0
March 28, 2024 18:34:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мирча Луческу отмечает семилетие работы в "Шахтере" - Face 2 Face Betting
May 18 2011

Мирча Луческу отмечает семилетие работы в "Шахтере"

Бразильско-украинская формула

«Я обещал 18 мая назвать имя нового главного тренера донецкого «Шахтера». Я рад представить вам известного румынского специалиста Мирчу Луческу. Контракт с ним подписан на три года», — с этих слов президента клуба Рината Ахметова началась целая эпоха нынешнего наставника клуба на Украине. Сезон 2003/2004 «Шахтер» начинал под руководством знаменитого в прошлом игрока, немца Бернда Шустера. Однако весной он ушел в отставку. Временно бразды правления принял Виктор Прокопенко, который фактически до конца сезона вел «Шахтер». Вначале сам, а затем вместе с Луческу. Именно Прокопенко помог Мистеру (так называют Луческу) быстро выиграть на Украине первый трофей. 18 мая румынский тренер подписал контракт с клубом, а 30-го уже праздновал победу в финале Кубка над «Днепром». Если этот успех можно по праву разделить между Прокопенко и Луческу, то дальнейшие титулы Мистер добывал сам. Особенно впечатляют его успехи в чемпионате, где пять золотых комплектов наград добыты за шесть лет и еврокубковые достижения. При Луческу клуб лишь два раза не попал в групповой этап Лиги чемпионов — сначала уступил гораздо более сильному и авторитетному итальянскому «Интеру» (клубу с которым у Луческу связаны исключительно негативные воспоминания). Во втором случае «Шахтер» не смог пройти скромную румынскую «Тимишоару». Случилось это после самого большого успеха в истории клуба — победы в Кубке УЕФА в мае 2009-го. Как следствие — головокружение от успехов, к которому добавилось отсутствие тренера во время предсезонной подготовки клуба. 16 июля Мирча Луческу перенес инфаркт во время тренировочного сбора в Швейцарии. Учитывая все, неудачи в играх против «Тимишоары», которые состоялись в конце июля и начале августа, вполне объяснимы.

В нынешнем же сезоне Луческу довел команду до 1/4 финала Лиги чемпионов, что стало рекордом для «горняков» в главном турнире Европы. Чемпионство же в Премьер-лиге было оформлено необычайно легко и приложением к нему может стать Кубок Украины, в финале которого «Шахтер» 25 мая сыграет со своим главным соперником — киевским «Динамо». Лицо современного «Шахтера» определяют бразильские футболисты. Несмотря на наличие настоящей мировой звезды в лице хорватского капитана Дарио Срны и ряда молодых талантливых украинцев, игра клуба во многом зависит именно от бразильцев. Их в команде шестеро, плюс два игрока «полубразильцев» (у Эдуардо хорватский паспорт, а Морено — боливийский). Собственно, формулу успеха Луческу можно свести к следующему: в воротах и защите старательные украинцы, впереди техничные бразильцы.

Эффект Луческу

При Мистере, как нынче называют наставника донецкой команды, работа скаутской службы «Шахтера» стала очень эффективной, неудачные приобретения весьма редки, в то время как удачные — каждый сезон. На фоне постоянных трансферных провалов у клубов постсоветского пространства «Шахтер» чувствует себя на международном рынке уверенно и во многом благодаря Луческу.

Недоброжелатели утверждают, что все упомянутые результаты — лишь следствие огромных финансовых вливаний в клуб Рината Ахметова. Безусловно, деньги сыграли определенную роль в становлении «Шахтера», да и не поехал бы на Украину опытный тренер с международным авторитетом, чтобы возглавить скромную команду. Но дальше суммы возрастали вместе с достижениями. При разумном руководстве никто не станет рисковать большими деньгами, доверяя их человеку малоопытному и ничего не достигшему.

Сложные отношения сложились у Мирчи Луческу с Федерацией футбола Украины и СМИ. Первое явно стало следствием давнего противостояния «Шахтера» с федерацией. Фраза «Браво, федерация!» брошенная Мистером после его удаления в матче против «Динамо» стала крылатой. Вот и недавно в игре с киевлянами румынского тренера выгнали из-за претензий к арбитру. Очевидно, кроме обоснованных претензий, Луческу часто очень раздражителен после неудач и жалуется на судейство, грубость соперников... Что ж, такое поведение присуще многим успешным тренерам и значительно более титулованным, чем Мистер. То же постоянно говорят Арсен Венгер, Жозе Моуриньо. По поводу легендарного сэра Алекса Фергюсона английские журналисты шутят, что солнце упадет на землю, если «Манчестер Юнайтед» проиграет, а тренер признает результат во всем закономерным и не вспомнит арбитров, соперников-грубиянов или плохое поле. Человек, стремящийся всегда побеждать, болезненно переживает неудачи.

У отечественных журналистов с Луческу особые отношения. Их нельзя назвать плохими или хорошими, скорее аскетичными. Мистер общается со СМИ во время официальных пресс-конференции или мероприятий, проводимых клубом, но не более. Конечно, журналисты хотели бы значительно большего. Потому время от времени бросают упреки тренеру, среди которых — укор в том, что за шесть лет он не выучил русский язык. Впрочем, русский Мистер отлично понимает и, говорят, неплохо на нем изъясняется, но с журналистами разговаривает исключительно через переводчика.

Так что Мирча Луческу явно не из тех, кто легко завоевывает симпатии публики с первого слова. Но за него говорят дела, результаты. В конце концов, он самый успешный тренер за всю историю футбола независимой Украины.

СПРАВКА

Мирча Луческу. Родился 20 июля 1945 года в Бухаресте.

Играл за «Динамо» Бухарест 1963—1965, 1967—1977, 1990, «Штиинца»/«Политехника» Бухарест 1965—1967, «Корвинул» 1977—1982. За сборную Румынии сыграл 70 игр и забил 9 мячей.

Тренировал: «Корвинул» 1979—1980, сборную Румынии 1981—1986, «Динамо» Бухарест 1985—1990, «Пиза» Италия 1990—1991, «Брешиа» Италия 1991—1996, «Реджина» Италия 1996—1997, «Рапид» Бухарест 1997—1998, 1999—2000, «Интернационале» Италия 1998—1999, «Галатасарай» Турция 2000—2002, «Бешикташ» Турция 2002—2004, «Шахтер» с 2004.

Как игрок семь раз был победителем чемпионата Румынии и один раз обладателем Кубка страны. Как тренер добавил в свою коллекцию еще два чемпионства в Румынии и три кубка. Дважды выигрывал чемпионат Турции. С «Галатасараем» взял Суперкубок УЕФА.

С «Шахтером» выиграл чемпионаты Украины сезонов 2004/2005, 2005/2006, 2007/2008, 2009/2010 и 2010/2011.

Обладатель Кубка Украины 2004, 2008. Суперкубка Украины 2005, 2008, 2010.

Выиграл последний розыгрыш Кубка УЕФА в 2009 году.

МНЕНИЯ

Анатолий Заяев, заслуженный тренер Украины:

— Игра бразильских кудесников в «Шахтере» мне очень нравится. Луческу сумел создать мини-«Барселону». Они держат мяч чуть ли не в чужой вратарской площадке, способны быстро перехватить его при потере

Ринат Ахметов, президент ФК «Шахтер»:

— Я всегда верил Луческу, потому что видел его работу и видел, что он очень профессионально и серьезно относится к своему делу. Это очень сильный тренер, который нужен «Шахтеру» для того, чтобы наш клуб еще больше уважали в Европе.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru