0
April 20, 2024 15:30:34
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Динамо" - "Волынь" 5:1. Разгром "артемовского" разлива - Face 2 Face Betting
May 15 2011

"Динамо" - "Волынь" 5:1. Разгром "артемовского" разлива

Киев. Стадион "Динамо" им. Валерия Лобановского. 4 600 зрителей

Главный арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)
Ассистенты: Сергей Беккер (Харьков), Богдан Бучинский (Тернополь)

"Динамо" (Киев) - "Волынь" (Луцк) 5:1

Голы: Милевский 3, Кравец 11, Милевский 26, Кравец 39, Алиев 58 - Герасимюк 90+3

"Динамо": Коваль, Зозуля, Хачериди, Эль-Каддури, Еременко, Кравец, Милевский (Калитвинцев 73), Ярмоленко (Несмачный 46), Алиев, Бетао, Силва (Гармаш 46)

"Волынь": Ндое, Пищур (Пичкур 13), Бута, Бутко, Годованый, Стевич, Бабырь (Лысенко 68), Изворану, Приндета (Герасимюк 15), Гошкодеря, Карковский

Предупреждения: Стевич 84

После матча во Львове, в котором «Динамо» обеспечило себе второе место в чемпионате, Юрий Семин обещал перекроить состав, и он его перекроил. На «Волынь» из основного состава вышли только Милевский, Ярмоленко, Еременко и Данило Силва, которого номинально просто некем менять. Ну и Хачериди, в принципе, можно также причислить к основным, хотя при здоровом Михалике он вряд ли бы часто появлялся в старте.

В итоге тех, кто чаще всего выходит на подмену, а то и вообще практически не появляется на поле, оказалось больше половины команды, и тактическая схема «Динамо» приобрела следующий вид: на воротах - Коваль, в защите - слева Каддури, в центре Бетао и Хачериди, справа Данило Силва, пару опорников формально составили Еременко и Алиев, на флангах полузащиты расположились Ярмоленко (слева) и Зозуля (справа), Милевский сыграл на позиции оттянутого форварда, а Кравец - на острие. Хотя на протяжении матча каждый из последних четырех игроков мог оказаться как на позиции выдвинутого нападающего, так и на фланге.

Виталий Кварцяный явил на свет похожую схему: 4-5-1. На воротах Ндойе, в центре защиты - Изворану и Годованый, по флангам - три семерки, в смысле, 7-й номер Гошкодеря (слева) и 77-й Бута (српва), опорные - Стевич и Приндета, слева в полузащите - Бабырь, на противоположном фланге - Бутко, а Карковский был неким связующим между средней линией и таранным форвардом Пищуром.

Со стартовым свистком Ярослава Козика из Мукачево (к слову, принцип ротации в последних турах проводят не только тренеры, но и комитет арбитров: эту игру обслуживали двое судей первой категории, а один, лайнсмен Богдан Бучинский - второй) динамовцы понеслись вперед и за три минуты создали два голевых момента. В первом случае после прохода Кравца и последующей передачи Милевскому было неудобно бить, поэтому он спросил мяч на Алиева, под удар которого самоотверженно бросился защитник - угловой. А его розыгрыш привел ко второму моменту, и, соответственно, голу. Ярмоленко в штрафной рывком ушел от опекуна, прострелил вдоль ворот, и на этот раз Милевскому оставалось просто подставить ногу - 1:0.

Прошло менее десяти минут, и счет удвоился. Снова в качестве ассистента выступил Ярмоленко (ему, в свою очередь, отличную разрезную передачу выдал Еременко), который не пожадничал и отдал пас на Кравца. Перед Артемом были пустые ворота, поэтому оставалось просто в них попасть, что он и сделал.

Постепенно игра начала напоминать побоище, которое «Динамо» на своем поле устроило «Ильичевцу». Кварцяный, видимо, смекнул, что дело пахнет жареным, и спустя четверть часа после начала матча провел двойную замену. Пускай формально она такой и не являлась, поскольку разрыв между появлениями на поле Пичкура и Герасимюка составил чуть более двух минут, но готовились к выходу на зеленый газон они одновременно. Только вот не совсем понятно, почему поле покинули именно Пищур и Приндета. Есть предположение, что Пищур не доработал во время стандарта с Милевским, а Приндета пропускал мимо себя все мячи, хотя с защитников спрос долен был быть как минимум не меньшим. В общем, лучше после этих замены как минимум на стало, да еще и на острие у гостем совсем никого не оказалось - Бабырь до конца тайма все никак не хотел покидать свою левую бровку, поэтому отрабатывать за него впереди приходилось другим игрокам.

Ну а пока мы разбирались в тактических перестроениях «Волыни», счет стел 3:0. Данило Силва не совсем удачно прострелил с правого фланга, за спину набегавшим партнерам, но мяч в штрафной подхватил двигавшейся во второй волне атаки Милевский, убрал соперника и нанес обводящий удар в дальний угол. Ндойе даже двух с лишним метров не хватило, чтобы хотя бы кончиками пальцем коснуться до мяча.

А через две минуты «Волынь» впервые огрызнулась. Это Бутко, который со временем начал чуть ли не форварда играть, вышел один на один Ковалем, но позволил тому сократить дистанцию и пробил прямо в голкипера. В ответ к двум ассистам едва не приплюсовал забитый мяч Ярмоленко, однако Андрей после заброса за спину защитникам пробил слишком слабо и Ндойе наконец-то совершил более-менее стоящий сэйв.

Похоже, Ярмоленко в этом матче было предначертано раздавать передачи, а если кто и забивал, так это игроки с именем Артем. После дубля Милевского настал черед оформлять «дуплет» и Кравцу, для которого все сделал Ярмоленко: открылся, получил мяч, обыграл вратаря и отбросил под удар. В ответ «Волынь» создала еще один момент, но Бутко вновь не реализовал выход один на один, на этот раз пробив мимо ворот. Ну а перед самым свистком на перерыв едва не забил Зозуля - его плотный удар с десяти метров с огромным трудом отразил Ндойе.

К счастью для лучан, у динамовцев во втором тайме не было такого настроя, как в матче с «Ильичевцем», поэтому голы в ворота гостей перестали сыпаться, как из рога изобилия. Киевляне по инерции создали еще один момент (Зозуля явно завозился с мячом: и не пробил, и не отдал), после чего игра постепенно выровнялась, причем некоторые отрезки тайма проходили с небольшим преимуществом «Волыни». Правда, это не помешало киевлянам забить пятый мяч. Первый после возвращения из «Локо» гол на своей счет записал Алиев: естественно, ударом из-за штрафной, после которого мяч ударился о дальнюю штангу и залетел в ворота.

В оставшиеся почти тридцать минут игры упоминании заслуживают лишь два события. Первое - выход на поле Калитвинцева-младшего, почти за двадцать минут успел нанести четыре удара по воротам и создать два голевых момента. Второй - естественно, курьезный гол престижа «Волыни». После удара Герасимюка мяч стукнулся о штангу, отлетел в Коваля и закатился за линию ворот. Арбитрам в таких случаях рекомендуют записывать мяч на того, кто наносил удар, а не игрока обороняющейся стороны, что Козик и сделал.

Тем не менее, подвоя итог встречи, становится понятно, что Кварцяный имеет в виду, иногда называя своих игроков перепуганными. Что произошло с футболистами из Луцка в первом тайме - не совсем понятно. Чем они занимались во время стандартных положений, почему покупались на финт Ярмоленко, который выучила, наверное, уже вся Украина, почему оставляли огромнее дыры в обороне - ответы на все эти вопросы даже сам Кварцяный вряд ли получит.

А вот динамовцы, за редкими исключениями, заслуживают только комплиментов. Наконец-то с пользой для команды провел мяч Кравец, хотя то, как он забивал оба свои мяча, заставляло болельщиков хвататься за сердце. Прекрасную игру выдал Ярмоленко: три результативные передачи за тайм - это достойно похвалы. Наконец-то начала бить по воротам Милевский, что тут же вылилось в дубль. Классно заменил Вукоевича на позиции разрушителя Еременко, который и создавать успевал весьма неплохо, неплохой матч провел и Зозуля.

Кто вновь разочаровал, так это Алиев: в центре поля он явно чувствовал себя не в своей тарелке и даже привычное расположение «под Милевским» не помогло ему снизить процент брака. Ну и о защите, Бетау и Хачериди, необходимо сказать пару ласковых. «Благодаря» им счет, названный Кварцяным на послематчевой пресс-конференции, мог оказаться вполне реальным.



На послематчевую пресс-конференцию тренеры сегодняшних соперников «Динамо» и «Волыни» пришли вместе. На вопросы журналистов они также отвечали в присутствии друг друга.

Юрий Семин, главный тренер «Динамо»:

- Мы проводили последний матч дома. Ряд игроков, кто имел меньше игровой практики, сегодня вышли на поле с большим удовольствием и желанием, много импровизировали. Что касается «Волыни», мы знали, что команда хорошо исполняет стандартные положения благодаря высокорослым футболистам. Нам удалось не заработать много угловых. В целом, мы сыграли неплохой матч, а быстро забитые мячи позволили раскрепоститься. Результат в чемпионате был достигнут, поэтому играли в свое удовольствие.

- Сезон близится к завершению. Можете ли вы подтвердить или опровергнуть интерес «Динамо» к Диего Гарсии, Дембеле и Кардосо?

- Не могу ни опровергнуть, ни подтвердить, потому что все очень размыто.

- На какие позиции будете искать подкрепление?

- Мы закончим сезон 25-го мая, и к этому дню определимся с позициями, требующими усиления.

Виталий Кварцяный, главный тренер «Волыни»:

- Мы не смогли оказать противостояние «Динамо». Уступали в скорости, не успевали контролировать перемещения ни без мяча, ни с мячом. Сопернику удалось запутать команду, мои подопечные не соблюдали игровую дисциплину. По составу я ошибся в одном-двух игроках «Динамо». Дал задание ребятам, кому с кем играть, но они не поняли тактической расстановки, медленно работали с мячом, очень долго думали. Словом, уступили во всех футбольных компонентах. Поэтому мне очень стыдно за мою команду, так играть нельзя. В матче с такой классной командой можно было попытаться импровизировать, проявить себя, не сковывать свои действия, а раскрыться. Пусть бы мы проиграли 10:3, но сохранили мобильность, дистанционную и стартовую скорость. Хорошо еще, что «Динамо» забило нам мало мячей. Я в команде не первый год, были у нас еще более тяжелые поражения, но видно, такова у нас судьба – терпеть и думать о будущем.

- Правда ли, что во второй части чемпионата ваш клуб испытывает финансовые трудности?

- Моя вина в том, что я «разобрал» команду, это отрицательно сказалось на результате. Концовку чемпионата мы играли весело, с задором, владея преимуществом, как в домашних матчах, так и на выезде. Но пришлось осуществить три трансфера, которые ослабили команду. Потом у ряда футболистов были сложные операции. Это все отрицательно влияло на ауру в команде. Плюс без организации ведения футбольного хозяйства мы перестали выдерживать регламентные требования, которые должны соблюдать. Футбол – это не только тренировки на запасном или игровом поле, это комплекс всех вопросов, тяжесть которых лежит на мне, президенте и футболистах, которые перебрасывают их друг на друга. Появляется недоверие, хотя я стараюсь заглянуть в душу каждому, но разобраться трудно. Поэтому и возникла негативная полоса, которая добивает команду. Хорошо, что удалось набрать достаточное количество очков. Я думал, сегодня мы получим восемь-десять мячей, а с пятью еще можно смотреть людям в глаза. Мы переживаем тяжелы времена, но надеемся, что команда еще оживет. Есть и финансовые проблемы, когда мы не можем удовлетворить контрактные требования футболистов. А на игру влияет все – и шнурки, и бутсы, и прическа, и то, как уши торчат. Если не так, как нужно, шансов выиграть нет. Так что все закономерно. Команда с низким потенциалом не может выглядеть на равных с «Динамо». Это было бы нелогичным.

- У вас в команде много высокорослых футболистов. Возможно, нехватка скорости связана именно с подбором таких кадров?

- Последние 11 лет я работаю в «Волыне» с надеждой, что вот-вот все будет лучше, а стабильности как не было, так и нет. Приходится находить варианты, как создать команду и построить игру из того, что у нас имеется. Я не оправдываюсь. Нужно взять игроков с индивидуальной скоростной техникой, как сделал «Металлист». В «Динамо» также нет игроков с низкой квалификацией, все они обладают высокой скоростной техникой и высоким уровнем логического мышления. Мы же покупать таких игроков не можем. Мы вообще не покупали никого, дороже 100 тысяч. Поэтому берем высокорослых и делаем ставку на атлетическую силу, пытаясь находить положительные компоненты. Иногда это срабатывает. Пять лет назад у нас также была высокорослая команда, и мы закончили первый круг на третьем месте. А когда стали четыре месяца не платить зарплату, команда начала сыпаться. Мы не можем себе позволить квалифицированной скаутской работы, чтобы находить ребят еще в 10-11-летнем возрасте, поскольку их перехватывают «Шахтер». «Днепр» и иногда «Динамо». В «Металлисте» в свое время играло шесть человек из «Волыни», в «Шахтере» – пять, в «Динамо» – три-четыре человека.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru