0
March 29, 2024 11:14:14
0
Кубок Германии. Финал. "Дуйсбург" - "Шальке" 0:5. Повторение своего же рекорда - Face 2 Face Betting
May 21 2011

Кубок Германии. Финал. "Дуйсбург" - "Шальке" 0:5. Повторение своего же рекорда

"Дуйсбург" (Д2) - "Шальке" 0:5
Голы: Дракслер, 18, Хунтелаар, 22, 70, Хёведес, 42, Хурадо, 55
"Дуйсбург": Йеллделл, Веньо, Байич, Райхе (Троян, 60), Керн (Экслагер, 77), Шукало, Банович, Грлич, Йилмаз, Сахан, Шеффлер
"Шальке": Нойер, Сарпей (Эскудеро, 43), Метцельдер, Пападопулос, Хёведес, Хурадо, Клюге (Учида, 81), Дракслер (Матип, 72), Фарфан, Рауль, Хунтелаар
Предупреждён: Шукало, 24

Я вам сейчас скажу очень смешную вещь. Особенно смешную с учётом того результата, который мы увидели. До нынешнего вечера в общей статистике встреч между "Шальке" и "Дуйсбургом" наблюдалось преимущество последнего - 22 победы "Зебр" в первой бундеслиге против 20 у "Плутов". Если же прибавить ещё и встречи второго дивизиона, а также кубковые игры, то "Дуйсбург" всё равно окажется впереди, пусть даже только по забитым мячам: +23=15-23, 80:81. Причина проста - приведённая статистика охватывает только эпоху профессионального футбола в Германии (т. е. начиная с 1963-го), а золотые годы "Шальке" пришлись, как мы помним, на более раннюю эпоху.

Да, тут вот было упомянуто про кубковые встречи сегодняшних соперников - на самом деле, таковая за всю историю трофея до сих пор была лишь одна. В 66-м "Дуйсбург" принимал гельзенкирхенцев на стадии 1/8 и... разгромил гостей со счётом 6:0! "Зебры" в том розыгрыше дошли аж до финала, где в зрелищном матче уступили "Баварии". Всего же в истории бывшего "Майдерихер СФ" из Дуйсбурга насчитывалось три выхода в финал кубка страны, все три были проиграны.

А вот и четвёртый настал, с тем же успехом.

...О чём тут вообще говорить? Вы счёт видели? Он абсолютно точно отображает происходившее на поле "Олимпиаштадиона". Команда из второго дивизиона была переиграна по всем статьям. Избиение есть избиение. "Дуйсбург" хватило ровно на первую четверть часа игры, в течение которых номинальные хозяева поля действительно выглядели неплохо, не подпускали игроков "Шальке" близко к воротам Йеллделла и даже сами пытались слепить какую-нибудь контратаку. После первого гола - всё! Ни скорости, ни характера, ни командного мышления, одни детские ошибки в обороне. Полная беспомощность.

Неужели так сильно ослабило "Дуйсбург" отсутствие одного-единственного игрока, австрийского бомбардира Майерхофера? Австриец, после травмы стопы ещё не готовый играть весь матч, в результате так и не появился на поле вообще - даже на замену. Сначала Милан Шашич не рискнул бросить Майерхофера в бой, потом вроде как и незачем стало...

Гельзенкирхенцы, вышедшие на поле в непривычной форме бордово-фиолетовой расцветки, выстроились оригинально. Учида остался в запасе, на правый фланг обороны сместился Хёведес, а в центр оттянулся Папдопулос. Примечательным было появление в основе вундеркинда Юлиана Дракслера - на позиции левого вингера. Рангник доверился молодому и не прогадал, потому что автором первого мяча стал как раз Дракслер.

Случилось это на 18-й минуте. Атака гельзенкирхенцев развивалась по центру, Хурадо отдал мяч Фарфану, а тот вовремя заметил рывок Юлиана. Дракслер на линии штрафной изящно убрал сразу двоих защитников и без проблем пробил Йеллделла.

Не успели "Зебры" обдумать, как играть дальше - счёт стал уже 0:2. Всё тот же Фарфан прошёл по правому флангу и прострелил по диагонали в штрафную. В этот момент вокруг Джефферсона прыгало трое противников, а Хунтелаара, на которого пошла передача, вроде как прикрывало двое. Но голландец всё равно первым успел к мячу и протолкнул его в сетку метров с пяти.

"Шальке" решил передохнуть и предоставил сопернику пару возможностей. Но как "Дуйсбург" ими пользовался - ужас! Ни Шеффлер на 37-й минуте, ни Йилмаз на 40-й не могли банально принять и обработать мяч. А ведь у обоих были прекрасные позиции для удара - Йилмаз так и вовсе один на один с Нойером мог выходить. А вместо этого - третий гол в ворота Давида Йеллделла. Но тут уже сам американский вратарь виноват. Фарфан (третья голевая передача!) от углового флажка слева подал прямо во вратарскую, Йеллделл толком из ворот не вышел, а Хёведес, которого никто не держал, легко забил головой.

Разумеется, второй тайм по такой игре превращался в чисто развлекательное мероприятие для болельщиков "Шальке". Уже на первой минуте после возобновления игры гельзенкирхенцы могли забивать четвёртый - очередная паника в штрафной дуйсбуржцев, рикошет, Хурадо бьёт - заблокировали в последний момент...

И всё равно ещё два гола прилетели в сетку ворот Йеллделла, как птицы в тёплые края. Один позорней другого - сначала была раскатка Хунтелааром и Хурадо чуть ли не всей обороны "Зебр" (испанец завершил комбинацию, покатив шарик мимо вратаря в правый угол), а за двадцать минут до конца Шукало в собственной штрафной завозился с мячом и проиграл дуэль Дракслеру. Короткий пас на Хунтелаара - 0:5.

Нойер, проскучавший в рамке весь второй тайм, решил напоследок подпустить драматизма и отразил перед собой удар вышедшего на замену Трояна. Без каких-либо неприятных последствий. Было это на 88-й минуте, гельзенкирхенские фанаты уже праздновали вовсю.

...Перед матчем Рангник в присущей ему интеллигентской манере заметил: "Мы не боимся. Я уверен, что мы победим, надо просто сыграть на должном уровне". Вы знаете, "Профессор", бояться тут действительно было нечего. Кто бы мог подумать!

"Шальке" обеспечил себе место в Лиге Европы следующего сезона, завоевал свой пятый кубок Германии и заодно повторил рекордный разгром в финале этого турнира. Именно с таким счётом, 0:5, в 1972-м году кубок выиграли... они же, "Плуты". Тогда пострадал "Кайзерслаутерн". Больше с разницей в 5 мячей никто в финалах не побеждал.