0
April 20, 2024 11:56:04
0
Российская Премьер-лига. 10-й тур. "Зенит" проиграл в Томске, Воронин принёс победу "Динамо" - Face 2 Face Betting
May 20 2011

21 мая

"Томь" - "Зенит" 2:1
Голы: Стариков, 37, Голышев, 52 – Ионов, 41
"Томь": Песьяков, Хатаженков, Йокич, Гультяев, Голышев (КОВАЛЬЧУК, 67), Скобляков, Ким Нам Ил, Тигорев, Баляйкин (Баженов, 75), Канунников, Стариков (Строев, 77)
"Зенит": Малафеев, Алвеш, Губочан, Ломбертс, Анюков, Ионов, Денисов, Данни, Файзулин (Зырянов, 46), Бухаров, Лазович
Предупреждены: Лазович, 25, Анюков, 68, Алвеш, 74

Эта победа стала первой домашней для «Томи» в чемпионате. На трибуне перед стартовым свистком арбитра болельщики подняли соответствующий баннер – «Пора побеждать дома!» - и команда старательно выполнила заказ.

Отсутствие Кержакова, повредившего бедро в товарищеском матче с «Баварией», сыгранном в среду, открыло дорогу в основу «Зенита» лучшему бомбардиру чемпионата России Лазовичу. Также в старте оказался Бухаров, откровенно слабо проведший поединок прошлого тура с «Рубином».

Томичи, чей тренер Валерий Непомнящий как раз и возлагал особые надежды на упомянутый матч с «Баварией» - мол, устанут питерцы, да ещё и длительный перелёт на их форме наверняка скажется – начали активнее. На седьмой минуте Ким Нам Ил неплохо пробил из-за пределов штрафной, но не попал в створ. Вскоре питерцы перехватили инициативу: Данни вывел Лазовича один на один, однако тут уж вмешался Песьяков, парировавший мяч на угловой. Подача с корнера завершилась ударом Данни в упор – снова кипер томичей оказался на высоте.

А на 37-й минуте хозяева открыли счёт. Арендованный у «Зенита» Канунников, которому питерцы накануне игры специальным разрешением позволили сыграть против «своей» команды, прошёл по правому флангу и навесил в штрафную. Там неимоверно распиаренный, дорогущий и при этом регулярно допускающий ужасающие провалы в защите Бруну Алвеш упустил Старикова (кстати, этот уроженец Одессы с американским паспортом также принадлежит «Зениту»). Малафеев с ударом головой не справился. Впрочем, гости находились в положении проигрывающих лишь пять минут. А дальше Файзулин длинной передачей запустил к воротам Ионова, тот опередил Йокича и точно пробил мимо Песьякова в дальний угол. На этом первый тайм завершился.

Вторая же половина встречи началась с активности «Томи», снова сумевшей выйти вперёд. Подачу с углового ударом головой пытался завершить Стариков, но мяч ударился в землю. Пришлось Евгению бить повторно, и тут уж в работу пришлось вступать Малафееву. Кипер «Зенита» отбил удар перед собой, а первым на добивании был Голышев, забивший свой шестой мяч в чемпионате и догнавший по этому показателю Лазовича. В «Спартаке» Павлу проявить себя не дали, а вот в Томске он расцвёл... Теперь уже гостям пришлось прибавлять в активности. На 60-й минуте Ионов мягко набросил мяч во вратарскую, случился рикошет от ноги экс-запорожца Тигорева и снаряд аккуратно планировал под перекладину. Но оттуда его в блестящем броске выудил Песьяков! Вратарь «Томи» вскоре легко парировал ещё и дальний опасный выстрел вышедшего на замену после перерыва Зырянова. В довершение всех бед «лишние» жёлтые получили Анюков и Алвеш, которые теперь вынуждены будут пропустить принципиальный матч со «Спартаком» в следующем туре.

Как ни старались гости – а старались они, надо сказать, не слишком сильно – ничего, кроме банальных навесов, находивших свой конец в руках Песьякова, предъявить хозяевам не смогли. Усилить команду Спаллетти было некем: в запасе сидели сплошь дублёры Чеминава, Матяш, Петров, Мурихин да Телегин. Едва не пришёл на помощь питерцам Хатаженков, почти попавший в свои ворота после прострела Данни... В общем, было у «Зенита» три ничьи в чемпионате кряду, а теперь стало три ничьи и одно поражение.

"Динамо" - "Крылья Советов" 1:0
Гол: ВОРОНИН, 48
"Динамо": Шунин, Ломич, Мисимович (Юсупов, 75), Фернандес, Гранат, Сапета, Дуймович, Самедов (Смолов, 82), Кураньи, ВОРОНИН, Кокорин (Каряка, 64)
"Крылья Советов": М'Боли, Джорджевич, Пономаренко (ПРИЁМОВ, 54), Молош, Елисеев (Савин, 69), Самсонов, Цаллагов, Кузнецов, Печник (Эскобар, 84), Соснин, Абдулфаттах
Предупреждены: Самсонов, 15, Молош, 26, Пономаренко, 52, Абдулфаттах, 83

Единственный мяч в матче забил наш Воронин. Отметить стоит также и усилия Кураньи, красиво в подкате спасшего мяч на самой лицевой и тем же самым касанием подавшего на голову украинца. Воронин, отмечу, опять исполнял функции капитана команды.

"Ростов" - "Амкар" 3:0
Голы: Адамов, 50, Гацкан, 82, Блатняк, 87
"Ростов": Коченков, Бусаиди (Хохлов, 49), Салата, Окоронкво, Хагуш, Иванов, Янков, Григорьев, Гацкан, Чеснаускис (Блатняк, 64), Адамов (Калачёв, 81)
"Амкар": Нарубин (Хомутовский, 46), Белоруков, Сираков, Попов, Черенчиков, Коломейцев, Пеев, Секретов (Гришин, 46), Мияйлович (Новакович, 65), МИХАЛЁВ, Джалович
Предупреждены: Окоронкво, 36, Григорьев, 45+3 – Секретов, 10, Мияйлович, 50, Новакович, 71

Миодраг Божович главным тренером «Ростова» не стал. Украинец Владимир Лютый остаётся и.о. наставника до конца первого круга.

В первом тайме фанаты, собравшиеся на «Олимпе», устроили «молчанку» в знак протеста против плохих результатов ростовчан. Со свистком на вторую половину встречи тифози завелись – и команда тут же забила! Чеснаускис подал штрафной, а Адамов головой отправил мяч в дальнюю штангу, от которой сфера запрыгнула в ворота. Хомутовский, сменивший в перерыве Нарубина (ещё в начале игры в жестокий стык с голкипером пошёл Салата и нанёс оппоненту травму, от которой тот так и не оправился), поделать ничего не смог.

«Амкар» мог отыграться: подачу с углового ударом с лёту замыкал Илья Михалёв, но украинец попал в ближнюю штангу. Потом Сираков разыграл симпатичную стеночку с партнёром и послал мяч выше ворот с линии штрафной. А на 82-й минуте Гацкан забил великолепный гол дальним ударом в дальнюю девятку. При 2:0 всё стало ясно, можно было начинать поздравлять Лютого с первой победой на посту тренера «Ростова».

Как оказалось впоследствии, поздравлять нужно было сразу с крупной победой, потому что на 87-й минуте Хомутовский допустил очередной свой ляп, к которым все давным-давно уже привыкли. Он не рассчитал отскок мяча от газона при длинной передаче из глубины и снаряд попросту перепрыгнул кипера. Блатняк первым поспел к сфере, послав её в пустые ворота.

20 мая

"Рубин" - "Локомотив" 0:0
"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Боккетти, Навас, Ансальди, Натхо, Нобоа, Быстров (Касаев, 53), Рязанцев, Медведев (Дядюн, 58), Лебеденко
"Локомотив": Гильерме, Шишкин, Бурлак, Дюрица, Янбаев, Лоськов (Иванов, 46), Глушаков, Игнатьев (Ибричич, 67), Торбинский (Илич, 83), Сычёв, Майкон
Предупреждён: Кузьмин, 90+3

Юрий Красножан не стал вносить изменения в тот состав, который в прошлом туре громил «Терек». Но одно дело – побеждать дома «мёртвых» грозненцев, и совсем другое – играть на выезде с «Рубином». Пусть в составе команды Бердыева и не было простудившегося Карадениза, всё равно казанцы представляют собой весьма грозную боеспособную единицу. Что и было ими доказано в первом тайме, пусть он и закончился нулевой ничьей. Хозяева выглядели гораздо предпочтительнее, держали мяч и создали несколько реальных моментов для взятия ворот Гильерме. Однако бразильский вратарь демонстрировал потрясающую реакцию. Он потащил мячи после ударов Нобоа, Боккетти и Ансальди. Эквадорец и аргентинец били издали, а итальянец проверял Гильерме выстрелом головы с линии вратарской.

Во втором тайме гости чуточку прибавили в активности, однако это ни к чему не привело. Был неплохой шанс у Сычёва, которому вырезал пас Майкон с левого фланга, но форвард, возвращённый Красножаном в основной состав, не пошёл до конца – «не поверил», что называется. Момент был упущен. Что касается хозяев, то они по-прежнему больше владели мячом, контролируя его в центре поля. Впрочем, до опасных (хотя бы таких же как в первом тайме) эпизодов у ворот Гильерме дело не доходило.

Лишь в компенсированное время «Рубин» прорвало. Сперва Алан Касаев имел шикарный шанс: он поочерёдно обыграл Иванова и Шишкина и пробил обводящим мимо дальней штанги с угла вратарской. А затем Лебеденко улучил момент для удара и попал в перекладину!

"Терек" - "Анжи" 1:0
Гол: Георгиев, 45
"Терек": Джанаев, Зенге, Феррейра, Ятченко, Уциев, Кацаев (Эссаме, 82), Георгиев, Кобенко (Павленко, 61), Маурисио, Омельянчук, Асильдаров (Мгуни, 76)
"Анжи": Ревишвили, Ангбва, Тагирбеков, Гаджибеков, Роберто Карлос, Жусилей, Агаларов, Ахмедов, Лахиялов, Голенда, Тарделли (Бакаев, 80)
Предупреждены: Голенда, 20, Ахмедов, 31, Жусилей, 71

"Кубань" - "Спартак" (Нальчик) 1:1
Голы: Букур, 64 – Леандро, 87
"Кубань": Будаков, Козлов, Рогочий, Армаш, Не, Тлисов, Варга, Жавнерчик, Максимов (Букур, 46), Цораев (Фидлер, 71), Траоре (Давыдов, 84)
"Спартак" (Нальчик): Помазан, Джудович, Йованович, Овсиенко, Захирович (Сирадзе, 83), Леандро, Берхамов (Гриднев, 72), Багаев, Концедалов, Милич, Портнягин (Гошоков, 46)