0
April 25, 2024 18:32:56
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Марко Девич: "Готов остаться без отпуска" - Face 2 Face Betting
May 20 2011

Марко Девич: "Готов остаться без отпуска"

В чемпионате Украины еще жива интрига не только в турнирной таблице. В последнем туре осталось выяснить, кто станет лучшим бомбардиром лиги, а также ее главным ассистентом и лидером по системе «гол+пас». Фавориты, своего, видимо, не упустят, хотя теоретически на победу во всех номинациях еще претендует форвард «Металлиста» Марко Девич.

– Марко, спор за звание лучшего бомбардира в нынешнем чемпионате уже закончен или у тебя все же еще есть надежда догнать Евгения Селезнева?

– Если честно, сейчас об этом не думаю, для меня главное, чтобы в ближайшую субботу «Металлист» одержал победу над «Оболонью» и снова стал бронзовым призером Премьер-лиги. Но если мне при этом удастся отличиться, буду только рад.

– Не жалеешь, что прошел не всю зимнюю подготовку с командой и форму набирал только по ходу чемпионата?

– Все, что произошло, уже в прошлом. Об этом даже нет времени думать. Нужно смотреть вперед и настраиваться на следующие поединки.

– Ты знаешь, что Селезнев пропускает последний тур из-за дисквалификации?

– Да. Мне об этом сказали журналисты в Харькове после встречи с «Ильичевцем».

– По большому счету, отыграть три мяча у конкурента – не так уж и много. Вообще за карьеру часто отличался хет-триками?

– Сразу и не вспомнить. Последний, если не ошибаюсь, был в поединке с «Черноморцем» в марте прошлого года. «Металлист» тогда обыграл дома одесситов со счетом 5:1. Однако, повторюсь, меня в первую очередь интересует командный успех. Личные достижения уходят на второй план.

– Кстати, одним из твоих конкурентов в споре бомбардиров является твой одноклубник Денис Олейник. В ближайшем матче отдашь ему передачу, если партнер будет находиться в более выгодном положении?

– Конечно. В «Металлисте» всегда так.

– В нынешнем сезоне Олейник заметно прибавил. С чем это связано?

– Денис за последнее время очень вырос. А в текущем чемпионате он вообще знаковая фигура для нашей команды. И уверен, что он свой потенциал еще полностью не раскрыл как в «Металлисте», так и в национальной сборной Украины.

– Много голов ты забил после передач Клейтона Шавьера. Считаешь его мастером голевого паса?

– Безусловно. Этого у него не отнять. Порой он может отдать такую передачу, которая поставит оппонента в тупик.

– Чаще ты пользовался его фланговыми пасами или передачами из центральной зоны?

– По-разному бывало. Кстати, я Клейтону Шавьеру тоже несколько раз отдавал пасы, после которых отличался бразилец.

– Один из конкурентов Клейтона Шавьера (11 пасов) в борьбе за звание лучшего ассистента – Денис Кулаков (10) из «Ворсклы». У кого, на твой взгляд, больше шансов победить в этом споре?

– Для престижа команды было бы неплохо, чтобы ее игрок стал, к примеру, лучшим ассистентом. Денис Кулаков хороший полузащитник, но, надеюсь, победит Клейтон Шавьер.

– Не могу не спросить и о футболистах, которые лидируют по системе «гол+пас». Здесь ты являешься безоговорочным фаворитом или у соперников есть шансы обойти тебя?

– Прикидывать шансы – дело журналистов, а футболисты должны играть.

– Ты начинал на месте полузащитника. Полученные навыки помогают тебе сейчас раздавать передачи и забивать?

– Универсализм всегда помогает на футбольном поле. Игроку он добавляет уверенности, а у тренера есть возможность использовать подопечного на разных позициях.

– Ты получил вызов в сборную Украины, которая вскоре проведет два товарищеских поединка. А значит, отпуск у тебя будет коротким…

– Я готов вообще остаться без отпуска, лишь бы выступать в главной команде страны. И, конечно, хотелось бы в матчах с Узбекистаном и Францией помочь партнерам добиться максимального результата.

– Недавно национальную команду возглавил Олег Блохин. Что можешь сказать об этом специалисте?

– Пока я с ним не знаком, но, думаю, всем известно, что он самый успешный тренер в истории Украины.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru