0
April 23, 2024 23:52:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Круифф: "Нынешняя победа в чемпионате изнурительнее всех, что были при Гвардиоле" - Face 2 Face Betting
May 17 2011

Круифф: "Нынешняя победа в чемпионате изнурительнее всех, что были при Гвардиоле"

В своей еженедельной понедельничной колонке в «El Periodico» Йохан Кройфф призывает не сравнивать "Барселону" разных эпох, с гордостью говорит о двадцати годах единой линии развития клуба и вспоминает каждый из трех победных сезонов Пепа Гвардиолы.

Три завоеванных Лиги подряд и девять титулов за три сезона. Победишь ты или нет на «Уэмбли», но твое участие в двух финалах и одном полуфинале Лиги Чемпионов в эти три года подтверждает футбольную гегемонию «Барселоны» в Ла Лиге и за ее пределами. И не только в эти три года. Ее тирания великолепна, поскольку она лишь ищет удовольствия и это удовольствие дарит. Все начинается и заканчивается мячом. Цель: атаковать хорошо, чтобы защищаться еще лучше. Постоянно с мячом. И, если это возможно, с максимальным количеством доморощенных футболистов. Это великий успех «Барсы», ее философии. Она знает, как она хочет играть, с кем ей хочется это делать и как подарить радость и удовольствие своим людям.

Ты не ошибешься, поскольку это нравится всему миру. Ты не ошибешься, поскольку эта философия производит максимальный КПД. Пеп Гвардиола сказал однажды, что они никогда не смогли бы сравниться с «Дрим Тим». Сколько бы они ни выиграли. Мы были пионерами, мы разбивали границы. Он сказал, что никогда не сможет сравниться с этим. И сейчас, когда он находится на расстоянии одной Лиги, чтобы сравняться с «Дрим Тим» (четыре победы подряд), сравнения выглядят обычным делом. Практически одно и то же постоянное давление, несмотря на другую окружающую действительность. И это очень поучительно. Сейчас не стоит тратить силы на то, чтобы решить, кто лучше – те или эти, стоит лишь гордиться этой продолжительной эпохой успехов, достигнутых благодаря единой идее понимания футбола.

Начало длинного цикла

И эта длинная эпоха успехов занимает два десятка лет. На счету «Барсы» - двадцать одна Ла Лига, и одиннадцать побед были достигнуты в последние двадцать с небольшим лет. И это при той пустоте, том торможении, которое длилось в течение нескольких лет, с момента последней победы команды Ван Гааля и до первой победы подопечных Райкаарда. Вынесем за скобки победы в трех розыгрышах Лиги Чемпионов. Возможна и четвертая, 28 мая. Стоило больших усилий поменять однажды образ мыслей многих людей. Но это произошло, и это большая заслуга всех тех, кто объединился для общего дела и сделал большой шаг вперед. Это и есть отметка начала цикла. Глобальной эпохи. С самого начала 90-х годов до сегодняшнего дня.

Совершенствовать такую идею, такой стиль понимания футбола, столь особенный, временами даже уникальный, каким владеет «Барса», это заслуга не только того, кто его начал, но и того, кто сделал его лучше. И здесь фигуры, сперва, Райкаарда, а затем, Гвардиолы, являются фундаментальными. Для меня, эпохи «Дрим Тим», Райкаарда и Гвардиолы идут, во многом, рука об руку. В эти годы сменялись президенты, но когда они прекращали советовать, когда начинали доверять молодым специалистам, да, с небольшим опытом, но с ясным представлением, с кем и как играть, ставка всегда срабатывала и побеждала. Ставка, великолепная в своей эффективности. Продолжающаяся и совершенствующаяся. Со взлетами и падениями? Разумеется.

В футболе дважды два никогда не равно четырем. И особенно, не то, что в трехлетнем цикле, как многие привыкли считать, принимая во внимание успехи Гвардиолы, но и в цикле куда более глобальном, более протяженном, который длится на протяжении двух последних десятилетий. Всегда имеют место ошибочные решения, но ты всегда будешь ошибаться меньше, всегда будешь чуть ближе к принятию верного решения, если линия твоего развития определена. Вспоминая три сезона Гвардиолы, его игроков, его людей, все, что касается титулов в Лиге, я считаю, что нет сезона, который бы сравнился с другим. Каждый из них имел свои собственные сложности. Первый сезон был дебютным для Пепа на тренерском посту основной команды. И как он его провел! На второй год, настырность «Мадрида» заставила «Барсу» завоевать титул с рекордным количеством набранных очков. И в нынешнем сезоне, на третий год своей работы, Ла Лига пала к его ногам за два тура до финиша.

Бег с препятствиями

Несмотря на это, количество препятствий и помех было как никогда огромным. Их список велик, и мы все прекрасно помним о них. Началось все с победного Мундиаля в ЮАР. Усталость, травмы, тяжелые и неожиданные заболевания, инсинуации, провокации… И тем не менее, со всеми этими проблемами, ты выходишь из передряги победителем. Чтобы окружающие сняли перед тобой шляпу.

Я всегда отстаивал ту позицию, что выиграть во второй раз всегда сложнее, чем в первый. Несмотря на это, победить в третий раз подряд – значит, разбить любую среднюю величину. Тем более, в этом клубе. То, что лишь дважды, в истории «Барсы», ей удавалось победить в Ла Лиге три раза подряд, наглядно демонстрирует огромный успех работы, которую проделал Гвардиола, его игроки и его люди. И эта третья победа, на мой взгляд, самая изнурительная из всех.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru