0
March 29, 2024 14:57:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Днепровский легион: первый опыт - Face 2 Face Betting
May 21 2011

Днепровский легион: первый опыт

В прошедшее зимнее межсезонье днепропетровский «Днепр» стал одним из главных игроков на трансферном рынке среди клубов Украины. На приобретение четырех новичков среди которых бразильцы Джулиано и Матеус, хорват Стринич, а также ганец Инкум главный тренер днепрян Хуанде Рамос выложил из клубной казны свыше 20 миллионов евро. Пятый новичок защитник Нельсон Ривас пришел в команду на правах аренды. По прошествии второй части сезона в украинском чемпионате мы решили сделать анализ выступления новичков-легионеров «Днепра» с целью выявить, кто же из них пришелся, как говорится, ко двору.

Сводная таблица трансферов «Днепра» (зима 2010/11 гг)

Футболист Амплуа Откуда пришел Ориентировочная стоимость
Джулиано п. «Интернасьональ», Бразилия ?11 млн.
Самуэль Инкум з. «Базель», Швейцария ?8 млн.
Иван Стринич з./п. «Хайдук», Хорватия ?4 млн.
Матеус н. «Брага», Португалия ?1 млн.
Нельсон Ривас з. «Интер», Италия Аренда
Итого:     ?24 млн.

Начнем наш анализ от обратного – с футболиста, проведшего наименьшее число игр за «Днепр» - колумбийца Нельсона Риваса, одолженного на полгода у миланского «Интера». Когда Нельсон Ривас приходил в «Днепр», многие заговорили о том, что с приходом этого защитника, имеющего в футбольном мире репутацию одного из самых грубых и недисциплинированных футболистов, ситуация с желтыми и красными карточками в «Днепре» значительно ухудшится. Первый же поединок Риваса в игре против «Таврии» подтвердил этот тезис: на 68-ой минуте матча в пассиве колумбийца числился дебютный «горчичник» в футболке новой команды. И по игре было видно, что судья в одном из эпизодов просто пожалел дебютанта украинского чемпионата и не показал ему второе предупреждение, за что он автоматически был бы выдворен с поля. Ривас провел игру против «Таврии» до финального свистка после чего поступила информация о том, что этот безусловно талантливый игрок получил тяжелую травму. После этого Нельсон в футболке «Днепра» более не играл. Учитывая, что по окончании сезона истекают его арендные соглашения с «Днепром», в составе которого защитник так и не сумел себя проявить, думаю, он отправится обратно в «Интер» и в Днепропетровске его больше не увидят.

По большому счету также так и не сумел себя проявить в «Днепре» и нападающий Матеус, который зимой сменил будущего финалиста Лиги Европы португальскую «Брагу» на «Днепр». Матеус в полном объеме провел поединок против симферопольской «Таврии», после чего также получил травму, которая выбила его из обоймы на целых четыре матча. В следующий раз днепропетровские любители футбола увидели бразильца в печальной (в плане итогового результата) игре с командой, которая по итогам чемпионата понизилась в классе и отправилась в первую лигу – «Севастополем». В этом матче Матеус отыграл всего 29 минут, после чего…самовольно покинул поле. Рванув за мячом по флангу, бразилец видимо надорвал мышцу и самовольно покинул поле, уйдя в раздевалку. Замену Рамос делал уже когда Матеус уже по всей видимости был в душевой кабинке… На прямой вопрос, кто разрешил Матеусу самовольно покидать пределы футбольного поля, Рамос ответил уклончиво, что, мол, он не мог продолжать игру, у него мышечная травма. Уж не такая ли травма у Матеуса, какая в свое время сразила другого его соотечественника – Алсидеса?! По крайней мере, в свое авто Матеус садился, хромая…Как бы там ни было, даже по тем минутам, которые футболист успел сыграть за «Днепр», видно, что он – талантливый и очень сильный игрок, обладающий реактивной скоростью и хорошим дриблингом на этой самой скорости. К сожалению, есть большие сомнения, что Матеус захочет играть за «Днепр». Но если он захочет, и оправится от травм, он может серьезно помочь команде в достижении поставленных высоких целей.

Информация о проведенных поединках, голах и голевых передачах

Игрок Матчи в основе     На замену     Голы     Время, проведенное на поле, минуты Передачи (всего)
  Чемпионат Украины Кубок Украины Лига Европы Чемпионат Украины Кубок Украины Лига Европы Чемпионат Украины Кубок Украины Лига Европы    
Самуэль Инкум 9 - - 2 1 - - - - 877 1
Нельсон Ривас 1 - - - - - - - - 90 -
Джулиано 10 - - 1 - - - - - 893 3
Матеус 2 - - - - - - - - 119 -
Иван Стринич 6 - - - - - 2 - - 501 -
Всего: 27 - - 4 1 - 2 - - 2480 4

Идем далее. Хорватский левоногий универсал Иван Стринич пришел в «Днепр» из хорватского «Хайдука», сумма сделки составила порядка 4 млн.евро. Стринич также как два предыдущих наших новичка был подвержен травмам, но не в такой степени, как Ривас и Матеус. А за то время, которое он провел на поле в составе «Днепра» стало понятно, что этот игрок – большой трансферный успех команды Хуанде Рамоса. На взгляд автора этого материала, Иван из всех новичков «Днепра» проявил себя едва ли не с самой лучшей стороны. Во-первых, он проявил себя, как универсальный солдат: при необходимости хорват закрывал как позицию левого защитника, так и левого полузащитника. Причем, делал это с успехом. Даже играя в защите, Стринич дал понять, что любит и умеет подключаться к атакам, поддерживать их, а также завершать. В трех стартовых играх за «Днепр» Иван Стринич отличился двумя точными ударами. Пострадали «Таврия» и «Динамо». Причем, что интересно и более ценно, в матче с киевлянами гол Стринича оказался единственным в игре и, соответственно, принес «Днепру» важнейшую победу над принципиальным соперником. Стринич – боец, не жалеющий ни себя, ни соперника. Для него нет авторитетов. Думаю, при правильном подходе к своему будущему в днепропетровском клубе Стринич может многого добиться со своими нынешними партнерами. В общем, вложенные в его приобретение средства, Стринич оправдывает.

Приобретение чемпиона мира среди молодежи в составе сборной Ганы Самуэля Инкума было призвано решить проблемную позицию правого защитника в «Днепре». Инкум стал единственным из новичков команды, кто принял участие во всех играх весенней фазы чемпионата и Кубка Украины. Правда, в трех из 12 матчей он появлялся на замену. В резерв Инкум отправлялся потому что не отличался максимальной надежностью в защите. Это футболист с потрясающей физикой, выносливостью и работоспособностью. Не зря именно используя эти качества футболиста Хуанде Рамос отдавал ему на откуп всю бровку, больше насыщая центр поля. Но ганец далеко не всегда успевал отрабатывать в полной мере, как в защите, так и при атакующих действиях. Недостаток парня – не высокий рост, из-за чего он частенько проигрывает оппонентам борьбу на втором этаже. Также пока хромает у него такой компонент, как выполнение навесных передач с фланга на партнеров. Этих передач Инкум выполняет достаточно много, но зачастую все они оказываются без конечного адресата, а, соответственно, легкой добычей для защищающейся стороны. Единственная точная такая передача нашла голову Сергея Назаренко в игре 29 тура с «Арсеналом», когда ветеран «Днепра» забил победный гол. Но главное, что есть у Самуэля – громадный потенциал и желание проявить себя в «Днепре». Видно, что парень старается и стремится. А это уже – половина успеха.

Дисциплинарная таблица

Игрок Желтые Красные
  карточки карточки
Самуэль Инкум 1 -
Нельсон Ривас 1 -
Джулиано - 1
Матеус - -
Иван Стринич 1 -
Всего: 3 1

Наконец, Джулиано. Когда услышал о переходе в «Днепр» этого бразильского плеймейкера, обрадовался, что наконец команда, пусть и вложив немалые деньги в его приобретение, но вложила их, как говорят, с умом. Наконец то «Днепр» провернул мега-трансфер. И по стоимости, и по потенциалу. Ведь по итогам сезона 2010 года Джулиано был признан лучшим игроком розыгрыша Кубка Либертадорес. Он много забивал в составе «Интернасионаля», много ассистировал. А это говорило о многом.

Но по первым играм в футболке «Днепра» мы увидели совсем не того футболиста, которого видели и рисовали в своем воображении. Это был исполнитель с большим числом брака, неточных передач, слабыми не акцентированными ударами по воротам. В то время Рамос и многие специалисты списали эти огрехи в игре футболиста на то, что он в течение долгого времени не имел игровой практики, поскольку в чемпионате Бразилии было межсезонье. И даже скидка под удар (но мы все же посчитали ее голевой передачей) Стриничу в первой же игре с «Таврией» после чего Иван забил гол не изменила в общем не самые радужные впечатления об игре полузащитника.

Но с течением времени Джулиано стал прибавлять буквально на глазах. Он стал постепенно находить взаимопонимание с партнерами по средней линии «Днепра». И сейчас, по признанию самого футболиста, в этом компоненте у него почти все в ажуре. В актив бразильцу можно занести несколько последних игр. В частности, игры с «Кривбассом», запорожским «Металлургом», «Арсеналом» и «Шахтером» (та, что прошла в рамках чемпионата Украины). В этих играх мы увидели приближенную копию того Джулиано, которого хотели бы видеть – быстрого, техничного, ведущего игру «Днепра» в средней линии. В этих играх (особенно это стало видно после игры с «Зарей», где Джу заработал удаление) Джулиано просто излучал желание играть и приносить пользу команде. Он проявил себя как ассистент, сделав пару голевых передач на партнеров. Он не жадничает мячом, с легкостью отдает передачи. Отлично работает корпусом в связи с чем отобрать у него мяч становится все сложнее. В этом плане играет роль адаптация к жесткой игре соперников по украинской высшей лиге, чего не было в Бразилии. Приспособившись, Джу серьезно прибавил и в этом игровом компоненте. Но вот с чем беда – это с забитым мячом. Сколько ни прикладывался он к мячу из казалось бы убойных позиций, никак Джулиано не может открыть свой лицевой счет в «Днепре». О уж как забьет дебютный гол – потом пади останови! Так всегда бывает.

Подводя черту под вышеизложенным, резюмирую, что этой зимой Хуанде Рамос в плане удачных приобретений сделал три удачные попытки из пяти. Заиграет ли Матеус в «Днепре» - пока еще под вопросом. А впереди у нас – новое межсезонье и новые приобретения, о качестве которых мы поговорим уже в совсем другом материале.



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru