0
March 29, 2024 09:14:49
0
Кубок России. Финал. ЦСКА - "Алания" 2:1. Первый трофей Леонида Слуцкого - Face 2 Face Betting
May 22 2011

Кубок России. Финал. ЦСКА - "Алания" 2:1. Первый трофей Леонида Слуцкого

ЦСКА - "Алания" 2:1
Голы: Думбия, 13, 69 – Неко, 23
ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Алдонин, Дзагоев (Хонда, 65), Мамаев (Нецид, 90), Тошич (Шемберас, 83), Думбия, Вагнер Лав
"Алания": Хомич, Булгару, Гнану, Грачёв, Григорьев, Дакоста (Царикаев, 75), Дудиев, Базаев (Бураев, 46), Гиголаев (Гогичаев, 71), Бикмаев, Неко
Предупреждены: Алдонин, 35, Игнашевич, 84 – Гиголаев, 40, Базаев, 43, Грачёв, 51, Булгару, 64, Григорьев, 70, Гнану, 77

Армейцы завоевали шестой в своей истории Кубок и стали по этому показателю рекордсменами страны. А владикавказцы довольствуются выступлением в Лиге Европы.

Не могу не напомнить лишний раз, что все свои матчи на пути к финалу владикавказская «Алания» закончила со счётом 0:0 с последующей серией пенальти!!! Впрочем, было одно исключение – в четвертьфинале команда Владимира Газзаева без игры получила техническую победу 3:0 над снявшимся к тому времени со всех соревнований раменским «Сатурном». А до того, в 1/16, была серия пенальти с «КамАЗом», потом, в 1/8-й – с клубом «Горняк» из Учалы. В полуфинале был выбит «Ростов» Олега Протасова... ЦСКА к финалу шёл следующим образом: сперва обыграл «Торпедо» (2:0), затем 1:0 – «Шинник» и 2:0 – «Зенит». Лишь в полуфинале армейцы пропустили свои первые мячи, сыграв вничью 3:3 со «Спартаком» и выбив красно-белых по пенальти.

Естественно, даже судя просто по сухим цифрам результатов коллективов можно было предположить, что номинальные гости (матч, напомню, проходил в Ярославле) снова возведут во главу угла оборону. Это предположение подтвердилось с обнародованием стартовых составов: Газзаев выпустил сразу шестерых игроков, имеющих большой опыт игры в защите. Имея стремление любой ценой сломать игру армейцам, владикавказцы каждую минимальную остановку игры пытались максимально затянуть, мешая москвичам наладить взаимодействие впереди. Но уже на 13-й минуте такая тактика рухнула. Вагнер Лав, сменивший в основе Нецида, рванулся к штрафной из глубины и точным пасом нашёл в её пределах Думбия. Ивуариец не промахнулся, хитро поразив ближний угол ворот Хомича.

Пришлось подопечным Газзаева бросать бОльшие силы на атаку. Это им, между прочим, с блеском удалось. Парочка пробных выпадов в итоге принесла свои плоды через 10 минут после пропущенного гола. Бразильский нападающий Данило Неко блистательно разобрался со всей обороной ЦСКА: сперва поставил спину одному Березуцкому, упал, сразу поднялся, ушёл от Игнашевича, пробил – и мяч рикошетом от другого Березуцкого издевательски впрыгнул в сетку. Акинфеев почти успел переложиться, изначально среагировав на удар, но отвести угрозу до конца не смог. Первый гол, забитый «Аланией» в розыгрыше Кубка России-2010/2011!

Тем не менее, всё равно мяч больше держался у фаворита противостояния. Однако Хомич практически не вступал в игру, поскольку ЦСКА никак не мог толком доставить мяч в штрафную. Можно вспомнить разве что удар Дзагоева головой, после которого снаряд пролетел над воротами. Вагнер, игравший в оттяжке под Думбия, всё время пытался отыскать партнёра пасом, но защитники «Алании» действовали весьма внимательно. Хотя на 37-й минуте они допустили грубую ошибку, забыв ивуарийца чуть ли не во вратарской. У Сейду получился удар не по воротам, а вдоль оных. А вот у Игнашевича удар получился что надо: издали, с оттяжечкой. Но тоже мимо. Зато на последней минуте тайма со штрафного Сергей наконец-то попал в створ. Он умело перебросил стенку со штрафного и попал точно в руки Хомичу. На этом первый тайм завершился.

Вторая половина встречи началась тоже со штрафного – на этот раз в исполнении Тошича. Серб закрутил мяч с фланга в створ и Хомичу пришлось в броске выручать своих. ЦСКА придавил соперника, оккупировав штрафную и подав несколько стандартов, однако успеха не заимел. А «Алания», выждав 15 минут, произвела на свет симпатичную контратаку, завершившуюся игрой рукой Алдонина и опасным штрафным. Бикмаев обводящим ударом послал мяч мимо ближней штанги. Примерно таким же выстрелом со стандарта на 67-й минуте отметился и Тошич, уже второй раз за короткое время проверявший реакцию Хомича. Вообще, фолов в матче было очень много, Владислав Безбородов в буквальном смысле слова не выпускал свисток изо рта. В основном, конечно, фолили номинальные гости, не покладая рук и ног разрушавшие атаки ЦСКА. Это можно заметить хотя бы по статистике предупреждений. Но на 69-й минуте сфолить владикавказцы не успели. Левша Хонда, незадолго до этого заменивший Дзагоева (Алан был очень недоволен ранним уходом с поля), неожиданно убрал мяч под правую и подал с фланга. Небольшой рикошет от бросившегося под мяч защитника лишь помог Думбия – снаряд прилетел точнёхонько ему на голову, а промахиваться с линии вратарской ивуарийцу было бы совсем уж совестно. Дубль африканского нападающего.

Газзаев тут же сделал две замены, призванные в первую очередь усилить игру впереди. Но силы у остальных футболистов «Алании» были небезграничны, так что армейцы довольно легко сдерживали попытки соперника подойти к воротам Акинфеева. Да и сами атаковали без стеснения – Тошич, например, сместился с фланга в центр, накрутив парочку оппонентов и снова не сумел переиграть Хомича. Серба практически тут же заменил опорник Шемберас. Леонид Слуцкий в стремлении наконец-то завоевать свой первый трофей неприкрыто объявлял о стремлении сохранить победный счёт. ЦСКА перешёл на игру на контратаки, чем и убил остававшиеся до финального свистка минуты...