0
April 17, 2024 00:05:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Глеб: О ЦСКА мы не говорим - Face 2 Face Betting
October 17 2006

Александр Глеб: О ЦСКА мы не говорим

Без Александра Глеба уже невозможно представить себе лондонский «Арсенал» – сегодняшнего соперника ЦСКА в Лиге чемпионов. И это несмотря на то, что Глеб проводит в Англии лишь второй сезон! Накануне прилета команды Арсена Венгера в Москву корреспондент «СС» дозвонился до белорусского хавбека.

ЦСКА – КЛУБ ЕВРОПЕЙСКОГО УРОВНЯ

Начали разговор мы, впрочем, издалека.

– «Советский спорт» поздравляет вас с первой победой сборной Белоруссии в отборе к Евро-2008 (над Словенией – 4:2. – Прим. ред.)!

– Спасибо, но поздравлять еще не с чем.

– Как же? Дела у вас потихоньку налаживаются, разве не так?

– Одна победа еще ничего не значит. У нас многие впали в эйфорию – мол, всё, теперь мы выйдем на чемпионат Европы без проблем!.. А на самом деле ничего не меняется. Ситуация, в которую мы попали, очень тяжелая: нам вообще нельзя терять очки, если мы хотим попасть на Евро-2008 (после четырех туров сборная Белоруссии идет на четвертом месте с четырьмя очками и уступает лидеру группы G Голландии шесть очков. – Прим.ред.).

Работы еще, честно говоря, непочатый край! Конечно, в сборной что-то меняется к лучшему, но по самой капельке… Впрочем, что-то мы все о Белоруссии. Вы, я думаю, звоните не по этому поводу?

– Нет, не по этому. А в связи с предстоящим матчем «Арсенала» с ЦСКА.

– Если вы хотите узнать, как мы будем действовать против армейцев, то позвонили зря. Мы в «Арсенале» еще не обсуждали ЦСКА.

– Вообще не говорили?

– А мы никогда не говорим о наших соперниках. Просто готовимся и все. Ну, может быть, Арсен Венгер устроит разбор в день матча…

– Вы-то, наверное, имеете более глубокое представление о ЦСКА, чем ваши партнеры?

– Не могу похвастать, что слежу за российской командой постоянно. Но несколько матчей действительно видел. И могу сказать, что мне нравится ЦСКА! Очень дисциплинированная, организованная команда. Отличный подбор футболистов. Играет быстро, слаженно, умно. В общем, клуб европейского уровня.

– А если сравнить с «Арсеналом»?

– Думаю, если мы будем действовать вполноги, у нас могут быть серьезные проблемы.

– ЦСКА сильнее «Порту» и «Гамбурга»?

– Думаю, у армейцев шансов на выход из группы чуть больше, чем у португальцев и немцев. Но в футболе всякое может случиться.

БУДЕТ НЕ ХВАТАТЬ ЮНГБЕРГА И ЭБУЭ

– Арсен Венгер после матча с «Уотфордом» в минувшую субботу заявил, что ставит перед командой задачу решить все проблемы с выходом в плей-офф Лиги чемпионов уже в матчах с ЦСКА…

– А у нас всегда только одна задача. Побеждать. Везде и всегда.

– Из-за травм «Арсенал» лишился двух игроков основы – полузащитника Юнгберга и защитника Эбуэ. Серьезные потери?

– И не говорите. Обидно, что они не смогут нам помочь, ведь это очень важные игроки. Но их травмы – единственный минус. А так настроение очень хорошее. Мы сейчас на ходу: наконец-то выбрались на верх турнирной таблицы в английском чемпионате. Недавно Венгер отмечал десятилетие своего «правления» в «Арсенале»…

– Режим не нарушали в связи с таким событием?

– Что вы! Никакого банкета не было. Команда просто поздравила тренера, и на этом все закончилось.

– Знаете, что говорят российские болельщики, следящие за английским футболом: в начале сезона, мол, у «Арсенала» были проблемы в чемпионате Англии, но все шло хорошо в Лиге. Теперь же у вас наладились дела в чемпионате, следовательно…

– …мы «поплывем» в Лиге чемпионов? Ну уж нет, не дождетесь! У нас, конечно, есть такая невеселая «традиция» – хорошо выступать в одном турнире и неудачно в другом. Вспомните хотя бы предыдущий сезон. Но сейчас нам ничто не мешает ее нарушить.

МЫ СТАЛИ ЛУЧШЕ ПОНИМАТЬ ДРУГ ДРУГА

– В последнем матче с «Уотфордом» вы вышли только на замену. С чем это связано?

– Арсен Венгер дал мне отдохнуть после тяжелых встреч за сборную. Сказал, чтобы я лучше подготовился к игре с ЦСКА.

– Вместо вас в основе вышел 17-летний Тео Уолкотт – если верить британским газетам, восходящая звезда английского футбола…

– Очень быстрый игрок. У него есть все, чтобы стать звездой. Сейчас идет его «обкатка» – в «Арсенале» он в основном выходит на замену.А летом он вызывался в сборную Англии на чемпионат мира. Но пока он просто молодой и перспективный – ему еще расти и расти…

– «Арсенал» в этом сезоне стал сильнее, чем в прошлом, когда вышел в финал Лиги чемпионов?

– Сильнее или слабее – это сложный вопрос. Но то, что мы стали лучше и быстрее понимать друг друга, – это факт. Я думаю, это и есть самое главное в футболе. А если вы говорите о приходе к нам Томаша Росицки из «Боруссии» и Жулио Баптисты из «Реала», то им нужно немного времени, чтобы вписаться в игру. И тогда мы станем еще сильнее.

– Последний вопрос. В начале интервью вы сказали, что у «Арсенала» будут проблемы, если команда сыграет вполноги. Каковы шансы, что так и произойдет?

– Они близки к нулю!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru