0
April 26, 2024 13:05:25
0
Первая лига. "Сталь" - "Нива" 1:0. Алчевцы вернулись в тройку лидеров - Face 2 Face Betting
May 22 2011

Первая лига. "Сталь" - "Нива" 1:0. Алчевцы вернулись в тройку лидеров

"Сталь" - "Нива" 1:0

Гол: Локтионов 33

Предупреждения: Гордя, 89 – Ярмолюк, 45. Гергелюк, 76. Качур, 87.

«Сталь»: 31.Пилипенко – 3.Романюк, 25.Белый, 16.Кондратюк, 2.Чеботаев – 9.Палагнюк (34.Ермаков, 90+2), 8.Колесниченко (к), 14.Поступаленко (15.Мироненко, 78), 10.Окана-Стази (23.Сикорский, 85) – 24.Колинс (20.Гордя, 79), 18.Локтионов (11.Одинцов, 72). Главный тренер – Анатолий Волобуев. Запас: 1.Тельнов, 19.Янченко.

«Нива»: 1.Гайдаржи (к) – 22.Прачук, 4.Гергелюк, 2.Немчанинов, 21.Доценко – 11.Бовтрук, 3.Ярмолюк (5.Македон, 62), 9.Варченко (7.Лукьянец, 59), 13.Герасимец (6.Назарчук, 75) – 20.Кушка, 18.Качур. Главный тренер – Олег Федорчук. Запас: 12.Русан, 8.Веретинский, 15.Сокуренко.

Арбитры: Сергей Скирда (Харьков), Александр Мартыщенко (Ирпень, Киевская область), Игорь Сидорук (Конотоп, Сумская область), Евгений Данильченко (Луганск).

Делегат ФФУ – Владимир Володин (Херсон).

К матчу против крепкого середняка первой лиги «Сталь» подходила с вполне определенной турнирной мотивацией – вернуть себе третью строку таблицы. Учитывая, что поединок в Алчевске был заключительным в туре, победа над «Нивой» гарантировала подопечным Анатолия Волобуева возвращение в тройку лидеров. Винницкая команда, которая по итогам сезона не поднимется выше восьмого, но и не опустится ниже десятого места, на матч в Алчевске не сумела «насобирать» футболистов для полной заявки. При этом в число семнадцати не попали основные исполнители «Нивы» Найко, Козьбан, Шибко и Мартынов – как рассказал Олег Федорчук, играть они не могли из-за какого-то вируса. У «Стали» из-за дисквалификации матч пропускал капитан и автор хет-трика в предыдущем домашнем матче Гавриш, на позиции которого сегодня действовал Поступаленко.

Соперники начали матч в среднем темпе, и за первую половину первого тайма опасных моментов футболисты не создали. Запомнились лишь дальние и очень неточные удары: у «Стали» их наносили Окана-Стази и Колесниченко, у «Нивы» – Кушка. Обменялись команды и точными попаданиями: у гостей из-за штрафной пробил Варченко, у хозяев – Белый, оба раза вратари спокойно забирали мяч. Первый голевой момент в игре на 22-й минуте создала «Сталь». После навеса с левого фланга Гайдаржи с трудом достал до мяча, но выбить его далеко не сумел, и после отскока к Локтионову нападающий «Стали» нанёс удар с близкого расстояния – голкипер отбил мяч ногой. Неплохой момент мог получиться и у «Нивы», но после отличного паса из глубины Кушка, проскочив между двух защитников, не сумел завершить атаку нормальным ударом. У алчевцев же Локтионов имел ещё один стопроцентный шанс: после передачи по левому флангу Оканы и ошибки Гергелюка, Локтионов наносил удар в ближнюю «девятку» – в сантиметрах от цели. А ещё через три минуты свой третий шанс форвард хозяев всё же использовал. У команды Анатолия Волобуев прошла великолепная атака: Поступаленко с левого фланга перевёл мяч на противоположный Романюку, который прострелил в район ближней стойки, откуда передачу замкнул всё тот же Локтионов – 1:0. За оставшиеся двенадцать минут тайма «Нива», уступавшая в счёте, в атаке совсем не преуспела. Подача углового, а также второе и последнее попадание в створ, когда подачу со штрафного неопасным ударом головой завершал Герасимец – всё, что сумели сделать подопечные Олега Федорчука.

На второй тайм гости вышли с очень большим желанием, и по его первым минутам «Нива» выглядела в атаке довольно агрессивно. Но, кроме неплохой атаки центром, когда Качур головой сбросил мяч в штрафную «Стали» на ход Кушке, после чего Чеботаев выбил мяч на угловой, ничего более опасного винницкая команда не создала. У алчевцев же, как и в первом тайме, получались хорошие комбинации, которым всё также не хватало логичного завершения. На 56-й минуте после перепасовки на правом фланге Оканы и Поступаленко, мяч был доставлен на противоположный фланг, где Палагнюк не сумел попасть в ближний угол. Постепенно «Сталь» вернула себе территориальное преимущество, а «Ниве» оставалось действовать на контратаках. И надо сказать, что в такой игре гости выглядели даже опаснее. После прострела слева от Доценко неплохо в дальнюю «девятку» пробивал лучший бомбардир «Нивы» Герасимец – мимо. Справа остро простреливал Кушка – к мячу никто не успел. На 72-й минуте у гостей прошла атака, схожая с той, в которой свой гол забила «Сталь»: после прострела справа Кушка в борьбе с защитником толком нанести удар не сумел, а Герасимец на отскок мяча не успел. У Кушки был ещё один шанс, но, пробив в борьбе с Белым в дальний угол, нападающий гостей отправил мяч в сантиметрах от стойки. В последние пятнадцать минут матча «Сталь» не позволила «Ниве» ровным счётом ничего, при этом уже в компенсированное арбитром время подопечные Анатолия Волобуева вполне могли удвоить счёт. На первой компенсированной минуте после подачи углового и выноса мяча с линии штрафной пробил Колесниченко – удар получился несильным и вратарь забрал мяч. А на четвертой минуте Сикорский, обыграв защитников, вышел один в один, но его удар низом вратарь сумел отбить на угловой.

Одержав минимальную победу над «Нивой», «Сталь» взяла реванш за поражение в первом круге и вышла на третье место турнирной таблицы. Команда Олега Федорчука, проиграв третий выездной матч кряду, осталась на десятой строке.