0
April 27, 2024 01:14:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Роберто Карлос: "Россия выиграет ЧМ-2018, если тренером буду я" - Face 2 Face Betting
May 19 2011

Роберто Карлос: "Россия выиграет ЧМ-2018, если тренером буду я"

Накануне в редакции «Советского спорта» побывал самый именитый участник чемпионата России, чемпион мира в составе сборной Бразилии, капитан «Анжи» Роберто Карлос. За время общения мы убедились: у Карлоса все в порядке не только с титулами и убойным ударом на футбольном поле, но и с чувством юмора.

О ЧЕМ СПРОСИТЬ КАРЛОСА?

На встречу с чемпионом мира пришли десятки сотрудников редакции, из-за чего в конференц-зале было даже тесновато. Но три места за главным столом мы зарезервировали за теми, кому Роберто Карлос должен был передать чемпионскую эстафету, – юными футболистами тольяттинской Академии имени Коноплева и сборной России 1994 года рождения.

17-летние центральные защитники Владислав Овсянников и Алексей Пащенко, а также 16-летний полузащитник Роман Степин пришли чуть раньше бразильца. И, по-моему, до последнего не верили, что увидят «того самого» Роберто Карлоса.

– Скажи мне кто лет восемь назад, что буду стоять с ним рядом, – не поверил бы! А сейчас даже не только постоять рядом, но и спросить о чем-то могу… Ребят, а о чем спрашивать-то будем?! – Владик, поначалу спокойный, вдруг заволновался.

– О том, как такой удар натренировал, – авторитетно заявил Леша. – Вообще-то я слышал уже. Он на всех теоретических занятиях, да и за обедом, например, все время мышцы ног напрягает. Оттого они у него просто железные.

– Он еще «шведой» бьет, а не подъемом, как большинство, – поддержал разговор Рома. – И на песке, наверное, тренируется…

– Вообще Роберто Карлос – идеальный футболист, – сделал вывод Леша и повернулся ко мне: – Вы обращали внимание, что у большинства бразильцев ноги довольно короткие? Им проще с мячом обращаться, чем, например, нам, русским. Вот они и выигрывают.

– Но вы же помните, что в 2018 году чемпионами мира должны стать мы? – напомнил я ребятам.

– Помним, – восторженно-мечтательные лица ребят сразу обрели решительность и даже какую-то суровость. – Дома же играем…

«МОИ НОГИ – БОЖИЙ ДАР И ГЕНЕТИКА»

Роберто Карлос вошел стремительно и непринужденно. Никакой шаркающей кавалерийской походки, никакого белого плаща с кровавым подбоем. Черная футболка, джинсы, кроссовки с синими шнурками. На улице таких – сотни. Улыбнулся, увидев ребят в футболках сборной России. Пожал им руки.

Первый вопрос оказался как раз про удар. Карлос пожал плечами:

– Оставался после занятий, тренировал. Вы в курсе, что самые лучшие футболисты получаются из тех, кто работает не только на тренировках, но и после них?

Ребята закивали.

– Ноги отчего сильные? Божий дар. Ничего с ними специально не делал. Даже в тренажерный зал не ходил.

– А как же теоретические занятия, напряжение мышц?.. – расстроился Леша.

Бразилец, услышав перевод, засмеялся:

– Нет. Не слышал о таком приеме. Еще, может быть, дело в генетике. У моего отца тоже ноги сильные. Надо же, какие обо мне легенды слагают!

Пока ребята «переваривали» крушение мифа, Роберто Карлос угостился печеньем и подбодрил:

– Спрашивайте обо всем. Отвечу.

«БЫЛ СЧАСТЛИВ, КОГДА КУПИЛ ОТЦУ ДОМ»

– Какие трудности у вас были на пути к футбольным вершинам? – поинтересовался Рома.

– Большие трудности! В Бразилии каждый мальчишка хочет стать футболистом, так что конкуренция очень велика. Жил я на фазенде в довольно бедной семье. Но с детства была мечта – играть в большом клубе. Где-то Бог помог, где-то талант, но в 1988 году меня взяли в молодежную команду «Униан Сан-Жуан» и оформилась мечта о сборной. Там меня заметили через четыре года. И 17 лет я отдал «селесао» – этим достижением я по-настоящему горжусь.

– О чем вы еще мечтали в детстве?

– Мечтал подарить отцу дом. Семь лет копил деньги. В 1995 году купил то, что хотел, подарил родителям. Денег опять не осталось, но я тогда был безумно счастлив!

– Вы уже успели оценить уровень российского чемпионата? – задал свой вопрос Владик.

– Что сразу бросилось в глаза – высокий уровень борьбы во всех матчах. Это напомнило мне чемпионаты Италии и Турции, где я выступал. А вот в Испании, к примеру, больше работы с мячом.

– А матчи молодежного первенства России вы уже видели?

– Очень люблю футбол, так что с удовольствием посмотрел бы. Но графики не совпадают. Когда молодежь играет – мы как раз садимся на сбор. Правда, с некоторыми футболистами из молодежного состава мы вместе тренируемся. Будут работать – из них получатся хорошие футболисты. Я, кстати, по окончании карьеры хотел бы помогать молодым игрокам искать дорогу в жизни.

– Вы хотите стать агентом?

– Нет. Агентам я не слишком доверяю, потому что сам от них настрадался. И вам совет – доверять можно только родителям. У нас в Бразилии талантливого ребенка могут заманить всем, чем угодно, даже дом подарить. Многие соглашаются, но потом долгие годы работают не на себя, а на дядю. А ведь век футболиста короток… Я скорее хочу создать компанию, которая будет управлять делами игроков, заниматься инвестициями их доходов. В общем, помогать, а не наживаться.

– А карьера тренера вас не привлекает?

– Привлекает. Сейчас о футболе я могу думать 24 часа в сутки. И вряд ли в будущем будет иначе.

«РОССИЯ – ХОККЕЙНАЯ СТРАНА!»

– Президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко заявил, что в 2018 году мы станем чемпионами мира. Вы можете в это поверить? – это уже вопрос от журналистов отдела футбола.

– Ну… Скажем так: мне проще поверить, что чемпионом мира станет Бразилия. Но у вас тоже есть шанс.

– Какой?

– Пригласить меня в качестве тренера! А что? Знакомство с командой я уже начал, – Роберто Карлос с улыбкой кивнул на ребят. И тут же стал строгим: – Хотя мы еще посмотрим, на что они способны! Блата в команде я не признаю, место в составе нужно заслужить игрой и работой на тренировках!

– На кого из наставников будет похож Роберто Карлос – тренер?

– Я работал с очень многими известными специалистами – Капелло, дель Боске, Ходжсоном, Лушембургу, Хайнкесом, Хиддинком, Зико… Все они что-то мне дали. Но больше других, пожалуй, Капелло и дель Боске. Я, наверное, буду для футболистов таким же другом, каким был для нас дель Боске.

– Пеле приписывают фразу: «Россия станет чемпионом мира по футболу, когда Бразилия выиграет первенство планеты по хоккею…»

– Я слышал про эту фразу. Давайте сойдемся на том, что Пеле пошутил. Какой в Бразилии хоккей? Там лед появляется только в одном случае – если пиво теплое и его надо остудить! А футбол в России – реальный проект. Хотя, конечно, в вашей стране это не вид спорта номер один, как у меня на родине…

– Позвольте, Роберто! Мы-то как раз считаем, что футбол у нас – вид спорта номер один!

– Не-ет! Вот пример! – Карлос легко успокаивает забурливший зал. – Сижу в ресторане вечером, ужинаю. Начинается футбольная трансляция. Народ тут же меняет столики – пересаживается туда, где через 10 минут будут показывать хоккей. Россия – хоккейная страна!

– Просто по хоккею только что закончился чемпионат мира.

– Возможно. Но я за последнее время столько разговоров о хоккее слышал, что сделал именно такой вывод.

– Сами хоккей смотрели?

– По телевизору. Но сказать, что я что-то понял в этой игре, будет преувеличением.

«МОИМ ИДОЛОМ БЫЛ МАРАДОНА»

– Показалось, что вы несколько скептически отозвались о Пеле. С чем это связано?

– Иногда Пеле говорит странные вещи. Однажды он, к примеру, сказал, что Рауль играет за сборную Португалии. Никакой личной неприязни я к нему не испытываю, просто знаю, что к его высказываниям нужно относиться сдержанно.

– Вас лично он не критиковал?

– Нет. Пока нет, – поправляется Карлос и смеется.

– Если выбирать между Пеле и Марадоной, вы как бразилец все равно выберете Пеле?

– Я не видел, как играет Пеле. Зато краешком застал времена Марадоны, даже выходил на поле против него. В детстве он был моим идолом, хоть я и играл на другой позиции. Может быть, потому, что он тоже левша?

– Сейчас идолом для многих мальчишек является Месси. Его можно поставить в один ряд с великими?

– Месси очень хорош, когда выступает за «Барселону». В сборной Аргентины, согласитесь, он смотрится по-другому. И пока он не принес своей сборной звание чемпиона мира.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru