0
March 29, 2024 14:14:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей Кучеренко: "Цель – стать чемпионами мира" - Face 2 Face Betting
May 22 2011

Сергей Кучеренко: "Цель – стать чемпионами мира"

Сергей Кучеренко главный тренер национальной сборной команды Украины по пляжному футболу.

- Сергей, поделитесь особенностями подготовки команды к сезону?

- В этом году мы осознанно пошли на годичный цикл подготовки, понимая серьезность всех задач стоящих перед нами. Начали работать с 1 ноября 2010. На сегодняшний день, результатами этой подготовки в целом, я более чем доволен. Почему? Потому что получилось сформировать благоприятный микроклимат в команде, удалось добиться определенного стабильного физического и психологического состояния коллектива в целом. За это время, ребята притерлись друг к другу, сформировали более глубокие семейные отношения. Но самое главное, все настолько настроены на результат, что ни у кого не возникает вопросов: «Куда мы движемся? Чем мы занимаемся?»

- А что касательно майских сборов в Турции? Расскажите, как все прошло?

- Благодаря возможностям нашей безы в киевском Гидропарке, на песке мы работаем с марта месяца. А турецкий сбор носил собой характер игрового становления. На нем мы определились с основным составом и игровыми связями.

- Тем ни менее, какие задачи были поставлены перед командой в Турции?

- Мы преследовали две задачи: первая - повысить функциональный порог футболистов, вторая - увеличить общую подвижность игроков на поле.

За спинной у ребят сложный зимний период. Благодаря сборам в Турции им удалось зафиксировать высокий уровень спортивной формы, отдохнуть и хорошо выспаться. Как по мне, они вернулись счастливыми !

- И как оцениваете, результаты выполненной работы?

- На сборах ребята каждый день выполняли комплекс упражнений, нацеленный на развитие взрывной силы и силовой выносливости. Фундамент общей физической подготовки, заложенный в Киеве, позволил нам выполнить эту работу. В начале сборов мы делали 5 серий – заканчивая их на пульсе 200-220, в конце сборов мы делали 8 серий – заканчивая их на пульсе 170-180 ударов в минуту. Это очень хороший показатель. А уровень игровой подвижности вы сможете оценить в ближайшее время.

- А кроме Вас, кто еще помогает, готовится к соревнованиям?

- В моем распоряжении есть три помощника – это доктор и два тренера. Марчук Саша – доктор, помимо этого он отвечает за большой объем организационных вопросов внутри команды, он как мама для ребят, а для меня лично большой друг.

Боженко Сергей - отвечает за организацию тактико-технических действий команды, он обладает большим игровым опытом игры в пляжный футбол уровня игрока сборной Украины, имеет возможность использовать свой пример в работе. Сергей талантливый тренер, он способен передать смысл действия на уровне эмоций, а творческое разнообразие в организации тренировки позволяет не только достичь поставленных целей, но и создать настроение в коллективе.

Клименко Юрий - отвечает за подготовку вратарей нашей команды, он присоединился к нам не так давно, но результаты его работы уже ощутимы. Вратари обрели наставника, которого им не хватало, мне не всегда удавалось проанализировать действия вратарей, сделать замечания, по сути, специфику вратарской работы необходимо понимать. Юра твердо решил сделать карьеру тренера, и у меня лично нет сомнений, что у него это получится.

С ребятами я знаком уже много лет, мы хорошо знаем и понимаем друг друга. Я благодарен им за доверие, оказанное мне как специалисту и руководителю. У нас настоящая КОМАНДА!

- Говоря о команде. В каком составе сборная будет «брать на абордаж» Кубок Мира 2011 в Италии 1-11 сентября?

- На сегодняшний день, мы сознательно зафиксировали игровые четверки, чтобы обеспечить взаимозаменяемость игроков.

На позиции последнего защитника играет Борсук Игорь и Назаренко Максим – в команде они делают наибольшее количество перехватов, способны управлять движением всей четверки, а также оба обладают высокой техникой работы с мячом.








На позиции нападающего (столба) играет Зборовский Олег и Евдокимов Андрей – в команде они лучше всех освоили удар через себя, делают наибольшее количество предложений и могут пробить по воротам практически из любого положения, а скорость принятия решения у них выше, чем у других ребят.








В центре поля на позиции «вингера» играет Борсук Андрей и Бутко Антон – легкие, скоростные, подвижные, хитрые - это те качества, которые позволяют им играть на этой позиции. Основная их задача, своим предложением поддержать атаку и вскрыть свободные зоны соперника.








На позиции разыгрывающего играет Пачев Рома и Корнейчук Саша – основные качества, которые их выделяют в команде - это точность передачи, хороший выбор позиции для продолжения атаки и качественный удар с дальней дистанции. Это универсалы, которые способны одинаково хорошо отработать и в обороне, и в атаке.








Вратари команды - Сидоренко Виталик и Гладченко Володя. Это два сформированных спортсмена способных решать самые высокие задачи. Сидоренко обладает отменной реакцией, на ленточке ему нет равных, а его темперамент и азарт, с которым он играет - заводит игроков, как и положено капитану команды. Гладченко хорошо играет ногами, что позволяет управлять темпом игры, а также обладает качественным и точным вводом мяча в пляжном футболе - это очень важный показатель. Они хорошо дополняют друг друга.








Рак Женя, Андреев Костя, Галюк Юра, Таразевич Саша, Лоскутов Юра – являются полноценными членами нашей команды. Кроме Жени все являются новичками и на сегодняшний день объективно уступают игрокам основного состава. Впереди у нас большая дистанция и я рассчитываю на то, что каждый из них в любой момент сможет выполнить поставленную задачу.

Все ребята подчинили свои жизненные обстоятельства поставленной цели. И меня, как их наставника и главного тренера, это не может не радовать.

- Приятно слышать столько теплых слов в сторону ребят, а им наверняка еще приятнее. Но какова цель такого количества энтузиазма у команды?

- Стать чемпионами мира.

- И напоследок, хотелось бы узнать, как удалось решить вопрос с накладками фестиваля пляжного футбола в Киеве и поездкой сборной на турнир Евролиги 27-29 мая?

- Так сложилась ситуация, что Евролига совпала по срокам с первым официальным турниром сезона в Украине. Администрация Ассоциации пляжного футбола Украины смогла сформировать для сборной отличные условия для спарринга в Киеве, к нам приезжает одна из сильнейших сборных Европы - сборная России и три лучших российских клуба. И мы не могли подвести наших партнеров, вынуждены будем разделить команду на два состава. В Швейцарию команду повезет Боженко Сергей. Перед ними будет стоять задача выиграть две игры с Норвегией и Израйлем, для того, чтобы обеспечить Украине участие в финале Евролиги в Москве 3-7 августа. А я с ребятами, которые централизованно готовились на протяжении последнего года остаюсь в Киеве. Мы постараемся обеспечить результат и при этом не потерять в качестве игры.

От лица тренерского штаба и игроков хотел бы выразить отдельную благодарность нашему менеджменту и генеральному партнеру компании Укртелеком, за обеспечение подготовки к сезону, а также за популяризацию и продвижению нашего вида футбола. Мы одна Команда!



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru