0
April 24, 2024 10:10:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Руслан Ротань: "Ходим в церковь перед каждой игрой" - Face 2 Face Betting
May 20 2011

Руслан Ротань: "Ходим в церковь перед каждой игрой"

Руководство «Днепра» уже не первый год ставит перед командой задачу занять одно из призовых мест, однако сделать это ей никак не удается. Перед заключительным туром днепропетровцы сохраняют шанс выиграть комплект бронзовых медалей - правда, для достижения этой цели одной победы в выездном поединке с «Шахтером» будет мало. Важно еще, как сыграет главный конкурент «Днепра» в борьбе за награды - «Металлист».

- Перед поединком в Донецке вы наверняка задним числом сожалеете о потерянных очках в том или другом матче. Какие из них всплывают в памяти в первую очередь? - первым делом спрашиваю у полузащитника днепропетровской команды Руслана Ротаня.

- Если честно, оглядываться назад не хочется. То, что было, уже никак не вернешь. Я считаю так: если мы потеряли очки - значит, их не заслуживали. Видимо, в чем-то недоработали. Согласен с вами, что мы должны были заранее брать недостающие ныне очки. Но ничего не поделаешь, это футбол. Любая команда, расположившаяся следом за «Днепром» или ведущая борьбу с нами, считает точно так же. Теперь же возникла такая ситуация, что наша судьба зависит не только от нас. Место, которое мы займем в чемпионате, наверняка и будет справедливым итогом наших выступлений.

- Часто ли в ходе сезона приходилось себя корить за неиспользованные моменты?

- Забиваю я действительно не часто, хотя хочется радовать болельщиков голами. Но я понимаю, что мое амплуа не акцентировано на атаку. В мои обязанности входят ассистентские функции с игрой организационного, и в частности, оборонительного плана. Хорошо, что в «Днепре» нынче достаточно исполнителей, которые способны забивать. Дай Бог, чтобы они это исправно делали и в дальнейшем.

- Многие специалисты склонны считать, что в нынешнем сезоне «Металлист» бронзу не упустит. Вы, разумеется, иного мнения?

- Конечно! Мы будем бороться до конца, а как оно будет - посмотрим. В борьбе за бронзу еще ничего не решено: нам нужно обыгрывать «Шахтер», при этом надеясь на потерю очков «Металлиста» в игре с «Оболонью». Главное для нас - достойно сыграть с горняками. Уж очень хочется закончить чемпионат на мажорной ноте.

- Способна ли утратившая турнирную мотивацию «Оболонь» оказать сопротивление команде Мирона Маркевича?

- Судя по тому, что столичная команда является грозой авторитетов, мы не теряем надежды. Хочется, чтобы в игре с харьковчанами «Оболонь» подтвердила свое реноме. Но с другой стороны, вы правильно заметили: «пивовары» утратили мотивацию. Наверняка им будет тяжело собраться на последнюю игру, тем не менее, мы на их заочную помощь надеемся.

- В нашем чемпионате некоторые клубы нередко прибегают к стимулированию соперников своего конкурента. Как считаете, с этической точки зрения подобные методы допустимы?

- Мне бы не хотелось говорить на эту тему, так как данный вопрос не является прерогативой игроков. Наше дело - играть в футбол и показывать результат. А что касается стимулирования, то этот вопрос, скорее, к руководству клуба. Если оно считает нужным, то поступает таким образом. Если же говорить в целом, то в стимулировании я не вижу ничего плохого. Но в то же время я бы этого не делал, ориентируясь сугубо на спортивный принцип.

- Полторы недели назад «Днепр» уже гостил на «Донбасс Арене», уступив «Шахтеру» в 1/2 финала Кубка Украины с минимальным счетом 1:2. Чего не хватило вашей команде для успешного результата?

- В той игре мы заслуживали большего, создав много голевых моментов. Их даже было больше, чем у соперника. Однако стоит отметить голкипера хозяев Андрея Пятова, который творил чудеса. В большей степени он и стал нашей главной преградой на пути в финал. Однако ничуть не умаляя достоинств донецкой команды, хочу сказать: если она победила - значит, заслужила. У «Шахтера» ведь тоже были шансы для взятия ворот, которые они и реализовали. Раз уж горняки создали моменты и их использовали - стало быть, они сумели подтвердить свой класс. Нам же ничего другого, кроме как сожалеть о неиспользованных возможностях, не приходится. Нужно больше работать над реализацией.

- Бытует мнение, что залогом успеха в игре с «Шахтером» является нейтрализация бразильских легионеров. Сделать это готовы?

- Мы-то всегда готовы. Но наш настаник настраивает нас сделать так, чтобы соперник думал о нейтрализации игроков «Днепра», а не наоборот. Я считаю, что во втором тайме недавней кубковой игры с «Шахтером» мы продемонстрировали, что никого нам не нужно нейтрализовывать. Главное - играть в свою игру и показывать остроатакующий футбол, который нравится болельщикам. Все зависит от нас - только за счет труда и высокого мастерства мы можем добиться успеха у чужих ворот. Думать же о нейтрализации соперников - это неправильно. В первом тайме того же кубкового поединка мы, наверное, как раз об этом и думали, за что поплатились. Играй мы весь матч так, как во второй его половине, то результат, уверен, получился бы другим.

- Есть ли уязвимые места у команды Мирчи Луческу?

- «Шахтер» - сильный соперник. Говорить же о его уязвимых местах сложно. Они, наверное, есть у каждой команды, даже у «Барселоны». О слабых сторонах горняков мы узнаем от тренеров во время традиционного разбора соперника, а в субботнем матче постараемся реализовать план на игру.

- Накануне матча в церковь сходить не намерены?

- Мы делаем это всей командой перед каждой игрой, и перед встречей с «Шахтером» не станем отходить от доброй традиции. Надеюсь, Божья благодать будет с нами. Тем не менее, не лишне будет вспомнить поговорку «На Бога надейся, а сам не плошай».



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru