0
Наши за границей. В пятницу, 13-го - Face 2 Face Betting
May 16 2011

Наши за границей. В пятницу, 13-го

Главное событие минувшей недели в рамках рубрики – это, безусловно, отставка Олега Валерьевича Протасова с поста наставника ФК «Ростов». В среду эта команда не сумела пробиться в финал Кубка России (как выяснилось буквально тут же, путёвка в финал означала и прямую путёвку в еврокубки независимо от исхода решающего противостояния за трофей), уступив в серии пенальти перводивизионной «Алании» двух Газзаевых. Матч был очень нервный, игра шла на равных, больше повезло команде из Осетии... Уже в четверг Олег Протасов подал в отставку, которая в пятницу - аккурат в пятницу, 13-го! - была принята. Чтобы лучше понять причины такого поступка украинского специалиста, обратимся к прямой речи.

Олег Протасов (перед матчем с «Аланией»): «Полуфинал – пожалуй, главная игра для нас на этом этапе. Основная игровая проблема «Ростова» кроется в завершении атак. Мы уже неплохо доставляем мяч к штрафной, хорошо комбинируем, а загвоздка пока в концовке - последнем пасе, решающей обводке, ударе. Игрокам нужно больше брать инициативу на себя, посмелее быть в штрафной».

Олег Протасов (после матча с «Аланией»): «Мы плохо провели первый тайм, были очень скованными, сбились на длинные передачи. Во втором тайме положили мяч вниз, кое-что стало получаться, но все равно нельзя занести его в актив. Вновь не справились с матчем, где были фаворитами. Понятно, что после таких поражений лезут всякие мысли и тренеру, и руководству. Пообщаемся с руководством на эту тему. У команды проблемы с «физикой»? Да нет, у нас много чего не получалось: дело не только в «физике». Пенальти на тренировках мы отрабатывали, но тренировки это одно, а игра – другое. Пятёрку бьющих выбрали правильно, все пятеро забили. Потом уже пошла импровизация: ни та, ни другая команды не выбирали шестого бьющего заранее».

Олег Протасов (после того как стало официально известно о его отставке): «Причин несколько. Главная – поражение от «Алании». Я очень хотел выиграть этот матч. Он был важен и для меня, и для команды, и для болельщиков. Не получилось... Другие причины называть не хочу. Оставлю это при себе. Желаю «Ростову» удачи и успехов, благодарен руководству клуба, что в свое время пригласили меня сюда. Трудился в хорошей атмосфере, сотрудничал с профессионалами. Одним словом, рад, что поработал в «Ростове». Не всегда, удавалось добиваться положительных результатов. Но что поделаешь, такова футбольная жизнь. Дальнейшие планы? Нужно отдохнуть. О поиске новой работы пока не думаю».

Александр Шикунов (спортивный директор «Ростова»): «Протасов принял такое решение сразу после поражения от «Алании». Мы дали ему время подумать, взвесить все «за» и «против». Рассчитывали, что он решил подать в отставку сгоряча, на эмоциях, надеялись, что остынет. Однако сегодня утром он пришел в клуб и написал заявление об уходе. Что поделаешь... Не смогли уговорить его остаться. Подчеркну: это была инициатива Олега Валерьевича. Конечно, очень обидно уступать дома в полуфинале Кубка... Но мы были готовы продолжать с ним сотрудничество. Благодарны ему за его работу. Пока мы еще никого не нашли ему на смену. Сами понимаете, это дело непростое. К матчу с ЦСКА команду будет готовить Владимир Лютый».

Официальное заявление «Ростова», размещённое на клубном сайте: «После матча с «Аланией» Олег Протасов подал в отставку с поста главного тренера «Ростова». Заявление было рассмотрено администрацией Ростовской области и руководством клуба. В пятницу отставка была принята. В ходе беседы с генеральным директором клуба Олегом Лопатиным, Протасов подтвердил свои намерения. Вечером Олег Валерьевич попрощается с командой. В настоящее время руководство клуба ведет поиск нового главного тренера».

Итак, официальной причиной ухода тренера стал проигрыш в полуфинале Кубка. Неофициально, смею полагать, сыграло свою роль и наличие некоего другого предложения – недавно вновь всплыли слухи о том, что Протасова желает видеть в своих рядах румынский «Стяуа». Словом, думаю, вскоре мы снова услышим об Олеге Валерьевиче... Ну а в воскресном матче чемпионата против ЦСКА во главе «Ростова» стоял бывший помощник Протасова, экс-футболист «Днепра» Владимир Лютый. Ростовчане проиграли в гостях – 1:2.

При Олеге Протасове «Ростов» сыграл 42 матча во всех турнирах: одержал 15 побед, 7 раз сыграл вничью, 20 раз капитулировал. Разность мячей: 43-55.

Украинские тренеры в элитном дивизионе России (топ-5)

1. Виктор Прокопенко (Ротор, Динамо М) – 228, 101, 66, 61, 365-258
2. Леонид Ткаченко (Балтика, Анжи, Сокол) – 130, 36, 50, 44, 143-160
3. Вячеслав Грозный (Терек) – 45, 14, 14, 17, 50-64
4. Евгений Кучеревский (Уралан, Ротор, Торпедо-ЗИЛ) – 45, 10, 14, 21, 39-61
5. Олег Протасов (Ростов) – 38, 12, 6, 20, 35-54

Отечественные тренеры как-то не задерживаются в высшем свете России, не находите? Лишь двоим, да и то в незапамятные времена, удалось превзойти показатель в 50 матчей в тамошней элите... Всего же украинских наставников в РПЛ было 12.

Россию я на время отложу, чтобы вернуться к ней чуточку позже, а сейчас давайте переедем в Германию. Анатолий Тимощук вышел в основном составе мюнхенской «Баварии» на заключительный матч сезона – дома против «Штутгарта». Играл он в опорной зоне и был заменён на 65-й минуте: Йонкер дал поиграть покидающему клуб Андреасу Оттлю. Отмечу, что снова несколько удивило издание «Kicker», поставившее Анатолию четвёрку – таким образом, наряду с Контенто и Мюллером украинец стал худшим в составе многократного чемпиона Германии. Насчёт Контенто я согласен, а вот мнение относительно Тимощука и Мюллера разделить, уж извините, не могу. Впрочем, во втором тайме Т-44 действительно растворился на поле и его замена читалась – но в первой половине поединка наш соотечественник был довольно хорош! Он с полдюжины раз отбирал мяч у соперника в подкатах, каждый из которых балансировал на грани фола, активно поддерживал атаку и начал первую голевую комбинацию – неплохо отправил снаряд на фланг Роббену, тот выдержал паузу и нашёл пасом Гомеса... Павел Погребняк, бывший партнёр Тимощука по «Зениту», так и вовсе выгребал от Анатолия по полной программе: четыре раза «друзья-соперники» сошлись в единоборствах на поле и три раза после этого нападающий оказывался на газоне. Без мяча и с гримасой боли на лице. Итак, в дуэли «Россия – Украина» безоговорочную победу одержал наш полпред.

Из негатива отмечу ужасные проблемы Тимощука с точным пасом вперёд (упомянутая передача Роббену была абсолютным исключением из правила), ошибку в конце первого тайма в середине поля, которая привела к острой контратаке швабов и неточному удару, а также слишком сильное отпускание мяча от себя перед собственной штрафной в одном из моментов. Погребняк подкараулил этот огрех Тимощука, но Анатолий тут же влетел в него в свирепом подкате и исправил собственную ошибку. За отведённые ему 65 минут наш опорник сфолил трижды, причём впервые – уже на третьей минуте, после чего едва не возник конфликт. Успокаивать Тимощука прибежал арбитр...

Итоговая статистика Тимощука в немецком сезоне: проведено 37 матчей из 47 командных (26 из 34 командных – в чемпионате, 4 из 5 командных – в Кубке, 6 из 8 командных – в Лиге чемпионов, 1 из 1 командного – в Суперкубке), забито 4 мяча (3 – в чемпионате, 1 – в Лиге чемпионов), 2 паса (2 – в чемпионате), заработано 5 «горчичников» (3 – в чемпионате, 2 – в Кубке).

А вот теперь возвращаемся в Россию. В среду, как сказано в самом начале, были сыграны полуфиналы тамошнего Кубка. Московский «Спартак» по пенальти проиграл в дерби ЦСКА – 4:5 (основное время – 3:3). Андрей Дикань отыграл полный матч и отыграл его не самым лучшим образом. Во время просмотра игры я поймал себя на мысли, что наконец-то вспомнил, кого мне напоминает манера действий спартаковского вратаря – точно так же в «Динамо» до травмы играл Станислав Богуш. Тот же «валидол» на выходах, те же, порой фантастические, сэйвы на ленточке, то же не самое лучшее взаимодействие с защитниками... В случае с Диканем последний фактор многократно усиливается, так как защитники на каждый матч тасуются, что твои карты в колоде. Из «проглоченных» трёх штучек в вину Андрею можно поставить второй гол, когда он в очередной раз не пошёл на выход. В целом же сыграл не слишком надёжно, хотя и страховал партнёров, и мяч сложный со штрафного отбил. Ну а в серии пенальти, создалось такое впечатление, очень сильно нервничал, иногда падая ещё до удара... В последовавшем матче чемпионата (в Самаре) Дикань остался на скамейке запасных. Официальная причина – усталость после нервного полуфинала. Сменивший его в рамке «Спартака» воспитанник «Зенита» Николай Заболотный отыграл весьма уверенно, а москвичи победили – 1:0. Посмотрим, станет ли Валерий Карпин возвращать опытного вратаря в створ.

90 минут в качестве капитана московского «Динамо» на поле в Перми провёл Андрей Воронин. После феерического матча с ЦСКА, когда хавбека московской команды признавали лучшим (и было за что!), нынешнее впечатление от «Воронатора» было не самым лучшим. Он «садился» очень глубоко назад, всего лишь раз пробил по воротам, и то неточно, а ещё раз собственными усилиями запорол неплохую контратаку, далеко отпустив от себя мяч. После игры Андрей во всём обвинил искусственный газон: «На моей игре качество поля точно сказалось. Раньше я вообще не выступал на искусственных полях, и очень тяжело к этому привыкаю».

В этом же матче на поле появились ещё два украинца. Впервые в своей российской карьере полный поединок провёл нападающий «Амкара» Илья Михалёв, дебютировавший в основном составе. Рашид Рахимов оценил усилия 20-летнего форварда и предоставил ему шанс проявить себя. Илья старался: пусть по воротам Шунина он нанёс всего два удара (один из них был очень опасным, мяч прошёл чуть мимо дальней штанги), но усилия в прессинге Мисимовича и Кураньи он приложил поистине недетские. В концовке игры у молодого игрока даже ноги сводить начало – настолько выложился на поле... На 56-й минуте в составе «Амкара» появился некогда кандидат в национальную сборную Украины Виталий Федорив. Вышел он вместо травмировавшегося партнёра и занял привычное место на левом фланге защиты. Отыграл скверно, Самедов его возил как хотел. Чудом «Динамо» не забило после подач Александра, чудом... Так мало того – Федорив ещё и грубо ошибся в одном из моментов, едва не привезя гол. Компенсируя промахи в защите, Виталий активно ходил вперёд, однажды совершив неплохой проход, но не сумел завершить его ударом. Был самоотвержен: у чужой штрафной едва не нанёс тяжёлую травму Ропотану, не убрав ногу и пойдя с румыном в жестокий стык. К счастью, для обоих всё обошлось. «Спорт-Экспресс», к слову, поставил Федориву высокий балл – шестёрку. За что, не понимаю.

В последнем туре российской Премьер-лиги сыграли ещё трое наших. Владимир Приёмов из «Крыльев Советов» провёл на поле ровно час игры со «Спартаком», после чего был заменён. Левого хавбека самарцев с потрохами сожрал на фланге Евгений Макеев, так что был Приёмов совершенно незаметен. В составе нальчикского «Спартака», игравшего дома с «Волгой», на 80-й минуте вышел на поле Сергей Пилипчук. Вышел не так чтобы очень – совершил два не слишком впечатляющих прохода, а в концовке нальчане ещё и пропустили. Ну и, наконец, спасать родную «Томь», горевшую после перерыва «Краснодару» 0:2, Валерием Непомнящим был призван Кирилл Ковальчук. Вот он как раз игру своей команды усилил, поспевал буквально везде, от чрезмерных стараний даже жёлтую карточку схлопотал. Гости в итоге матч действительно спасли – 2:2.

Состоялся последний тур в чемпионате Голландии. «Виллем II», давно уж забронировавший за собою последнюю строчку в таблице, проиграл напоследок дома «Бреде» - 0:1. Евгений Левченко был заменён на 18-й минуте. Неужели снова травма, Господи, как не хотелось бы...

Итоговая статистика Левченко в сезоне: проведено 20 матчей из 35 командных (19 из 34 командных – в чемпионате, 1 из 1 командного – в Кубке), забито 3 мяча (3 – в чемпионате), получено 4 «горчичника» (4 – в чемпионате).

Ну а в чемпионате Бельгии в очном противостоянии сошлись победители групп за право сыграть в Лиге Европы – «Вестерло» и «Серкль». В первом стыке, домашнем, победила команда Александра Яковенко (3:0), проведшего полный матч и отдавшего голевую передачу. Олег Ящук также записал на свой счёт 90 минут. Весь матч сыграл Ящук и в ответном поединке, завершившемся со счётом 2:2. На его счету один из голов «Серкля». А Яковенко остался в запасе.

Теперь в так называемом «тест-матче» за право участвовать во втором квалификационном раунде Лиги Европы 2011/2012 «Вестерло» сыграет с «Брюгге», занявшим четвёртое место в параллельно проходившем «чемпионском плей-офф». Структура в Бельгии сложная, да.