Лига Европы. Финал. "Порту" - "Брага" 1:0. Охота на паука - Face 2 Face Betting

Лига Европы. Финал. "Порту" - "Брага" 1:0. Охота на паука

Гол: Фалькао, 44
"Порту": Элтон, Перейра, Гуарин (Беллуски, 73), Моутинью, Фалькао, Халк, Роланду, Варела (Д.Родригес, 79), Сапунару, Фернандо, Отаменди
"Брага": Артур, Родригес (Кака, 46), Паулао, Пауло Сезар, Мигел Гарсиа, Лима (Мейонг, 66), Куштодиу, Силвиу, Алан, Угу Виана (Моссоро, 46), Вандиньо
Предупреждены: Сапунару, 49, Элтон, 90, Роланду, 90+3 – Угу Виана, 24, Силвиу, 30, Мигел Гарсиа, 55, Моссоро, 59, Кака, 80

«Брага», конечно, феноменальная команда. Я давно не видел в европейском футболе коллектива, к которому настолько идеально подходило бы выражение «энергетические вампиры». Подопечные Домингуша Пасиенсии сковывали своего соперника буквально по рукам и ногам, пеленали его, как заботливая мамаша пеленает младенца. Вроде как и ручками, и ножками он двигать может, и голову поворачивает, и агукает там чего-то, но толком пошевельнуться-то – не выйдет... Или как паук с большой мухой в паутине расправляется – видали? Аккуратно, осторожно, любовно притрагиваясь лапами к жертве, ни на минуту не выпуская её из-под контроля.

Единственным шансом для «Браги» добиться приемлемого результата в этом матче мог быть только осторожный футбол. Исключительно внимательная игра в обороне: только так можно было сдержать Халка, Фалькао и их партнёров. И практически весь первый тайм номинальные гости с успехом занимались тем, что безжалостно растаптывали атаки «Порту» в зародыше. Но на 44-й минуте случилось непредвиденное. Точнее, случилось то, чего и следовало Домингушу Пасиенсии опасаться больше всего: невынужденная ошибка. «Двоечка» «Браги» Родригес отдал пас чужому в центре поля и кобра, разжав кольца, нанесла молниеносный ядовитый укус. Гуарин прошёл правым краем и точно подал на голову Фалькао. Того потеряли центральные защитники, из-за ляпа Родригеса вынужденные спешно смещаться ближе к воротам – пошла цепная реакция, одна ошибка породила другую - и колумбиец нанёс отличный удар головой, с которым Элтон не справился. Автор голевого паса Гуарин, кстати, тоже колумбиец.

Фактически это был второй по-настоящему опасный момент за тайм. Первый возник на седьмой минуте, когда Халк на том же правом фланге разделался сразу с двумя оппонентами и нанёс лишь самую чуточку неточный удар в дальнюю девятку. А интересно ещё, что первый эпизод, заслуживающий внимания, создала именно «Брага»: на четвёртой минуте Куштодиу, избежавший офсайда, подобрал мяч и неточно пробил... Но в целом в первом тайме было крайне мало эффектных и эффективных действий со стороны команд. Мяч попеременно переходил от одних к другим, вратари в игру почти не вступали. Центр поля игроки старались преодолевать за счёт длинных передач – это понятно, потому что полузащита что у одних, что у других мгновенно перекусывала любые попытки развить атаку низом. Вспомнить можно красивый, но совершенно неопасный удар Халка со сверхдальнего штрафного. Мяч улетел выше ворот, а бывший очень активным бразилец вскоре получил по ногам от Силвиу, пошедшего в зверский подкат. По-хорошему, Веласко Карбальо мог и выгнать игрока «Браги». Кто ж так в ноги-то прыгает?..

Ещё один момент привёз сам себе вратарь номинальных гостей. На 40-й минуте Артур, выбивая мяч, попал в плечо прессинговавшего его Фалькао. Снаряд отскочил не в ворота. Ну а потом приключилась та самая глупая ошибка Родригеса, закончившаяся голом. На перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу чемпиона Португалии.

