0
April 20, 2024 17:29:16
0
Кубок Шотландии. Финал. "Мазервелл" – "Селтик" 0:3. Первый трофей для Нила Леннона - Face 2 Face Betting
May 21 2011

"Мазервелл" – "Селтик" 0:3

Голы: Ки Сон Ен, 32, Крэйган, 76, в свои ворота, Малгрю, 88

"Мазервелл": Рэндолф, Дженнингс, Лесли, Ганнинг, Мёрфи (Джонс, 80), Хэммелл (Джефферс, 72), Крэйган, Хейтли, Хатчинсон, Хамфри, Саттон

"Селтик": Форстер, Исагирре, Ловенс, Уилсон, Малгрю, Ки Сон Ен, Браун, Коммонс (Фоорест, 82), Майсторович, Хупер (Маккурт, 89), Самарас (Стоукс, 68)

Предупреждены: Лесли, 15, Крэйган, 69 - Майсторович, 10, Браун, 19, Ки Сон Ен, 31

"Селтик" в рекордный 35-й раз выиграл Кубок Шотландии, разгромив в финале "Мазервелл" со счетом 3:0. Для наставника "кельтов" Нила Леннона этот трофей стал первым в тренерской карьере.

Сун Ен Ки открыл счет на исходе получаса. После перерыва мяч в свои ворота отправил Стивен Крейган, а за две минуты до конца окончательный результат на табло потрясающим ударом со штрафного установил Чарльз Малгрю. Таким образом, "Селтик" впервые с 2007 года завоевал национальный кубок.

Поначалу команды не радовали болельщиков зрелищной игрой. Все изменилось на 32-й минуте, когда Крис Коммонс сделал передачу на Ки Сун Ен, а тот метров с 25 вонзил мяч в нижний угол. Три минуты спустя "Мазервелл" мог сравнять счет, но Гэвин Ганнинг попал в крестовину.

На 76-й минуте Коммонс приложил руку и ко второму голу своей команды. Обыгравшись с Марком Уилсоном, хавбек нанес плотный удар, и мяч рикошетом от Крейгана угодил в ворота Даррена Рэндолфа. Интрига была убита окончательно, когда за две минуты до конца Малгрю забил прямым ударом со штрафного.

"Прекрасное окончание сезона, - сказал Леннон. - Игроки и болельщики заслужили это. Сей финал стал отражением всей кампании. Мы сыграли потрясающе. Я рад, что мне удалось завоевать первый трофей у руля "Селтика".