что первый гол мы пропустили со стандарта. Это была первая ошибка, далее последовали игровые проблемы в центральной зоне. При такой ситуации, кто больше допустит такого рода ошибок, тот и пропустит. Мы сегодня допустили их больше, «Металлург» - меньше. Они сегодня в отборе играли хорошо. Мы плохо, к сожалению. Нужно будет разобрать эту игру очень серьезно. У нас были кадровые проблемы, что можно также назвать одной из основных причин. Так как Тараса Петривского мы перевели в центральную зону. Милошевич был дисквалифицирован и не мог играть, сейчас вот получил микротравму Балажиц и также не смог сыграть. Были у нас проблемы сегодня в центральной зоне, откуда все мячи собственно, и были забиты.

Владимир Пятенко, и.о. главного тренера «Металлурга»:

- Самая главная мотивация для нашей команды на сегодняшний матч – будущее футболистов. Их не нужно было мотивировать – они играли за будущее, за свои контракты, доказывали свою необходимость клубу. По игре – грамотно сыграли в обороне, хорошо отбирали мячи в средней зоне. Сыграли в целом компактно, и думаю, все это вышеизложенное предопределило нашу победу. Что касается атаки – в матче с «Карпатами» нам удалась контригра. Мы навязали оппоненту отбор в средней зоне, выигрывали подбор и удавались быстрые атаки. Поэтому, думаю, счет закономерен.

- За неделю сложно что-то кардинально изменить, но все же, вы сейчас пытаетесь реанимировать футбол Костова или Гордеева?

- Я сейчас пытаюсь исправить ту ситуацию, которая сложилась в команде. Это не значит, что мы идем к чему-то конкретному. Тем более вы сами сказали – за неделю это сделать сложно. Если мы будем шарахаться из стороны в сторону – будет только хуже. Мы потихоньку – шаг за шагом – выходим из сложившейся ситуации. Нам было стыдно перед болельщиками за то поражение от «Арсенала» 1:5. В футболе неудачи бывают разные, но это было поражение безвольное. Соответственно, хотелось в заключительном матче этого сезона перед родными зрителями своей игрой отблагодарить их за поддержку, которые они оказывали нам в течение сезона.