0
April 26, 2024 00:35:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Итоги сезона. Первая шестерка: с прицелом на еврокубки - Face 2 Face Betting
May 22 2011

Итоги сезона. Первая шестерка: с прицелом на еврокубки

Традиционно уже, предлагаем читателям материал по результатам матчей первой шестерки команд в очных встречах между собой через призму выступления в еврокубках сезона 2010/11. Стоит напомнить, что подобная выборка матчей лидеров чемпионата со своими конкурентами, на наш взгляд, может дать некоторое представление, как будут выглядеть наши команды в еврокубках, поскольку уровень соперников, насколько это возможно, приближен к еврокубковому.

Для удобства восприятия каждой пары в отдельности, результаты матчей «мини-турнира» команд первой шестерки дадим не с разделением по кругам, а «парными» поединками. Итак:

«Шахтер» - «Динамо» 2:0
«Динамо» - «Шахтер» 3:0

«Металлист» - «Шахтер» 1:2
«Шахтер» - «Металлист» 2:1

«Днепр» - «Шахтер» 0:1
«Шахтер» - «Днепр» 0:0

«Шахтер» - «Карпаты» 1:0
«Карпаты» - «Шахтер» 1:0

«Шахтер» - «Ворскла» 1:0
«Ворскла» - «Шахтер» 1:1

«Металлист» - «Динамо» 1:2
«Динамо» - «Металлист» 1:1

«Динамо» - «Днепр» 0:0
«Днепр» - «Динамо» 1:0

«Динамо» - «Карпаты» 1:0
«Карпаты» - «Динамо» 1:2

«Ворскла» - «Динамо» 3:1
«Динамо» - «Ворскла» 2:0

«Карпаты» - «Металлист» 0:1
«Металлист» - «Карпаты» 1:1

«Днепр» - «Металлист» 0:1
«Металлист» - «Днепр» 2:2

«Металлист» - «Ворскла» 2:3
«Ворскла» - «Металлист» 0:0

«Днепр» - «Карпаты» 1:0
«Карпаты» - «Днепр» 0:0

«Ворскла» - «Днепр» 0:2
«Днепр» - «Ворскла» 2:0

«Ворскла» - «Карпаты» 1:1
«Карпаты» - «Ворскла» 2:2



Cводная таблица «мини-турнира»:

  Команда И В Н П М О
1 "Шахтер" 10 6 2 2 9-6 20
2 "Динамо" 10 5 2 3 12-9 17
3 "Днепр" 10 4 4 2 8-4 16
4 "Металлист" 10 2 4 4 11-13 10
5 "Ворскла" 10 2 4 4 10-14 10
6 "Карпаты" 10 1 4 5 6-10 7


* * *

Продолжая еврокубковую тему, следует отметить, что всех наших еврокубковых полпредов, кроме донецкого «Шахтера», стартующего сразу с группового этапа, ожидают квалификационные матчи по двухматчевой схеме плей-офф, и в свете этого было бы небезынтересно подсчитать, кто, сколько и с кем в чемпионате «парных дуэлей» выиграл. И сколько проиграл.

Лирическое отступление. Да, мы в курсе, что стратегия турниров по круговой системе заметно отличается от стратегии двухматчевых поединков плеф-офф, и акцентировать на этом внимание редакции в –надцатый раз ввиду нашего понимания не обязательно, однако, встречным образом, хотим обратить внимание читателей на один нюанс: как минимум, четыре ведущих клуба страны систематически и неустанно декларируют принцип победы в каждом матче всех 30-ти туров, а уж с конкурентами – особенно и акцентировано. И, в данном случае, периодически озвучиваемое читателями понятие «турнирной стратегии» (потерять очки с конкурентом, но забрать «всё своё» с аутсайдерами и середняками) отходит на второй план. Возможно, подобные рассуждения некоторым образом еще применимы к менее тщательно укомплектованной и экономнее распределяющей силы «Ворскле», а также, частично, к «Карпатам» (хотя я бы львовян по принципу постановки задач уже потихоньку относил к лидирующему квартету), но раз уж взялись за подсчет, то посчитаем для всех. А уж принимать или не принимать такие подсчеты к сведению – дело сугубо личное.

«Динамо». Четыре «прохода» по сумме двух встреч («Шахтер», «Металлист», «Карпаты», «Ворскла») и один «вылет», в матчах с «Днепром».

«Днепр». Три «прохода» по сумме двух встреч («Динамо», «Карпаты», «Ворскла») и два «вылета», в матчах с «Шахтером» и «Металлистом».

«Металлист». Два «прохода» по сумме двух встреч («Днепр», «Карпаты») и три «вылета», в матчах «Шахтером», «Динамо» и «Ворсклой».

«Ворскла». Два «прохода» по сумме двух встреч («Металлист», «Карпаты») и три «вылета», в матчах с «Шахтером», «Динамо» и «Днепром».

«Карпаты». Четыре «вылета» по сумме двух встреч («Динамо», «Металлист», «Днепр», «Ворскла») и равенство в матчах с «Шахтером».

В принципе, «горняков» подобная «двухматчевая статистика» интересовать, как минимум, до 2012 года особо не должна – для команды Луческу, сразу стартующей в групповом турнире Лиги Чемпионов, куда важнее умение играть «круговые турниры»; впрочем, для общей картины можно дать раскладку и по «Шахтеру»: три «прохода» («Металлист», «Днепр», «Ворскла»), один «вылет» («Динамо») и равенство в матчах с «Карпатами».


* * *

Еще раз акцентируем внимание читателей, что все приведенные выше выкладки ориентировочны, к реальным еврокубковым баталиям отношение имеют весьма относительное (ведь следует учитывать и абсолютно другой настрой игроков «на Европу», и специфику «матчей на вылет», и нюансы жеребьевки), однако в качестве пищи для размышлений имеют право на жизнь и, будем надеятся, читателю станут небезынтересны.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru