0
April 23, 2024 13:26:53
0
Товарищеский матч. "Зенит" - "Бавария" 2:4. "Бавария" отыгралась за прошлые обиды - Face 2 Face Betting
May 18 2011

Зенит - Бавария 2:4

Голы: Бухаров, 11; Хусти, 80-пен - Клозе, 17, 47; Мюллер, 65; Роббен, 81

Зенит: Бородин (Зайцев, 46), Анюков (Алвеш, 46), Ломбертс (Пеньяилильо, 62), Губочан (Терентьев, 73), Телегин (Чеминава, 65), Файзулин (С.Петров, 73), Хусти, Денисов (Зырянов, 46), Ионов, Лазович (Данни, 46), Бухаров (Кержаков, 62)

Бавария: Бутт, Тимощук (Коз, 86), ван Бюйтен (Оттль, 38), Лам, Бадштубер, Кроос, Рибери, Роббен, Праньич, Клозе, Мюллер (Гомес, 78)

Предупреждения: Алвеш, 60

В товарищеском матче на «Петровском» питерский «Зенит» уступил мюнхенской «Баварии». На дубль Мирослава Клозе, а также голы Томаса Мюллера и Арьена Роббена хозяева ответили мячами Александра Бухарова и Саболча Хусти с пенальти.

Несмотря на «смешные» цены на билеты, собрать аншлаг на товарищеском матче «Зениту» и «Баварии» не удалось. Это два года назад, когда на кону стояла путевка в финал Кубка УЕФА, лишние билетики спрашивали еще на выходе из метро, а предприимчивые ребята толкали их раз в пять выше отнюдь не смешного номинала. В среду даже фанатский вираж, куда владельцы абонементов могли попасть бесплатно, не был заполнен до отказа. Зато на одной из трибун собрались фанаты «Баварии». В основном – российские и из республик бывшего Союза. Хотя среди вывешенных баннеров были замечены и типичные мюнхенские.

Бронзовые призеры чемпионата Германии вышли на поле «Петровского» в составе, с которым и в Лиге чемпионов не стыдно показаться. Рибери и Роббен, Лам и Мюллер, Праньич и Клозе. И, наконец, сам Анатолий Тимощук, встреченный бурными продолжительными аплодисментами. Экс-капитан «Зенита» не скрывал, что приехал в город, где провел совсем не худшие сезоны, с удовольствием, и собирается задержаться в Питере на пару дней. Если, конечно, позволит руководство.

Состав «Зенита» не тянул не только на Лигу чемпионов, но даже на премьер-лигу. Перед началом встречи Лучано Спаллетти сетовал на то, что не имеет серьезных резервов для маневра. Рулевой питерской команды дал отдохнуть Вячеславу Малафееву. Второй голкипер, Юрий Жевнов, травмирован. В результате против «Баварии» по тайму сыграли Дмитрий Бородин и Андрей Зайцев.

В стартовом составе появились не только Виктор Файзулин и Саболч Хусти, которые начинают игру далеко не всегда. Не только Александр Бухаров, который в игре с «Рубином» не оправдал надежд питерских болельщиков, но даже Дмитрий Телегин. У многих возник вопрос, а кто это. Отвечаем: игрок молодежного состава «Зенита», заслуживший своей работой на тренировках право выйти на матч с «Баварией» на место Бруну Алвеша.

Нельзя сказать, что обе команды пластались в защите и рвали жилы в нападении, как в матче еврокубка. Автомобильных спонсоров и «Бавария», и «Зенит», конечно, уважают, но питерцы помнили о предстоящей игре в Томске в субботу, а мюнхенцы после заключительной игры в бундеслиге против «Штутгарта» сыграли два матча против своих фанатов. Как сказал Тимощук, играли с полной отдачей, и такой нагрузки – четвертый матч за пять дней – в его карьере не было. Подустали с учетом того, что и третьи таймы в отличие от Тимощука играли с полной отдачей, и партнеры Анатолия по «Баварии». Вряд ли бы Даниэль ван Бюйтен вот так, запросто, отпустил бы Бухарова на рандеву с голкипером в матче Лиги чемпионов. Даже если бы просмотрел видеозапись не реализованных Александром моментов во встрече с «Рубином».

«Баварии» форвард питерцев забил. Великое все-таки дело – мотивация! Правда, вели в счете хозяева только семь минут, пока Мирко Клозе, как и подобает истинно немецкому форварду, не оказался в нужном месте в нужное время.

Перед началом встречи Спаллетти говорил о том, что будет осуществлять блоковые замены. Таковые и были произведены в перерыве. Вместо Александра Анюкова, Игоря Денисова и Данко Лазовича вышли Бруну Алвеш, Данни и Зырянов. После этого на скамейке у Спаллетти остались только Александр Кержаков и «доморощенные» игроки. Пока защита «Зенита» разбиралась, кто должен играть на месте Анюкова, получивший мяч в трех метрах от ворот Клозе оформил дубль. После того, как в матче было сыграно две трети времени, Спаллетти снова выпустил «свежий блок». Вместе с Кержаковым вступили в игру Сергей Петров и Николас Пиньяилильо, заменившие Бухарова, Ломбертса и Телегина. Это был дебют чилийца в основном составе «Зенита».

Пока этот блок притирался к командной игре хозяев, у «Баварии» отличился Томас Мюллер. Забил в своем фирменном стиле, на добивании. Счет 3:1 явно не соответствовал формату поединка, и на 78 минуте арбитр Николай Иванов назначил пенальти, который в премьер-лиге вызвал бы немало споров. Да что там, в премьер-лиге! Даже в товарищеском матче футболисты «Баварии» изобразили что-то вроде возмущения. Тимощук изложил свой взгляд на судейское решение на понятном арбитру языке, и только Рибери охотно обнимался с Данни. К «точке» вышел Хусти и сделал счет 2:3.

Те, кто ожидали третьего гола хозяев и серии послематчевых пенальти (дополнительное время регламентом предусмотрено не было), были жестоко посрамлены. Забил как раз Арьен Роббен, воспользовавшись очередной ошибкой очень экспериментальной линии обороны «Зенита».