0
April 19, 2024 21:24:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Таврия" – "Оболонь" 3:1. Возвращение Любеновича - Face 2 Face Betting
May 15 2011

"Таврия" – "Оболонь" 3:1. Возвращение Любеновича

Симферополь. Стадион "Локомотив". 4 700 зрителей

Главный арбитр: Виктор Швецов (Одесса)
Ассистенты: Алексей Андреев (Донецк), Сергей Возняк (Николаев)

"Таврия" (Симферополь) - "Оболонь" (Киев) 3:1

Голы: Фещук 30, Платон 47, Фещук 62 - Лупашко 60

"Таврия": Стойко (Кахриман 35), Погорельцев, Фещук, Платон (Каблаш 82), Любенович, Галюза, Идахор, Корнев, Граф (Гигиадзе 46), Джуричич, Маркович (к)

"Оболонь": Рыбка, Пластун, Худзик (Сибиряков 22), Б.Баранец, Лупашко, Слюсар (Кучеренко 53), Панас, Илькив, Лозинский (к), Мандзюк (Г.Баранец 60), Сапай

Предупреждения: Джуричич 45, Платон 64, Корнев 70 - Илькив 44, Сапай 64

Удаления: Сапай 66

Проиграв в прошлом туре со счетом 5:1 «Ильичевцу», «Таврия» не только жутко опозорилась, но и лишилась тренерского штаба во главе с Валерием Петровым. В двух оставшихся поединках долгожданную возможность поработать с первой командой получил наставник дубля Александр Шудрик, который ассистировал Петрову в первом круге. Дебют у Шудрика получился что надо: победа со счетом 3:1 и вновь открывшаяся возможность побороться за Лигу Европы. Правда, теперь все зависит не только от «Таврии», которой в последнем туре предстоит сыграть с «Севастополем» на родном стадионе, но в качестве гостей, а и от «Карпат» с «Ворсклой».

Что же касается поговорки о том, что старая метла метет по-новому, то Александр Шудрик не стал особо перекраивать стартовый состав «Таврии», хотя несколько рокировок он все-таки совершил. После пяти пропущенных мячей в Мариуполе Дамир Кахриман уступил свое место в воротах Дмитрию Стойко. Изменился и центр обороны крымчан, причем в паре с Сашей Джуричичем вышел 20-летний футболит дубля Роллан Погорельцев. Иван Граф оказался на правом фланге, а Слободан Маркович – на левом. Пару опорных составили Корнев и Галюза, а Любенович наконец-то занял излюбленную позицию под нападающими. Атакующая линия была представлена сразу тремя футболистами – Идахором, Фещуком и Платоном, но если Лаки постоянно действовал на острие, то Фещук и Платон не стеснялись отрабатывать в обороне, отходя на фланги.

Что же касается «Оболони», то ее состав также претерпел несколько изменений по сравнению с прошлым матчем в Симферополе. Наконец-то оправился от травмы голкипер киевлян Александр Рыбка, сменивший в «рамке» Березовского. В центре обороны появился Лозинский, кампанию которому составил Пластун, а на флангах расположились Сапай (справа) и Илькив (слева). Слюсар занял позицию опорного, в центре полузащиты вышли Лупашко и Панас, а Худзик и Борис Баранец тяготели к флангам. Впереди же действовал Мандзюк.

Команды не стали брать время на раскачку, а с первых же минут принялись пристреливаться к воротам друг друга. На четвертой минуте ударом с 23-х метров отметился Платон, но в створ не попал, та же участь постигла и ответный удар Мандзюка с линии штрафной через пять минут.

Опаснее стало на 14-й минуте, когда Панас с правого угла штрафной целил в дальний угол, но мяч после его удара прокатился рядом со штангой. «Таврия» ответила на 17-й минуте. Любенович отличным пасом вывел на ударную позицию Идахора, однако лучший бомбардир крымчан с близкого расстояния умудрился пробрить выше ворот. А на 21-й минуте «Оболонь» упустила отличную возможность открыть счет, когда Мандзюк выскочил один на один с голкипером, однако с острого угла не сумел попасть в ворота.

Через три минуты после этого Идахор замыкал навес Галюзы с углового, но с линии вратарской головой пробил выше ворот. А на 30-й минуте «Таврия» открыла счет. Желько Любенович увидел брешь в обороне киевлян, выдав отличный пас на открывшегося в штрафной площади Максима Фещука, который без особых проблем метров с десяти переправил мяч в ворота.

Но уже через три минуты «Оболонь» могла сравнять счет. Борис Баранец выскочил один на один с голкипером, однако вместо удара начал обыгрывать Стойко, из-за чего оказался у лицевой линии, поэтому его удар с острого угла пришелся в штангу. Стойко же в этом эпизоде получил травму и больше не смог продолжать игру, уступив место в воротах Кахриману.

Игра же немного поутихла, но в компенсированное время первого тайма «Оболонь» упустила еще одну возможность сравнять счет. После подачи углового Пластун головой сбросил мяч на дальнюю штангу на Сибирякова, который пробил в одно касание, однако угодил в перекладину! Гости пытались добить мяч в сетку, но защитники «Таврии» стали стеной и не позволили им сделать этого.

А сразу же после перерыва «Таврия» забила второй мяч. Желько Любенович стал автором второго голевого паса, прострелив с левого фланга на Платона, который с нескольких метров головой переправил мяч в ворота.

Второй мяч еще больше завел «Оболонь». Киевляне большими силами пошли вперед, доставив немало хлопот Кахриману. Так на 52-й минуте с острого угла пробивал Сапай, но Дамир справился с ударом в ближний угол. Еще через три минуты Борис Баранец едва не воспользовался ошибкой голкипера крымчан на выходе, но с 15-и метров не сумел попасть по воротам, а на 58-й минуте опасно пробивал Панас, но мяч после его удара с линии штрафной прокатился рядом со штангой.

Но на 60-й минуте «Оболонь» все-таки отквитала один гол. Сибиряков с левого фланга навесил в штрафную площадь, а Владислав Лупашко, на мгновение опередив защитника и голкипера, протолкнул мяч в сетку.

Но очень быстро «Таврия» вернула себе преимущество в два мяча. Максим Фещук с углового закрутил мяч в дальний угол! Великолепный гол, который явно расстроил гостей. Они поумерили свой атакующий пыл, а на 65-й минуте вообще остались в меньшинстве. Вадим Сапай за две минуты умудрился получить два предупреждения, за что был изгнан с поля. Первую карточку он заработал за разговоры, а вторую – за фол против Любеновича в центре поля.

Шансов отыграться при таком раскладе у «Оболони» было мало. «Таврия» же отошла к своим воротам, но при этом регулярно бегала в контратаку, причем у нее было намного больше шансов забить четвертый мяч, чем у гостей второй. Один Идахор дважды мог огорчить Рыбку, но сначала после прострела Фещука не сумел попасть по мячу с двух метров, а затем нигериец выскочил один на один с голкипером, однако с близкого расстояния угодил в перекладину.

На этом, в принципе, все. Три очка позволили «Таврии» подняться на седьмую позицию в турнирной таблице, «Оболонь» же опустилась на десятое место. Если же оценивать саму игру, то она получилась очень интересной. С первой и до последней минуты она держала болельщиков в напряжении, порадовала четырьмя забитыми мячами, да и сам футбол получился что надо. Е

сли же говорить о персоналиях, то тут в первую очередь стоит отметить автора двух голевых передач Желько Любеновича, удачно отметившего свое возвращение на позицию атакующего полузащитника. Стоит похвалить и форвардов. Максим Фещук оформил дубль, а его гол с углового стал настоящим украшением поединка. Как всегда старался Идахор, но своими шансами не распорядился. Надежно сыграл и дебютант Премьер-лиги Роллан Погорельцев, который не заставил краснеть Шудрика за свой неожиданный выбор.

Что же касается «Оболони», то команда Сергея Ковальца старалась отвечать сопернику атакой на атаку, причем если бы гости реализовали хотя бы половину своих голевых моментов, то итоговый счет мог бы быть совсем другим.

Послематчевая пресс-конференция

Сергей Ковалец, главный тренер «Оболони»:

- Поздравляю «Таврию» с победой, поздравляю я и «Оболонь», причем также с победой. Мои футболисты сделали очень много для того, чтобы украинский футбол уважали в Премьер-лиге. Они бьются и сражаются против всех, и за это я могу сказать им только большое спасибо. Конечно, при всех моментах, которые есть и будут, думаю, вы о них знаете, команда остается в Премьер-лиге, за что я хочу поблагодарить футболистов, президента и наших болельщиков.

- Значит ли это, что вашей задачей на сезон было сохранение места в элите?

- Задача на сезон – это придерживаться философии клуба, которая заключается в том, чтобы показывать хороший футбол, который нравится болельщикам. «Оболонь» всегда ставила себе такую задачу, причем с удовольствием доигралась до того, что претендует на попадание в Лигу Европы. Другие же ставят задачу стать шестыми, бороться за еврокубки или сражаться за выживание. У нас философия и задача – это игра для болельщиков. Думаю, матч получился хорошим и он должен был понравиться зрителям.

- К философии, наверное, следует отнести чисто украинский состав команды?

- Это звучит практически как комплимент.

- Проясните ситуацию с вашим контрактом с «Оболонью»?

- У нас остался еще один матч с «Металлистом», а после этого уже можно будет говорить о моей дальнейшей судьбе. Вопросы по этому поводу лучше задавать руководству клуба.

- Какова судьба японского футболиста, который зимой был у вас на просмотре?

- Летом он приедет к нам на сбор. Мы посмотрим на него, и если он покажет себя в контрольных играх, то никаких вопросов быть не должно.

- С чем была связана столь ранняя замена Худзика?

- К сожалению, он не очень хорошо чувствовал себя еще до матча: у него была температура. Но мы думали, что он все-таки сможет, однако слабость дала знать о себе. Я еще раз говорю, что все футболисты, которые выходили на протяжении всего сезона в первом тайме или во втором, проявили себя очень хорошо.

- Почему после матча вы решили сделать командную фотографию?

- На матче присутствовал один наш болельщик, который приехал из Киева. Мы берем его с собой, поэтому хотелось сделать общую фотографию, да и родился я в Крыму. Еще раз хочу подчеркнуть, что сегодня мы не проиграли по игре, мы проиграли по счету. У нас были моменты, можно смотреть на удаление, также была игра рукой в штрафной «Таврии». Было много моментов… К сожалению, мы не топовый клуб, не рейтинговый, поэтому и отношение к нам такое. Но для того чтобы быть сильным, нужно, чтобы и клуб был сильным.

Александр Шудрик, и. о. главного тренера «Таврии»:

- После поражения ребята очень хотели реабилитироваться, подарить праздник людям и показать хорошую игру и результат. Нам кажется, что нам это удалось.

- Как вы готовили команду к этой встрече?

- Предложили другую схему, хотя в целом она осталась той же. Просто у игроков появились другие функциональные обязанности. Хорошо, что все сработало.

- Показалось, что сегодня был один из лучших матчей Любеновича. Как-то персонально с ним работали?

- У нас уже было общение с ним в дубле, где он сыграл одну игру. Он показал качественный и содержательный футбол в атаке. Мне он больше видится как игрок созидательного плана.

- «Таврия» - самая грубая команда чемпионата. С чем это связано и как вы планируете бороться с этим явлением?

- Мне трудно сейчас судить об этом. Я не знаю, как команда готовилась до меня. Может быть, это связано и с плохой физической готовностью футболистов. Нужно выяснять причины, потому что единоборства – это основной элемент футбола и вопрос качества играет большую роль. Тут нужно быть надежным.

- С чем была связаны ваши замены?

- Мы планировали усилить игру. Да, неожиданной получилась замена вратаря, но все закончилось хорошо.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru