0
April 27, 2024 07:57:52
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
C сезона-2012/13 клубы РФПЛ могут обязать держать на поле как минимум одного россиянина в возрасте до 23 лет - Face 2 Face Betting
May 17 2011

C сезона-2012/13 клубы РФПЛ могут обязать держать на поле как минимум одного россиянина в возрасте до 23 лет

Со следующего сезона, который стартует летом 2012 года, РФС собирается обязать клубы премьер-лиги держать во время игры на поле (а не в запасе) как минимум одного российского футболиста в возрасте до 23 лет. Клубы ФНЛ будут должны использовать в каждом матче не менее двух игроков этого возраста, второго дивизиона - не менее трех. Кроме того, предполагается, что футболисты, обладающие гражданством России, но не имеющие права выступать за ее сборную, будут считаться легионерами. Эти меры намечены в подготовленном в РФС проекте Плана мероприятий по подготовке российской сборной к ЧМ-2018.

Во вступительной части пространного документа, озаглавленного "Результат - 2018", выражается озабоченность итогами выступлений молодежной и юношеских сборных страны за последнее десятилетие. Из 44 международных турниров высшего уровня для команд юношей в возрасте до 17 и 19 лет, а также 21 года сборные России лишь в трех смогли выйти в финальную часть соревнований, и только в 2006 году юношеская команда U17 стала чемпионом Европы. Как следствие - неучастие в Олимпийских играх в период с 1992 по 2012 годы. "Особое беспокойство вызывает тот факт, что в настоящее время молодежь не создает достойной конкуренции как игрокам основного состава национальной сборной, так и легионерам на клубном уровне (зачастую легионерам не самой высокой квалификации), - отмечается в документе. - За последние 5 лет для национальной сборной команды России подготовлен один игрок - Алан Дзагоев. Переизбыток же иностранцев в клубах негативно сказывается на качестве селекционной работы при комплектовании главной сборной страны".

Примечательно, что в плане РФС в качестве цели названо "успешное выступление на ЧМ-2018", а не завоевание золотых медалей. Впрочем, параллельно провозглашена задача воспитывать "философию и идеологию победителей" как у футболистов сегодняшней сборной, так и у будущих поколений игроков, а заодно родителей, болельщиков, тренеров, учителей, спортивных функционеров, включая агентов, журналистов. Если дословно, то все перечисленные категории должны стать "воплощением идеологии победителя".

Планом предусмотрено создание сборных в субъектах РФ и десяти межрегиональных объединениях. Для каждой из них РФС выделяет ставки тренеров и спортивных директоров (всего 182 единицы). Эти люди помимо ведения селекционной работы, "призваны обеспечить соблюдение единых стандартов подготовки игроков и идеологических норм футбольного воспитания". Дополнительные тренерские вакансии открываются в различных сборных страны. Создается также комплексная научная группа-2018, в которую войдут "специалисты по методикам развития физических качеств", медики, фармакологи, психологи, диетологи, видеоаналитики.

Поставлены задачи составить список игроков, потенциально способных успешно выступить на ЧМ-2018, обеспечить молодых футболистов участием в элитных турнирах, отбирать талантливых игроков через систему всероссийских соревнований для разных возрастов, продлить возраст учащихся ДЮСШ до 19 лет включительно, допускать перемещения футболистов до 16 лет из одного региона России в другой только с разрешения исполкома РФС.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru