0
April 18, 2024 19:51:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Какой из клубов Премьер-лиги самый богатый - Face 2 Face Betting
March 23 2006

Какой из клубов Премьер-лиги самый богатый

ARRAY(0x8aebf40)
ARRAY(0x8af2220)

Из чего состоит бюджет российской футбольной команды? Основные статьи расходов - покупка игроков и оплата их личных контрактов. Цены на рынке футбольной рабочей силы сейчас запредельные, меньше чем за миллион долларов сносного игрока не купить. И платить ему надо адекватные деньги. Даже в самых бедных клубах Премьер-лиги ежемесячная зарплата футболиста не опускается ниже 10 тысяч «зеленых», а в ведущих командах оклады исчисляются 40 - 60 тысячами. Звезды получают по миллиону-два долларов в год! И это не считая премиальных за победы и ничьи (от двух до десяти тысяч у. е. в зависимости от клуба и степени важности матчей, которых в среднем у каждого клуба не меньше четырех в месяц)!

На фоне этих расходов гораздо меньшую часть выделенных на сезон денег съедают такие «мелочи», как авиаперелеты, гостиницы, питание и т. д. Правда, приличную сумму приходится выкладывать клубам, вынужденным арендовать стадионы. По иронии судьбы, «съемными квартирами» пользуются две лучшие команды страны - ЦСКА и «Спартак». Армейцы арендуют стадион «Динамо» ($25 - 30 тысяч за матч), спартаковцы играют в «Лужниках» ($40 000). В год клуб проводит 15 домашних матчей чемпионата плюс Кубок и евротурниры. А, скажем, «Луч-Энергия» только на полеты с Дальнего Востока потратит в этом сезоне рекордную для России сумму (больше миллиона долларов!).

Если бы в футболе все решали деньги, то потенциальными чемпионами нынешнего первенства являются «Динамо» и «Локомотив», чьи бюджеты приблизительно равны - по $60 миллионов. Следом идут «Спартак» и «Зенит» - по 40 миллионов. ЦСКА держит бюджет на скромной отметке 30 миллионов. На этом фоне практически нищими смотрятся «Спартак» из Нальчика ($7 млн.) и «Амкар» ($5 млн.). Откуда берутся все эти деньги?

Зарабатывать на билетах, атрибутике и телетрансляциях у нас пока не научились. Основные источники финансирования - спонсоры. Они, кстати, народ капризный. Например, чемпиону страны ЦСКА после разрыва контракта с компанией «Сибнефть» пришлось искать нового партнера, которым стал Внешторгбанк. В результате 18 миллионов годовых, которые платили армейцам нефтяники, пришлось сменить на 7 миллионов, поступающих от банкиров.


ARRAY(0x8aec078)
Зенит Газпром (Лентрансгаз) Сергей Фурсенко «Петровский» $40 млн.
Торпедо ОАО «Лужники» Владимир Алешин «Лужники» $8 - 10 млн.
Динамо «Федкоминвест» (лично Алексей Федорычев), Xerox Юрий Заварзин «Динамо» $60 млн.
Шинник администрация Ярославской области, «Сибур», «Ярпиво», Ярославская энергетическая компания Анатолий Лисицын «Шинник» $10 млн.
Томь Томскнефть Юрий Степанов «Труд» $25 млн.
Сатурн правительство Мособласти Михаил Воронцов «Сатурн» $25 млн.
Амкар ОАО «Минудобрения» Валерий Чупраков «Звезда» $5 млн.
Ростов администрация Ростовской области Рохус Шох Олимп XXI век $12 - 14 млн.
Крылья Советов администрация Самарской области Александр Барановский «Металлург» $10 - 12 млн.
Луч-Энергия Дальэнерго, Дальсвязь Александр Костенко «Динамо» $15 - 17 млн.
Спартак, Нальчик правительство Кабардино-Балкарии, мэрия Нальчика Хазратали Бердов «Спартак» $7 - 8 млн.

Команды расположены по месту в чемпионате-2005.

Артем ГУСЯТИНСКИЙ, Павел САДКОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru