0
April 16, 2024 08:48:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Ильичевец" - "Динамо" 3:2. На морально-волевых! - Face 2 Face Betting
May 21 2011

"Ильичевец" - "Динамо" 3:2. На морально-волевых!

Мариуполь. Стадион "Ильичевец"

Главный арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)

Ассистенты: Олег Плужник (Харьков), Юрий Манило (Хмельницкий)

"Ильичевец" (Мариуполь) - "Динамо" (Киев) 3:2

Голы: Ярошенко 62, Пуканыч 73, Тищенко 90 - Алиев 19, Шевченко 27

"Ильичевец": Шуст, Антонов, Яворский, Тищенко, Савин, Кривошеенко (Федотов 54), Ярошенко (Окриашвили 85), Чайковский, Гречишкин, Пуканыч (к), Невмывака

"Динамо": Шовковский (к), Юссуф, Хачериди, Эль-Каддури, Гусев (Гиоане 60), Гармаш, Ярмоленко (Кравец 46), Алиев, Шевченко (Милевский 46), Вукоевич, Бетао

Предупреждения: Яворский 33, Шуст 90+2 - Алиев 44, Бетао 66, Кравец 68, Гармаш 83

Шансы «Ильичевца» на сохранение прописки в Премьер-лиге перед последним туром были минимальными. Мариупольцам не просто нужно было брать очки у киевского «Динамо», которое они никогда в элитном дивизионе не обыгрывали (22 поражения и три ничьи) - подопечные Валерия Яремченко при этом зависели от результата крымского дерби. «Ильичевцу» кровь из носу нужна была победа «Таврии» над «Севастополем». Просто победа - если сами мариупольцы при этом выиграют у «Динамо» - и победа с разницей в два мяча, если "ильичи" сыграют с киевлянами вничью. Фантастический вариант с выигрышем «Арсенала» у «Кривбасса» с разницей в пять мячей и просто победу «Ильичевца» с разницей в один мяч (или наоборот; главное, чтобы шесть мячей разности сохранились!) даже рассматривать было как-то несерьезно.

Но после первого тайма показалось, что вообще абсолютно все предматчевые рассуждения о шансах «Ильичевца» на спасение были несерьезны.

Динамовцы лучше хозяев приспособились к мокрому после кратковременного ливня полю и раз за разом стали угрожать воротам Шуста. Не то чтобы у гостей ярче горели глаза, но даже одной левой у них получалось намного лучше, чем у мариупольцев, скажем так, обеими ногами. А там и гол подоспел. Гречишкин зачем-то перед своей штрафной срубил Гармаша, влетев ему ногой в грудь, а Алиев "отомстил" за партнера по команде точным ударом со штрафного. Шуст выступил в роли зрителя – 0:1.

Мариупольцы, и до этого не сильно знавшие, куда бежать и что делать, потухли вовсе. Эта растерянность стала причиной второго гола гостей. Защитники «Ильичевца» пытались избавиться от мяча, словно перекидывали друг другу горячую картошку. В итоге Невмывака попытался подключить к этой детской игре своего вратаря и коряво ткнул мяч в его сторону, фактически сделав пас на ход Шевченко. Шева с Шустом разобрался без проблем – 0:2.

Тут уж игра совсем успокоилась. Гости пытались переиграть оборону «Ильичевца» стоя, но мариупольцы все же не настолько расклеились, чтобы пропускать по такой игре. Хозяева же почти все свои атаки заканчивали либо при первой же обводке, либо на первом-втором пасе на половине поля киевлян. Шансов на камбэк мариупольцев не проглядывалось никаких. Даже мысль такая в голову прийти не могла!

Второй тайм поначалу тоже не предвещал ничего сверхъестественного. Да, хозяева старались играть активно, но не считать же опасным несильный дальний удар Савина в руки Шовковскому? Правда, и у «Динамо» уже ничего не получалось в атаке, несмотря на выход Кравца и Милевского. Киевляне потихоньку стали "засыпать" - и в итоге "заснули" окончательно.

На 62-й минуте Ярошенко подкараулил рикошет и с линии штрафной поразил ближний угол ворот «Динамо». Игра пошла веселее и моменты у ворот Шовковского стали возникать значительно чаще. Самым опасным был выход Тищенко один на один с вратарем «Динамо», но Шовковский эту дуэль выиграл. Тем не менее, на 73-й минуте на сей раз Пуканыч оказался первым на подборе перед штрафной «Динамо». Мощный выстрел, мяч от штанги влетает в сетку – 2:2!

«Динамо» тут же могло выйти вперед. Кравец выскочил на Шуста и пусть под первый удар вратарь хозяев подставился, мяч удобно отскочил обратно к Артему. Перед тем был пустой угол – удар - и голкипер «Ильичевца» в невероятном прыжке отбивает сферу на угловой! Чуть позже коварным ударом отметился Милевский, но Богдан вновь оказался на высоте.

По сути, в последней десятиминутке шансов у мариупольцев забить было немного. Киевляне владели мячом, но действовали слишком вяло и расслабленно. Именно эта расслабленность привела к третьему голу в ворота столичной команды. Положа руку на сердце, голевую атаку мариупольцев опасной назвать язык не поворачивается. Сперва один неудачный навес, превратившийся в перевод на другой фланг. Затем аналогичный перевод на другой фланг без всякого улучшения ситуации... Наконец, навес Чайковского пришелся в гущу игроков. Далее - более того! - удар головой у Невмываки не получился, однако мяч удивительным образом нашел голову Тищенко и влетел под самую штангу.

Если бы на месте киевского «Динамо» была любая другая команда, наверняка вы, уважаемые читатели, вынесли бы этому матчу однозначный и малоприятный вердикт. Но это же «Динамо»! «Динамо», впервые проигравшее «Ильичевцу», и «Динамо», проводившее Тибериу Гиоане. Запятнать свою репутацию оно не могло - значит, мариупольцы герои. Другого не дано.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru