0
April 19, 2024 14:25:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Германия. Вторая бундеслига. Итоги сезона - Face 2 Face Betting
May 19 2011

Германия. Вторая бундеслига. Итоги сезона

В прошлое воскресенье вслед за элитой немецкого футбола закрыла программу и Бундеслига 2, турнир ничуть не менее захватывающий и зрелищный. Пришло время для подведения некоторых итогов.

По поводу чемпиона удивляться не приходится. И по составу, и по финансам берлинская "Герта" была на голову выше остальных участников чемпионата, потому было ясно ещё осенью, что "Старая дама" в элиту вернётся - не с первого места, так со второго. Вернулась с первого, с отрывом от ближайшего преследователя в 9 очков. Хотя в конце первого круга поклонникам "Герты" пришлось поволноваться - ослабленная травмами команда потерпела четыре поражения в пяти турах. Особенно сказывалось отсутствие основного вратаря голландца Эрца, плеймейкера Раффаэля и капитана команды, хорватского центрального защитника Миятовича. Но тут вовремя подоспел зимний перерыв, всех травмированных починили, во втором круге берлинцы быстро возвратились на первую строчку (как вам роскошные выездные победы  - 6:2 с "Карлсруэ", 5:0 с "Алеманнией"?) и больше уже никому её не отдавали до конца чемпионата. Судя по недавнему подписанию Томаса Крафта, "Старая дама" претендует на нечто большее, чем просто борьба за выживание.


Менеджер "Герты" Томас Преетц и тренер Маркус Баббель празднуют завоевание "малой салатницы"

Бесспорно, очень интересно будет посмотреть в первой бундеслиге на "Аугсбург" - абсолютного дебютанта элиты, клуб, который ещё десять лет назад играл в Байернлиге (типа нашего чемпионата области). Хорошо помню, как в прошлом году, после проигрыша "Аугсбурга" в стыках "Нюрнбергу", скептически смотрел на перспективы выскочек и ожидал их возвращения в середину таблицы. Был неправ. Главному тренеру Йосу Лухукаю и генеральному менеджеру Андреасу Реттигу удалось не просто сохранить команду в тонусе, но и чуть-чуть повысить планку. Больше всего проблем ожидалось в атаке, где Турк постарел ещё на год, а двое венгров (Шабич и Торгелле) команду летом покинули. Однако функции главного забивалы взвалил на себя Нандо Рафаэль (не путать с Раффаэлем из "Герты" - тот бразилец с двумя "ф" в фамилии), а ещё одного ветерана де Рёка в центре обороны достойно заменил летний новобранец - уроженец Сьерра-Леоне Джибриль Санко. Так что всё сложилось прекрасно, "Аугсбург" пропустил на 13 голов меньше, чем в прошлом чемпионате, и в последнем туре ему нужно было просто не проиграть в гостях "Герте" с разницей в 15-20 мячей. Удалось:)

Третье место и путёвку в стыковые игры с гладбахской "Боруссией" (первый матч состоится уже сегодня, в четверг, вечером) получил "Бохум". Довольно неожиданно - понятно, что клуб с именем, только что из высшей лиги и всё такое, но уж очень серьёзными были летние потери рурцев. Минус Фухс, минус Хольтби, Хашемян и Шестак... А кто пришёл взамен? Из известных игроков - один лишь экзотический северокореец Чон Тэ Се. Ну и новый главный тренер Фридхельм Функель. Как оказалось, этого хватило. Под умелым руководством Функеля команда долго запрягала (когда за спиной осталась треть турнирной дистанции, "Бохум" был лишь 11-м), зато потом понеслась - дай Бог каждому. С конца ноября до начала апреля рурцы шли без поражений, выдав по ходу мощную серию из восьми побед подряд; а тот самый Чон стал незаменимым игроком команды в атаке, регулярно колотя голы во славу идей чучхе. Могли "Коты" выйти в элиту и напрямую, но в апреле отлаженный механизм неожиданно забарахлил - всего очко в трёх матчах.

Главной сенсацией сезона следует признать необычно высокое место дерзкого новичка из Ауэ. Причём ладно бы "Эрцгебирге" (бывший "Висмут") как-нибудь ненароком под конец забрался на пятую строчку - но ведь эти ребята провели великолепную первую половину первенства, стали осенними чемпионами и вплоть до марта месяца реально претендовали на повышение в классе! Команда брала очки на чистом кураже и характере, потому, думаю, продолжения у этой волшебной сказки не будет. Тем не менее, главного тренера Рико Шмитта в Ауэ уже готовы на руках носить, и недавно руководство клуба подписало с ним новый контракт.

Соседом "Эрцгебирге" в итоговой таблице оказался "Гройтер Фюрт" - вот уж кого действительно жаль. Уже одиннадцать последних сезонов (!) за редким исключением клуб из Фюрта буквально колотится головой в ворота элиты - и каждый раз терпит неудачу. Семь раз за эти одиннадцать лет "ГФ" становился пятым, ещё один раз - шестым и вот теперь - четвёртым. Настоящие танталовы муки. А ведь сейчас фюртцы разделили первое место по надёжности защиты - всего 27 пропущенных, столько же, сколько и у "Аугсбурга". "Клеверных" подвела, во-первых, низкая результативность, во-вторых, тяжёлая травма основного вратаря Макса Грюна во время зимнего перерыва. А ведь Макс, воспитанник самой мюнхенской "Баварии", наряду со своим коллегой Симоном Йентцшем получил от "Киккера" лучший средний балл по итогам чемпионата.

Остальные коллективы, которые теоретически могли бы бороться за выход в Бундеслигу 1, отпали довольно быстро. "Дуйсбург" Милана Сасича и "Энерги" Клауса-Дитера Волльшайда были хороши осенью, но во втором круге сдали, сосредоточившись на выступлениях в кубке. В результате вторые дошли до полуфинала, а первые так и вовсе через несколько дней разыграют трофей с "Шальке". "Мюнхен-1860", несмотря на громкое имя и богатую историю, превратился в обыкновенного середняка - так же, как и "Алеманния".

Переходим к борьбе за выживание. Оную борьбу всем остальным заметно облегчила билефельдская "Арминия", когда в первом круге набрала аж семь очков и прочно обосновалась на последнем месте. Билефельдцы, совсем недавно ещё выступавшие в элите, к лету 2010-го подошли с долгами на 24 миллиона евро, в результате весь нынешний сезон отыграли под реальной угрозой банкротства. Спортивные результаты в таких условиях были - хуже некуда, плюс ещё и очковый штраф. Непонятно, как в такой авантюре согласились поучаствовать Оливер Нойвилл (вот так завершение карьеры!) и Кристиан Циге, который, едва получив диплом тренера в знаменитой кёльнской спортшколе, пошёл работать именно в "Арминию". Хотя если учесть, что после Циге, уволенного в ноябре, они сумели ещё и Эвальда Линена к себе заманить...

Так что де-факто прямое "вылетающее место" было одно, его и занял "Рот-Вайсс" из Оберхаузена, проваливший концовку чемпионата. Оберхаузенцам не привыкать болтаться между дивизионами, тем более, в этом сезоне за них играл Эммануэль Кронтирис. При чём здесь он? Объясняю. Кронтирис, некогда очень перспективный игрок дортмундской молодёжки, за последние четыре года трижды переживал вылет с тремя разными командами! Сначала была "Алеманния", год назад - "Кобленц" и вот теперь "Рот-Вайсс". Прямо не футболист, а чёрная вдова какая-то...

Приятно, что сохранил прописку столь самобытный клуб, как "Ингольштадт", хотя вылетать в третью лигу с таким тылом (в воротах Кирштайн, в обороне - старший Матип, младший Метцельдер, плюс ещё Андреас Гёрлиц из "Баварии") и таким тренером (опытный Бенно Мёльманн в начале 90-х работал в "Гамбурге", а "Арминию" выводил в элиту в 2002-м) было бы просто стыдно. И всё-таки до марта положение "Сапёров" было очень угрожающим, спаслись они благодаря ударному финишу.

Вполне мог доиграться и "Карлсруэ", почти весь сезон барахтавшийся близ зоны вылета и запомнившийся в первую очередь ужасной обороной (вы только посмотрите на это количество пропущенных мячей). К счастью, трудовой победы над "Унионом" в последний игровой день хватило для спасения. Второе, чем отметился "Карлсруэ" - это сумасшедшая сентябрьская игра с "Энерги" (5:5), пожалуй, лучший матч всего истекшего первенства. "Энергетики" сначала вели 2:0, потом уступали 2:4 и 3:5, однако умудрились отыграться. Дубль в этом матче сделал будущий лучший бомбардир чемпионата, 22-летний Нильс Петерсен.

Петерсен, перешедший в "Энерги" из "Карл Цейсса" в последние два года прогрессирует со страшной силой, и сейчас уже заметно, что уровень своей нынешней команды Нильс перерос. Мощного центрфорварда уже начали в прессе сравнивать с Руудом ван Нистельроем; а несколько дней назад поступила информация о том, что Петерсена хочет купить сама "Бавария", и дело уже дошло до переговоров. Официального подтверждения пока не было, так что будем ждать вестей. Между прочим, киевляне могли видеть этого паренька в августе 2009-го на кубке Лобановского, в составе немецкой сборной U-21.

Примечательно, что в списке бомбардиров Бундеслиги 2 все места на "пьедестале почёта" в этом сезоне заняли игроки, чьи команды совсем не блистали. О Петерсене мы уже сказали, а вслед за ним разместились двое футболистов, двое Бенджаминов, лучшие годы которых уже позади - Ауэр из "Алеманнии" и Лаут из "Мюнхена". Оба лет восемь назад подавали огромные надежды...

Лучшим ассистентом лиги (17 передач) стал венгр из "Алеманнии" Золтан Штибер, которого по такому случаю быстренько завербовал "Майнц", но нас с вами куда больше интересует следующий по списку распасовщик. Ведь им с 12-ю результативными передачами стал австралиец украинского происхождения Никита Рукавица, и в следующем сезоне мы увидим Никиту с его "Гертой" в элите! "Рука" в Берлине зарекомендовал себя отличным скоростным вингером, по ходу сезона Баббель успешно использовал игрока на обоих флангах. Хотя бывали и неприятные моменты - например, в начале октября австралоукраинец был на одну игру выведен из состава за нарушение дисциплины, потом пропустил две недели из-за травмы. Выводы были сделаны, и вскоре Рукавица стал настолько важным звеном в команде, что генеральный менеджер "Герты" специально обращался к австралийской федерации футбола с просьбой - обойдитесь как-нибудь без Рукавицы на своём кубке Азии, он нам самим нужен! Лучшей игрой Никиты стал матч 19-го тура в январе. "Герта" дома уступала дюссельдорфской "Фортуне" 0:1, пока за дело не взялся "Рука" - гол и два голевых паса.

В этом ролике представлены все 4 мяча, забитых Рукавицей в сезоне 2010/11.

  

В следующем сезоне вторую бундеслигу ждёт интересное пополнение не только сверху, но и снизу. Напрямую из Лиги 3 вышли брауншвейгский "Айнтрахт" с ветераном Деннисом Круппке в своих рядах (54 игры в элите за "Фрайбург") и не нуждающаяся в представлении "Ганза", в истории которой, по-видимому, вновь наступает белая полоса. Вот так, то ни одного "Айнтрахта" во втором дивизионе, то теперь будет сразу два! В стыковых же матчах с "Оснабрюком" пободается славное дрезденское "Динамо", в прошлом - многократный чемпион ГДР. Ну и чтоб совсем уж закрыть тему, сообщаю, что одним из неудачников третьего дивизиона в этом сезоне оказался "Ваккер Бургхаузен" во главе с... Марио Баслером. Ну да, тем самым. Его уже и уволить успели. Ну не выходит из СуперМарио тренера, что ж ты поделаешь...

# Команда И В Н П М О
1 Герта 34 23 5 6 69-28 74
2 Аугсбург 34 19 8 7 58-27 65
3 Бохум 34 20 5 9 49-35 65
4 Гройтер Фюрт 34 17 10 7 47-27 61
5 Эрцгебирге Ауэ 34 16 8 10 40-37 56
6 Энерги 34 16 7 11 65-52 55
7 Фортуна 34 16 5 13 49-39 53
8 Дуйсбург 34 15 7 12 53-38 52
9 Мюнхен-1860 34 14 10 10 50-36 50
10 Алеманния 34 13 9 12 58-60 48
11 Унион Берлин 34 11 9 14 39-45 42
12 Падерборн 34 10 9 15 32-47 39
13 Франкфурт 34 11 5 18 42-54 38
14 Ингольштадт 34 9 10 15 40-46 37
15 Карлсруэ 34 8 9 17 46-72 33
16 Оснабрюк 34 8 7 19 40-62 31
17 Рот-Вайсс Оберхаузен 34 7 7 20 30-65 28
18 Арминия 34 4 8 22 28-65 17

Бомбардир Команда Мячи Матчи
1 Нильс Петерсен Энерги 25 33
2 Бенджамин Ауэр Алеманния 20 32
3 Бенджамин Лаут Мюнхен-1860 16 33
4 Саша Мёльдерс Франкфурт 15 34
5 Адриан Рамос Герта 15 33
6 Нандо Рафаэль Аугсбург 14 27
7 Пьер-Мишель Ласогга Герта 14 27
8 Штефан Ляйтль Ингольштадт 13 25



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru