0
April 20, 2024 03:41:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Уроки от Коллины. Игра рукой - Face 2 Face Betting
May 17 2011

Уроки от Коллины. Игра рукой

Мы уже сообщали о том, что в понедельник, 16 мая, утром в Доме футбола куратор судейского корпуса Украины Пьерлуиджи Коллина провел семинар для комментаторов и журналистов под названием: «Правила игры: профессиональный взгляд».

Предлагаем вам ознакомиться с первой частью выступления Коллины, которую мы разбавили нарезкой тех игровых моментов, на примере которых итальянец разбирал, как же нужно трактовать игру рукой, и в каких случаях она наказывается назначением штрафного удара, а в каких - нет.

- Когда я приехал в Украину, трактовка игры рукой, которая применялась здесь, заключалась в том, что каждый раз, когда мяч касается руки или кисти, должен быть назначен штрафной удар или пенальти, - начал рассказывать Пьерлуиджи Коллина.

- Такая трактовка облегчает работу арбитра, потому что ему всего лишь нужно увидеть, было ли касание мяча с рукой, или нет. Это намного проще того, чтобы определить, наказуемый ли такой контакт мяча с рукой, или нет – и это именно то, что предусматривается правилами игры.

В правилах игры написано, что для того, чтобы такой контакт был наказуемым, он должен быть умышленным со стороны того, кто контактирует с мячом. Не все контакты мяча с рукой должны быть наказуемыми. В связи с этим работа арбитра усложняется.

Как же можно определить, умышленным ли было касание рукой мяча, или нет? Конечно, проще всего было бы спросить это у игрока: «Ты специально это сделал, или нет?». Естественно, этого сделать нельзя. Существуют четко обозначенные критерии, правила, которые помогут разобраться арбитру в таких ситуациях.

Первым, что нужно оценить арбитру, это движение руки: двигалась ли рука к мячу, или же мяч двигался к руке. Вторая оценка – сделал ли игрок все возможное для того, чтобы избежать контакта мяча с рукой. То есть, мяч летит к руке, а игрок попытался убрать ее. Возможность убрать руку зависит от двух моментов: от расстояния, откуда летит мяч, и скорости движения мяча. Чем короче дистанция, тем сложнее для футболиста убрать руку. Если по мячу ударили сильно, то футболист также не успеет сделать все для того, чтобы избежать контакта с рукой.

Последний критерий, который должен быть учтен арбитром, это положение рук по отношению к движению всего тела. Игрок не имеет права пытаться занять большое пространство, чем то, которое может занять его тело. Если я разведу руки в стороны, естественно, что я, можно сказать, увеличиваю свое тело. Если игрок ставит руки в положение, которые нельзя назвать естественными по отношению к движению, которое он делал, чтобы помешать действиям соперника, или увеличить свое тело, и в этот момент мяч попадает ему в руку, то это тот риск, который, он как игрок, взял на себя сам. Поэтому, это касание должно быть наказано.

Вот те критерии, которые даются арбитру, для того, чтобы принимать решения. Еще хочу сказать о том, что мы говорим об эпизодах, которые длятся всего 0.2-0.3 секунды. То есть контакт между рукой и мячом – это то, что в реальном времени длиться десятые части секунды, и арбитр должен в этот короткий промежуток времени определить, что же произошло. Если он потеряет или не увидит вот этот отрезок времени, то он может допустить ошибку. Достаточно занять определенную позицию для того, чтобы получить то впечатление об произошедшем, которое не соответствует реальности.

Я хочу показать вам немного примеров:

Первый момент:

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru