0
April 26, 2024 07:24:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Арсен Венгер: «В Москве очень тяжело выигрывать» - Face 2 Face Betting
October 17 2006

Арсен Венгер: «В Москве очень тяжело выигрывать»

Главный тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер заявил, что считает ЦСКА главным конкурентом в группе Лиги чемпионов и выразил опасение, что его команду, которая в Москве ни разу не выигрывала, и на этот раз ожидает тяжелый матч.

Лондонский «Арсенал» не стал проводить накануне игры с ЦСКА традиционную предматчевую тренировку. В Москву «канониры» прилетели лишь в понедельник вечером. Однако, дабы не нарушать регламент УЕФА, тренер прошлогоднего финалиста Лиги чемпионов Арсен Венгер вынужден был провести предусмотренную распорядком Лиги предматчевую пресс-конференцию. Провёл он её, опять-таки, не в пресс-центре стадиона «Локомотив», где через сутки должна состояться игра, а в столичном отеле Marriot Royal Aurora.

На процедуру общения с журналистами французский специалист прибыл, что называется, с корабля на бал. По дороге из аэропорта в отель лондонцев задержали в Москве привычные уже для российской столицы автомобильные пробки. Из-за этого и пресс-конференция Арсена Венгера началась с сорокаминутным опозданием. На настроение Венгера эта задержка, однако, никак не повлияла. Француз начал встречу с бодрого заявления:

– Мы подошли к игре в хорошем состоянии. У нас нет ни травмированных, ни дисквалифицированных.

Дальше последовали вопросы от российских и британских журналистов.

– Насколько хорошо вам удалось изучить игру ЦСКА?
– Знаю, что это сильный клуб, который недавно выиграл Кубок УЕФА, хорошо организованный, неплохо сочетающий бразильскую атаку и российскую полузащиту. В нападении у них играют футболисты сборной Бразилии Карвальо и Вагнер, а временами хорошо действует хорват Олич.

– Считаете ли вы ЦСКА основным конкурентом в борьбе за первое место в группе?
– Да, ведь эта команда еще ни разу не проиграла. В Москве нас ждет тяжелый матч, но мы уверены в себе.

В начале сезона мы испытывали некоторые проблемы с реализацией моментов и не могли выиграть.

Но меня обнадеживает, что в прошлом сезоне «Арсенал» здорово играл на выезде.

– «Арсенал» под вашим руководством дважды играл в Москве и ни разу не выиграл. Верите ли вы в то, что сможете одержать победу на этот раз?
– Знаете, в Москве тяжело играть, и тяжело выигрывать. Нас ожидает упорный хороший поединок. Ну а что касается побед - надо же когда-нибудь начинать.

– Не будет ли холодная погода мешать «Арсеналу» и, наоборот, являться подспорьем для ЦСКА?
– Холод не проблема. Главное - это состояние поля, ведь от газона будет зависеть очень многое. Но ЦСКА, как и мы, техничная команды, поэтому для них качество поля не менее важно. Будем надеяться, что они позаботятся о газоне.

– Считается, что российский клубный футбол в последнее время прогрессирует. Так ли это на ваш взгляд и в чем тут причина?
– В последнее время в российские клубы вкладывают большие деньги. Русские клубы вполне способны покупать нужных им игроков за границей. Вообще же российский футбол славился своими богатыми традициями и всегда был мне симпатичен. Хочу отметить, что ЦСКА, как и другие ведущие клубы России и Украины, следуют всем современным тенденциям мирового футбола.

– Говорят, «Арсенал» собирается приобрести у «Марселя» полузащитника сборной Франции Франка Рибери. Хотелось бы услышать ваши комментарии на этот счет.
– Мы никогда не вели переговоров с руководством «Марселя» по этому игроку. Меня устраивает нынешний состав «Арсенала», в котором те игроки, которые мне нужны. И он не нуждается в усилении. В межсезонье мы потеряли игроков линии атаки, таких как Пирес и Бергкамп. Но нам есть, кем их заменить - Адебайор, Уолкотт, ван Перси.

– В своей работе в «Арсенале» вы постоянно варьируете схему: то команда играет по расстановке 4-4-2, а то 4-3-3. От чего это зависит и как вы будете играть с ЦСКА?
– Выбор тактической схемы зависит от моего решения, от имеющихся в наличии игроков, от стиля соперника. В последнем туре чемпионата Англии мы играли с «Уотфордом», командой силовой, поэтому выбрали расстановку 4-4-2.

– Вы отказались от предматчевой тренировки в Москве накануне игры. Будете ли вы тренироваться на «Локомотиве» в день матча?
– Традиционно мы не тренируемся, когда играем на выезде. Хотим поберечь газон.

Закончив общение с журналистами шуткой, тренер «Арсенала» передал слово полузащитнику «канониров» Александру Глебу, благо в общении с ним представителям российских СМИ переводчик был не нужен. «Я только что прилетел в Москву, и город произвел на меня отличное впечатление.

Это красивый большой город, в котором у меня живут родственники, так что рад буду повидаться.

Конечно, я доволен тем, что в нашу группу попала команда из бывшего СССР. Уверен, что завтра нас ожидает очень интересный матч», заявил Глеб, который в последней игре «Арсенала» (победа над «Уотфордом» 3:0), вышел на замену.

Андрей КАРТАШОВ, Александр ОЧАКОВ

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru