Вайсс показал Семину силу в движении - Face 2 Face Betting
March 23 2006

Вайсс показал Семину силу в движении

САТУРН - ДИНАМО - 3:0 (2:0)

Голы: МЕНДИ (в свои ворота), 5 - 1:0. ЕРЕМЕНКО (с пенальти), 25 - 2:0. ИГОНИН, 89 - 3:0.

«Сатурн» (Московская обл.): Кински, Петраш, Жедер (к), Дюрица, Джяукштас, Обжера (Сабитов, 90), Игонин, Половинчук, Вукчевич (Жан Карлос, 85), Еременко, Якубко (Барейро, 68).

«Динамо» (Москва): Овчинников (к), Менди (Яшин, 59), Колодин, Жан Нарде, Фернандес, Смертин, Хохлов, Семшов (Е. Ятченко, 65), Д. Комбаров, Данни, Дерлей (Гьян, 85).

Наказания: Еременко, 9. Данни, 19. Дюрица, 19. Д. Комбаров, 42. Якубко, 66. Жан Нарде, 66. Яшин, 75 (предупреждения). Яшин, 81 (удаление).
Голевые моменты - 7:2.
Удары (в створ ворот) - 9 (5): 10 (2).
Угловые - 1:6.
Судьи: ТИМОФЕЕВ (Азов). Хачатуров (Ростов-на-Дону), Целовальников (Астрахань).
22 марта. Раменское. Стадион «Сатурн». Минус 4 градуса. 8500 зрителей.

В межсезонье две команды произвели поистине революционные преобразования. По валу новичков «Динамо» далеко до «Сатурна», который с 15 приобретениями вообще вне конкуренции в премьер-лиге. Однако в первом туре именно у бело-голубых оказался наиболее радикально перекроенный состав - 75 процентов новобранцев.

Оба клуба в недавнем прошлом свернули с приоритетного латинского направления. «Динамо» произвело сокращение португалоговорящих футболистов и стало в потенциале одним из основных поставщиков игроков для российской сборной. «Сатурн», в свою очередь, два года назад имел в заявке 12 южноамериканцев. От них полностью не отказались - в каком клубе сейчас нет бразильцев? - но они теперь лишь дополняют других. Вместе с тем в команду влилась внушительная словацкая диаспора во главе с главным тренером.

Работая за границей еще в советские времена, я подметил неодинаковость подходов к ремонту различной техники наших и иностранных умельцев. Наш работяга, привыкший при тотальном дефиците обходиться подручными материалами, будет долго и прилежно прилаживать какой-нибудь винт. На «соплях», но вроде фурычит. Иностранец скор на заключение: «Нужно менять весь блок».

«Сатурн» прибег как раз к блочной селекции, что во многом объясняет слаженность командных действий в матче с «Зенитом», хотя три из четырех словацких футболистов влились в команду лишь немногим больше чем за сутки до начала чемпионата. Трое играли вместе в «Артмедиа» у Владимира Вайсса, знают его требования, Якубко же знаком им по национальной сборной. Впрочем, блок еще надо суметь вмонтировать в агрегат.

Четыре словака были включены в стартовый состав и на этот раз. По сравнению с питерским вариантом у «Сатурна» не хватало только получившего травму Чеснаускиса. Произошла литовская рокировка: появился Джяукштас. Он занял позицию второго опорного хава, а на хорошо знакомый ему левый фланг (помните матчи «Партизана» с ЦСКА?) отправился Вукчевич.

Против вчерашних партнеров у подмосковного клуба вышел Половинчук, а у динамовцев - Жан Нарде, который успел уже в новом сезоне сыграть в 1/8 финала Кубка с «Амкаром». Состав бело-голубых ничем не отличался от того, что встречался с «Шинником», расстановка тоже - снова 3-5-1-1.

Команды еще только нащупывали нити игры, когда в безобидной ситуации мяч вдруг влетел в ворота «Динамо». «Постарался» Менди. Шла подача на авось. Партнеры показывали сенегальцу, которого никто не атаковал, чтобы он скинул мяч головой вратарю. Тот же пробил на загляденье нападающим. Мяч по дуге перелетел через сделавшего шаг вперед Овчинникова, чтобы опуститься под перекладиной.

На 11-й минуте посланный издали мяч упал за спинами защитников гостей. К нему устремился Якубко, но Овчинников в жесткой борьбе выиграл борьбу у форварда. Это был, хотя с натяжкой, острый момент. Второй же гол в ворота «Динамо», как и первый, родился из ничего. Да, Еременко пробросил себе мяч в штрафную, но Фернандес его явно опережал. Более того, мяч готов был забрать Овчинников. Зачем Фернандес зацепил соперника рукой? Последовал пенальти. Овчинников устроил психологическую атаку на бьющего, однако был бессилен, когда Еременко с большой силой ударил в верхний угол.

Тем временем «Сатурн» перестроил ряды, перейдя на игру с двумя инсайдами. Именно такую схему он применял в Питере. Джяукштас стал действовать на месте левого оборонца, Половинчук выдвинулся в полузащиту, а Вукчевич переместился ближе к центру, составив пару инсайдов с Еременко.

У гостей в атакующих действиях до перерыва почти нечего отметить. Первый удар в створ нанес на 37-й минуте Данни. Бил плотно, но Кински занял правильную позицию и четко зафиксировал мяч. Отличный пас давал под занавес тайма Смертин на ход все тому же Данни - непреодолимой стеной встал на пути динамовца Жедер.

Во втором тайме москвичи принялись играть куда решительнее. За первые шесть минут подали четыре угловых. Особенно опасным был первый из них. Дерлей внешней стороной стопы с лета пробил в ближний угол, да там оказался Вукчевич, вынесший мяч за линию ворот.

«Сатурн» отделался легким испугом и провел острую контратаку. Вукчевич переправил мяч на угол вратарской Обжере, возле которого не было совсем никого. Овчинников вышел словаку навстречу, широко расставив руки. Наверное, потому Обжера предпочел удару прострел. Оборона же сыграла в этом эпизоде внимательно и расторопно.

На 65-й минуте Якубко после паса Обжеры с 14 метров направил мяч в руки вратаря. И уж поистине капитан «Динамо» спас свою команду от гола, проявив незаурядную реакцию, когда классную передачу с фланга сделал Половинчук, а Барейро бил головой метров с пяти вратарю в противоход. Тем не менее мяч нашел руку... В свою очередь, Кински совершил красивый бросок, отразив мощный удар Данни с 25 метров под перекладину.

В последние минуты примечательных моментов было много. После отличной подачи со штрафного Комбарова чуть выше ворот пробил головой Жан Нарде. В ответной атаке пролез по правому флангу активный Обжера, да с линии ворот вынес мяч Колодин. А за 10 минут до финального свистка Яшин грубо атаковал Игонина, заработал второй «горчичник» и покинул поле.

Тем не менее опасные моменты возникли поначалу у ворот хозяев. Рядом со штангой пробил через себя Дерлей, не получился удар от линии штрафной у Ятченко, отнявшего мяч у Жедера. А затем эпилог: с 22 метров Игонин хлестко поразил «девятку». Шансов у «Динамо» продолжить борьбу в Кубке осталось немного.

Юрий СЕМИН, главный тренер «Динамо»:

- Команде недостает стабильности, стойкости. Она играла очень авантюрно, так что результат закономерен. Согласен с тем, что Хохлов и Семшов сыграли слабо. Почему? Трудно сказать. К матчу они готовились добросовестно. Менди в начале матча совершил грубую ошибку, но в целом на поле он не был худшим. Удаление Яшина, по-моему, было справедливым.

Владимир ВАЙСС, главный тренер «Сатурна»:

- Результатом, конечно, доволен. Но надо еще сыграть ответный матч. В футболе всякое возможно. Если будем играть с такой же душой и таким же движением, как сегодня, то болельщики будут покидать стадион с чувством удовлетворения. Чеснаускис в конце матча с «Зенитом» немного потянул паховую мышцу, но думаю, что уже к воскресенью он будет в строю.