0
March 29, 2024 13:18:03
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Геннадий Лисенчук: "В следующем году борьба за медали обострится" - Face 2 Face Betting
May 17 2011

Геннадий Лисенчук: "В следующем году борьба за медали обострится"

Президент Ассоциации мини-футбола Украины и по совместительству главный тренер национальной сборной по этому виду спорта - для команды корреспондентов «СЭ» соперник опасный. Полтора года назад Лисенчук превзошел в очной дуэли прогнозистов автора этих строк, а за тур до окончания сезона-2010/11 увеличил преимущество команды специалистов до шести пунктов.

- Семь очков - показатель неплохой, но вы уже приучили нас к тому, что набираете в два раза больше. Выходит, для «нострадамусов» тур оказался сложным?

- Да уж, исходы многих матчей вышли неожиданными. В первую очередь, меня удивила победа «Зари» в Кривом Роге, во вторую - форменный разгром, который донецкий «Металлург учинил «Карпатам». С другой стороны, я понимаю, что та же «Заря» делает все для того, чтобы спастись. А криворожцы, видимо, посчитали, что не могут покинуть премьер-лигу даже теоретически, и потому играли менее ответственно. Отсюда - и результат.

- Кто, на ваш взгляд, является главным претендентом на «черную метку»?

- Увы, мне кажется, что все же не спасется «Ильичевец». Уж слишком непростой матч предстоит мариупольцам в последнем туре. Даже если тренерский штаб «Динамо» снова сделает ставку на молодежь, предоставив возможность основным исполнителям готовиться к финалу Кубка Украины, почти уверен, что резервисты бело-голубых снова сделают все, чтобы доказать свою состоятельность Юрию Семину. Как, собственно, это произошло в домашней встрече с «Волынью». Таким образом, команде Валерия Яремченко придется совершать маленький спортивный подвиг.

- Борьба за бронзу все еще актуальна не только на бумаге?

- Да, хотя я продолжаю ставить на «Металлист». Не потому что главный конкурент в лице «Днепра» играет с «Шахтером», а потому что сами харьковчане вряд ли упустят свое, зная, что выездная победа в последнем туре над «Оболонью» обеспечивает клубу очередную бронзовую медаль.

- Разговоры о конкурентоспособной третьей силе в нашем чемпионате ведутся не первый год, но на деле она все никак не появляется. Как думаете, в следующем сезоне борьба за высшие эшелоны власти обострится?

- Надеюсь. Тот же наставник «Днепра» Хуанде Рамос открыто говорит о том, что его команде нужно бороться только за золото, а перед «Шахтером» и «Динамо» другие цели не стоят по определению. Думаю, что и президент «Металлиста» Александр Ярославский начнет настраивать команду не только на место в Лиге чемпионов, но и на решение более серьезных задач. Кроме того, не будем забывать о «Карпатах», которые уже доказали, что могут бороться не только за «зону еврокубков», но и за бронзовые медали. Прибавьте в этот список «Ворсклу», которая должна выглядеть стабильнее, если избежит провалов и наконец-то произведет кадровое усиление, о котором давно мечтает Николай Павлов.

- Важнейшая ничья с «Шахтером» станет для полтавчан ключиком к заветному шестому месту?

- Да, это очко может сыграть решающую роль. Хотя «Карпаты», которым предстоит принимать «Ворсклу» на своем поле, после крупного поражения в Донецке будут делать все, чтобы завершить чемпионат победой в родных стенах.

- В чем, по-вашему, заключалась основная особенность 29-го тура?

- В обилии по-настоящему красивых голов. Мячи в этом туре забивались один другого красивее. Побольше бы таких туров, в которых болельщик получает максимальное удовольствие от эстетической стороны вопроса.

- В последнее время футбольная общественность вовсю обсуждает возможность скорректировать оптимальное количество клубов в премьер-лиге…

- Я читал отзывы на этот счет многих экспертов, игроков и руководителей, и пришел к выводу, что принятая в нашем чемпионате система вполне нормальна. Ну а в будущем можно подумать и что-то изменить. Только сделать это заблаговременно, чтобы не возникало нелепых кривотолков о том, что по итогам чемпионата вылетели две хорошие команды, и теперь их нужно срочно оставить.

- Вы - в прошлом вратарь луганской «Зари» и симферопольской «Таврии» - на действия коллег по амплуа глядите с позиции профессионала. Кто из стражей ворот импонирует вам больше остальных?

- Очень жаль, что все никак не может раскрыться в полной мере таланты Рустама Худжамова и Богдана Шуста. Это хорошие ребята, обладающие прекрасными данными, а, следовательно, вполне могли бы со временем стать игроками сборной. Кроме того, за спиной Александра Шовковского очень непросто проявить себя Максиму Ковалю. Нет, это хорошо, что он работает бок о бок с таким опытным кипером. Но ему позарез нужна регулярная игровая практика. Без нее вратарь - уже не вратарь.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru