0
April 25, 2024 11:47:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
От письма Робсону до победы в Лиге Европы - Face 2 Face Betting
May 20 2011

От письма Робсону до победы в Лиге Европы

Английская газета The Daily Mail прослеживает тренерский путь новоиспеченного триумфатора Лиги Европы главного тренера "Порту" Андре Виллаша-Боаша к завоеванию почетного трофея.

Началось все с письма, которое юный Андре написал сэру Бобби Робсону. Титулованный англичанин повлиял на карьеры многих великих личностей в мировом футболе, а в 1994 году он ответил на послание молодого Виллаша-Боаша, положив начало карьере одного из самых лучших тренеров в Европе. К тому времени, когда Виллашу-Боашу исполнилось 16, только-только пришедший в "Порту" Бобби Робсон уже достиг успеха с "Ипсвичем", ПСВ и сборной Англии, считался одним из лучших специалистов в футбольном мире. В том же году он выиграл первый из трех подряд титулов, однако, по мнению преданного поклонника португальского клуба Виллаша-Боаша, англичанин совершил недопустимую ошибку, слишком часто оставляя нападающего Домингуша Пасьенсию на скамейке запасных.

Молодой Виллаш-Боаш написал письмо Робсону, выразив свои опасения по этому поводу, и тренер, выигравший Кубок УЕФА, попросил его подкрепить свои утверждения убедительными аргументами - вскоре Андре действительно прислал в ответ статистические данные, подтверждающие свою правоту.

Это настолько поразило Робсона, что он предложил португальцу занять должность тренера в молодежном составе команды. Остальное оказалось лишь делом техники. Робсон взял молодого специалиста под свое крыло, и, чувствуя его страсть к футболу и, в частности, к профессии тренера, отправил его в Шотландию получать тренерскую лицензию. В 17-летнем возрасте Андре был самым молодым слушателем в своей группе.

Перед тем как вернуться в Португалию, Виллаш-Боаш также обучался тренерскому ремеслу в Шотландии и "Ипсвиче" под руководством Джорджа Барли. Выучив английский в совершенстве благодаря своей бабушке, португалец ухватился за возможность потренировать Британские Виргинские острова, однако спустя 18 месяцев вернулся на родину, где ему предложили должность тренера молодежной команды "Порту".

Как раз в то время на должность главного тренера "драконов" назначили Жозе Моуринью, который взял Виллаша-Боаша в ассистенты с обязанностями наблюдать за будущими соперниками клуба и составлять отчеты по их игре.

"Мне требуется четыре дня для того, чтобы собрать всю информацию о сопернике", - говорил Виллаш-Боаш, последовав за Моуринью в "Челси"."

После перехода Моуринью в "Интер", Виллаш-Боаш тоже отправился в Милан, но после того как молодой специалист объявил о своем желании начать сольную карьеру, их отношения разладились - сейчас тренеры не общаются, но Виллаш-Боаш отрицает наличие каких-либо проблем, отмечая: наставник "Реала" является одним из величайших тренеров всех времен.

Свой первый опыт в качестве главного тренера Виллаш-Боаш получил в "Академике" из Коимбры и в сезоне-2009/10 спас команду от вылета в низший дивизион - 11-е место в чемпионате. Тогда же "Академика" дошла до полуфинала Кубка португальской лиги, где уступила… "Порту".

Обидное для "драконов" третье место и отличная игра "Академики" в том самом полуфинале убедили президента "Порту" Пинту да Кошту: Виллаш-Боаш должен заменить Жезуалду Феррейру. Многие специалисты сомневались, что это принесет клубу успех, но вскоре поняли ошибочность своих суждений: молодой тренер начал с шести побед подряд, несмотря на продажу ключевых игроков - Раула Мейрелеша и Бруну Алвеша.

Принимая во внимание возраст, успехи и стремительный профессиональный рост, вся футбольная Европа принялась сравнивать Виллаша-Боаша с Моуринью. Но сам Андре становиться вторым Жозе не хочет. К тому же - в отличие от того же Робсона - Виллаш-Боаш не намерен оставаться в тренерской профессии надолго. Однако если он продолжит выигрывать, вполне уместно предположить, что он сумеет превзойти своих именитых наставников. Даже за тот короткий срок, что отвел себе сам.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru