0
March 29, 2024 03:46:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Алиев: "У меня все в порядке" - Face 2 Face Betting
May 19 2011

Александр Алиев: "У меня все в порядке"

- Надо понимать, текущий сезон стал для вас одним из самых сложных в карьере? - интересуюсь у Алиева.

- Конечно. Я не проходил зимние сборы, а это на форме футболиста отражается не лучшим образом. Тяжело быть в тонусе, когда пропускаешь основную часть подготовки.

- Наверное, к ожиданию приближающегося отпуска примешивается чувство неудовлетворенности?

- Нельзя так говорить. Если я весной не играл, это еще не говорит о том, что отпуск пришелся некстати. У моих партнеров по команде был очень сложный сезон, поэтому отдых необходим всем. Я планирую заполнить паузу индивидуальными тренировками, чтобы как следует подготовиться к будущим сборам. К тому же у меня недавно родился второй ребенок, поэтому дополнительное время необходимо и для семьи.

- Если подводить итог выступлений «Динамо» в весенней части сезона, какие главные промахи и достижения вы бы выделили?

- Непросто делать какие-то выводы в данный момент. Впереди еще финал Кубка Украины и последний тур чемпионата. Вот когда проведем последний матч, можно будет что-то обсуждать. Хотя, на мой взгляд, оценивать дела команды должны президент и главный тренер.

- Как считаете, все ли соперники расположились в турнирной таблице согласно уровню показанной игры?

- Я не заглядываю в таблицу и стараюсь не обсуждать другие команды. Меня на данный момент интересуют успехи «Динамо». Откровенно говоря, мне все равно, что происходит у соперников.

- Но класс «Металлиста» и «Днепра», которые в этом году стали основными конкурентами вашего клуба за второе место, сопоставим с динамовским?

- Если эти клубы ставят перед собой задачу вмешаться в борьбу за серебро, это говорит об их высоких амбициях. Противостояние с этими командами для нас всегда принципиально. Но им, думаю, недостает стабильности. Иногда можно обыграть «Динамо» и «Шахтер», а потом оступиться во встрече с клубом среднего уровня. Но в любом случае, хорошо, что в нашем чемпионате обостряется конкуренция. Это идет на пользу всем.

- Интрига в борьбе за третье место уже не актуальна - с учетом того, что «Днепру» предстоит сыграть с «Шахтером», а «Металлисту» - с более скромной «Оболонью»?

- Не хотел бы давать прогнозы на этот тур. Пусть все выходят и играют. Хотя мне кажется, что бронзу снова возьмут харьковчане. У них действительно более реальные шансы.

- Артем Милевский признался, что «Днепр» ему симпатичнее «Металлиста». Солидарны?

- Я об этом не задумывался. Друзья у меня есть в обеих командах. Единственное, хочу, чтобы Женька Селезнев сохранил за собой первую строчку в списке бомбардиров. Остальным ребятам желаю завершить сезон без травм.

- Вам в последнее время часто доводилось выступать за молодежный состав. Может, вы сможете объяснить, как ближайший резерв «Динамо» умудрился опуститься за тринадцатое место?

- В дубле играют выпускники клубной школы, поэтому сложно требовать от этих ребят всего и сразу в первый же сезон. Мы с Милевским тоже так начинали, поэтому я хорошо все понимаю. Было тяжело переходить из детского футбола во взрослый. Думаю, что со временем ребята наберутся опыта, обкатаются и результат придет. Дублирующие составы «Динамо» всегда занимали самые высокие места, поэтому нужно стремиться вернуть эти традиции. Самое главное, чтобы игроки понимали, куда они попали.

- Прежний дубль и нынешний даже сравнивать нельзя?

- Сейчас в нем играет только молодежь, а в мое время в эту команду отправляли и тех, кто не попадал в основу. Тогда динамовский дубль играл лигочемпионовским составом, если можно так выразиться. Поэтому эти команды сравнивать неуместно.

- Кто из игроков ближайшего резерва лучший в вашем амплуа?

- Честно говоря, мне сложно кого-то назвать. Я же тренируюсь с основным составом. Молодежь знаю плохо.

- Милевский рассказал, что до сих пор поддерживает отношения с выпускниками академии «Динамо»-85, которой руководил Павел Яковенко. А вы?

- Тоже, конечно. Прошин, Сытник, Воробей, Максимов, Самборский, Ярмаш, Чучман - со всеми этими ребятами мы продолжаем общаться. А как же?

- Допускаете, что в матче последнего тура с «Ильичевцем», который, по сути, будет формальностью с точки зрения турнирного положения «Динамо», Юрий Семин бросит в бой второй состав?

- Это тренеру решать. Наша задача - готовиться к матчу в Мариуполе как к любому другому поединку. Нам ведь потом предстоит финал Кубка. А чтобы подойти к матчу с «Шахтером» в хорошем настроении, «Ильичевец» нужно обыгрывать.

- Руководство «Шахтера» намерено в ближайшее время выиграть Лигу чемпионов. А что должно «Динамо»?

- Для начала одержать победу в Мариуполе и выиграть Кубок Украины. О дальнейших планах будем говорить после отпуска. Все нужно решать поэтапно.

- Чего в профессиональном плане не хватает Александру Алиеву для полного счастья?

- У меня все в порядке.

- А в плане индивидуальных достижений - чего себе желаете?

- Главное - выходить в каждом матче в основе, забивать голы и отдавать результативные передачи. Ну и, конечно, всегда обходиться без травм.

- В каком клубе вы бы ни за что не согласились играть?

- (После некоторой паузы). Тяжело ответить. А вообще вы задаете довольно провокационный вопрос. Я не буду отвечать.

- За кого станете болеть в финале Лиги Европы?

- За красивый футбол. И не важно, кто выиграет.

- А что скажете о Лиге чемпионов?

- Я поклонник «Реала». Хотя соглашусь, что «Барселона» сейчас лучшая команда мира. Каталонцы демонстрируют такой фантастический футбол, что его приятно смотреть. Но все равно Лигу пусть лучше выигрывает «Манчестер».

- В матчах с участием подопечных Хосепа Гвардьолы болеете за их соперников?

- Нет. Я просто наслаждаюсь игрой «Барсы». У них есть чему поучиться.

- 1 и 6 июня сборная Украины проведет товарищеские матчи. Признайтесь, сильно разочарованы, что не попали в заявку на этот сбор?

- (После паузы). Я, конечно, понимаю, что у меня недостаточно игровой практики…

- Новы наверняка обратили внимание, что в числе вызванных есть несколько человек, которые тоже появляются в основе своих клубов по праздникам?

- Я не могу обсуждать решения Олега Блохина…



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru