0
April 20, 2024 04:18:16
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Первая лига. "Днестр" - "Гелиос" 1:0. Три очка ценою во все шесть - Face 2 Face Betting
May 21 2011

Первая лига. "Днестр" - "Гелиос" 1:0. Три очка ценою во все шесть

«Днестр» - «Гелиос» - 1:0

Гол: Д. Пархоменко 12.

«Днестр»: 1. Лавренцов, 2. Мельник, 6. Д. Пархоменко-кап, 7. Гади (18. Платунов, 88), 9. Степанишин (14. Тараров, 90), 10. Косырин, 23. Якименко (8. Продан, 46; 4. Лобан, 79), 26. Буряк, 28. Билозор, 77. Опря.

«Гелиос»: 1. Зарубин, 4. Габисония (16. Черников, 65), 7. Даудов (90. Гальчук, 77), 10. Акименко, 11. Кандауров (27. Соломаха, 88), 15. Булычев-кап, 17. Хромых, 21. Деркач, 25. Борзенко, 99. Кикоть (9. Тарасенко, 53).

Предупреждены: Мельник 74 – Деркач 55.

Игра обещала пройти под знаком настоящего сражения за шесть очков. Успех одной из команд практически гарантировал бы ей относительное спокойствие в последующих поединках и до минимума снижал бы вероятность ее попадания на итоговую 16-ю позицию. Исходя из важности результата, настрой соперников на встречу был соответствующим. Вот только подойти к матчу без кадровых потерь не удалось ни «Гелиосу», ни «Днестру».

Овидиопольцы из-за дисквалификации лишились своего капитана и дирижера атак Полтавца, а «солнечные» остались сразу без двух исполнителей, которые играли в «старте» предыдущего матча первенства против «Закарпатья». Травмы вывели из строя центрбека Евстафиева и нападающего Бровкина. Первого в центре защиты заменил Борзенко, а вместо Бровкина на передовой с первых минут был вынужден сыграть Акименко. В остальном стартовый состав как харьковчан, так и южан оказался прогнозируемым.

Прогнозируемо, в принципе, хозяева сразу же постарались взять инициативу в свои руки. «Солнечные» выказали такому развитию событий свое несогласие, но ответить чем-то реально стоящим не смогли. А на 12-й минуте к радости игроков «Днестра» родился быстрый гол. Из-за боковой хозяева ввели мяч в игру вбрасыванием в штрафную на Гади. Тот мяч получил, укрыл его корпусом и отбросил под удар Пархоменко, который метров с 13-ти приложился к мячу от всей души. Сфера гвоздем вонзилась под перекладину – 1:0.

Гол в дебюте наложил отпечаток на все дальнейшее развитие событий на поле. Как ни странно, оказавшись в роли догоняющих, харьковчане пришли в себя не сразу. Более того, до самого перерыва они только пытались соорудить что-то осмысленное впереди. