0
April 25, 2024 20:01:13
0
Первая лига. "Нива" - "Звезда" 0:0. Ограничение увеселительных мероприятий по-винницки - Face 2 Face Betting
May 15 2011

"Нива" - "Звезда" 0:0

"Нива" Винница: Гайдаржи - Найко, Прачук, Немчанинов, Гергелюк, Ярмолюк – Герасимец (Кушка 78), Бовтрук, Варченко(Шибко 46) - Качур (Мартынов 46), Козьбан (Веретинский 88)

"Звезда": Товт - Пинчук, Стоян, Смалько, Скляр - Остроушко, Бидненко (Онгфианг 46), Кочура, Сытник (Рудницкий 75) - Батальский (Черномаз 80), Порошин (Луценко 72)

Предупреждения: Козьбан 30 – Сытник 68, Стоян, 73

Сегодня в Украине был объявлен День скорби по людям, погибшим в разные годы от политических репрессий. Соответственно, нашим правительством было принято решение ограничить проведение увеселительных мероприятий по всей стране. Но… Как все-таки нас приучили, что многие решения «власть имущих» могут вызывать недоумение! Ладно, будем считать, что футбол в нашей стране зрелище не веселое?!

Итак, в Винницу приехала «Звезда». Нет, ну не та барбадоcская, что вчера в Донецке зажигала, а кировоградская… Винница не столько ждала гостей, сколько решала свои внутренние проблемы последние две недели. А какие проблемы чаще всего преследуют украинские клубы, которые не относится к элите? Правильно, деньги. В общем, пообещали, обнадежили… «Звезда» же приехала со своим грузом проблем. Команда находится в опасной зоне и, показывая в целом неплохую игру, очень даже может попрощаться с первой лигой. Естественно ехали за тремя очками, о чем говорил и стартовый состав кировоградцев. Три номинальных нападающих: Батальский и Порошин на острие, Сытник немного ниже. Ближе к нападающим играли хавы Кочура и опытный Бидненко. Скляр играл опорного и четыре защитника: Пинчук и Смалько по краям, Стоян и Остроушко – в центре. 4-3-1-2 – не выглядела такая схема «гостевым» вариантом. «Нива», напротив, выставила пять номинальных защитников: Немчанинов и Прачук по краям, Гергелюк и Найко в центре. Ярмолюк играл опорного в паре с Варченко. Крайние хавы Бовтрук и Герасимец. В нападении Качур и Козьбан. 4-4-2 – читалась задача не пропустить и, по возможности, забить.

Нужно отметить, что по первым минутам, никто из присутствующих болельщиков не рискнул бы поставить на окончательную нулевку. Живенько начали и те, и другие, хотя до реальных угроз дело не доходило. Винничане, в основном обстреливали ворота опытного Товта с дальней дистанции, «звездным» же не хватало изобретательности в завершении атак. А вот в чем фантазия гостей удивила, так это при розыгрышах стандартов. Иногда они исполняли такие хитроумные ходы, что сами не до конца им следовали, чем посмешили винницких фанов. В целом видна тренерская работа над таким важным, в современном футболе, факторе «стандарта». Когда Владимир Остроушко прибежал из центра своей штрафной на вбрасывание аута на половину поля хозяев, как раз возле фан-сектора винничан, многие уже запаслись саркастическими шуточками в адрес очередного «стандартного» шедевра. Однако бросок Владимира, метров на тридцать, прямо во вратарскую, не только заставил замолчать скептиков, а и пощекотал нервы обороне хозяев. В середине первого тайма гости, вспомнив видимо, что победа больше нужна им, заметно оживились. На 19-й минуте дважды подряд опасно атаковали футболисты из Кировограда, в одном эпизоде среагировал Гайдаржи, в другом мяч пролетел в сантиметрах от стойки ворот. Симпатично смотрелся у гостей Тарас Пинчук, который «бороздил» всю правую бровку успевая и в защите, и доставляя неприятности обороне винничан. Под конец тайма «Нива» тоже немного активизировалась, на 37-й минуте пробивал опасно Варченко, снова выше ворот. «Звезда» могла забить перед самым перерывом, винничане нарвались на стремительную контратаку, последовал прострел в штрафную, однако первым на мяче оказался защитник хозяев, и перевел «круглого» на угловой.

Второй тайм начался с замен, Олег Федорчук явно не был доволен действиями своих подопечных и сделал их сразу две, выпустив вместо Варченко Шибко, а Качура поменял Мартынов. Анатолий Бузник поменял ветерана Бидненко на Франка Онгфианга. Трудности с прочтением фамилии темнокожего легионера «Звезды» у диктора по стадиону опять повеселили публику (надеемся, правительство об этом не узнает)… Тем более, что больше ничего веселого на матче не происходило. Второй тайм оказался гораздо скучнее первого (хотя и первый, надо сказать, не был развеселым). В изобилии было замен, нарушений правил, долгих пауз при оказании помощи пострадавшим. Ну а уж как не весело стало болельщикам «Нивы», которым приходилось наблюдать, как команда вообще откровенно перешла на игру «вторым номером». Вышедший на замену Мартынов старался, но его оставляли на голодном пайке. На 54-й минуте, правда, вышла неплохая передача из глубины, на вырывавшегося на свидание с голкипером гостей Козьбана, но Дмитрию не хватило мастерства подработать себе мяч на ход. Через минуту, после ошибки Гергелюка, который неосторожно скидывал мяч Гайдаржи, винничане могли получить в свои ворота – «корректировка» от Кочуры получилась немного выше.

У «Звезды» очень неплохо выглядел «труднопроизносимый» Онгфианг, «накручивая» по несколько беков хозяев. Именно он мог (по мнению кировоградских фанов «должен») был решить исход игры в пользу гостей. На второй добавленной к встрече минуте последовал удар из-за пределов штрафной, но мяч, не долетев до ворот, оказался у находившегося в полном одиночестве Онгфианга. Стопроцентный момент и стопроцентный герой Гайдаржи, который отразил выстрел в упор метров с десяти. Вот и все…

Трудно в такой игре выделить кого-либо в составах обеих команд, разве что все тот же Онгфианг отличался от других не только цветом кожи, но и старанием, а главное умением. Очень сомневаюсь, что и тренеры коллективов остались довольны действиями своих игроков, да и результатом игры. Олег Федорчук, например, не садился на «скамейку» с середины второго тайма. Зрители же откровенно свистели, когда диктор по стадиону благодарил их за поддержку любимой команды. Ну не подумали они о том, что шоу сегодня устраивать было нельзя. Такое вот ограничение увеселительных мероприятий по-винницки…