На второй тайм горемычный Родригес уже не вышел – как не вышел и опытнейший Угу Виана. Их сменили Кака и Моссоро. Пасиенсия перестраивал игру; и действительно, нужно было что-то делать, ведь жертва ускользала от паука. Уже на 46-й минуте «Брага» могла сравнять счёт! И снова к голу могла привести ошибка защитника: по-моему, Роланду собирался халатно откатить мяч вратарю, но не подметил, что его сзади уже настигает свеженький Моссоро. Мяч он отобрал и выскочил на рандеву с Элтоном, но ударил точно в голкипера. А ведь этот момент мог перевернуть всю игру. Впрочем, игра и так менялась. «Брага» явно прибавила в активности и стала похожа уже не на осторожного, жирного паука-крестовика, сидящего в центре паутины и караулящего любое движение, а на яростно-поджарого тарантула, с наступлением сумерек покидающего своё жилище и рыщущего по земле в поисках добычи.

А вы ловили в детстве тарантулов? На нитку шарик пластилина, опускаешь его в норку и лёгкими движениями раздражаешь паука. Когда чувствуешь, что он уцепился своими коготками за липкую субстанцию, резко дёргаешь и выволакиваешь на поверхность. Конечно, при этом нужно быть очень осторожным и внимательным, и при этом быстрым и точным. Во-первых, нельзя дать ему отцепиться и остаться в норке, во-вторых, оказавшись на земле вне спасительных стен, злой тарантул может и укусить. Как едва не «укусил» «Порту» в лице не слишком осмотрительно вышедшего из ворот Элтона Моссоро, пошедший в резкий подкат и едва не отобравший мяч у кипера...

В целом в первую 15-минутку второго тайма «Брага» значительно больше появлялась на чужой половине поля, если сравнивать с первой половиной встречи. Однако эти её появления не несли в себе большой опасности воротам Элтона. В основном защитники справлялись, ну а те редкие прострелы и навесы, которые всё же просачивались сквозь редуты «Порту», нейтрализовывал вратарь. Чтобы усилить давление, на 66-й минуте Пасиенсия сделал уже третью свою замену в игре, в то время как Виллаш-Боаш играл тем же набором персоналий, что и начинали поединок. И «Брага» едва не добилась хоть какого-то результата: Карбальо, на мой взгляд, обязан был предъявлять вторую жёлтую карточку Сапунару, грубо остановившему проход визави. Арбитр не стал оставлять «Драконов» в меньшинстве, но штрафной всё же назначил (в целом мне не очень понравилось, как отсудил испанец, отмечу). На навес откликнулся центральный защитник Паулау, опасно пробив головой, однако промахнулся. В довершение ко всему он ещё и в офсайд залез. Через пару минут на неплохую позицию, с которой вполне можно было поражать ворота, вышел Мейонг. Выйти-то он вышел, да вот пробить, что называется, забыл. Тычок по мячу был какой-то корявый. Или это пас был?.. Получилось ни Богу свечка, ни черту кочерга, в общем.

Это был, пожалуй, последний заслуживающий внимания момент у ворот Элтона. «Брага» не смогла переломить ход событий, не смогла сыграть в несвойственный себе футбол – футбол, которому тренер не учил свою команду. Оказавшись в непривычной среде, паук не смог воспротивиться осторожному, внимательному и при этом быстрому и точному противнику. Ошибся один раз – и увяз в пластилине роковым образом. В заключительные минуты по воротам Элтона не было нанесено ни одного удара, хотя «Брага» и устроила штурм.

А «Порту» выиграл Лигу Европы-2010/2011. Выиграл совершенно заслуженно, согласитесь. Команда Виллаша-Боаша в раунде плей-офф смотрелась гораздо сильнее попадавшихся на пути оппонентов, стирая их с лица земли вихрем атак и демонстрируя весьма приятный глазу футбол. Извечное противостояние «что для болельщика главнее – игра или результат?» в данном случае имеет весьма приятное для фанатов «Драконов» решение: есть и то, и другое, никакого выбора делать не нужно.

Зато есть выбор в том, что будет дальше с командой и её тренером. Продолжит ли она развиваться в этом же виде, или распродаст лидеров? Любой путь имеет свои плюсы и минусы, так что весьма любопытно, какую тропинку выберут руководители «Порту».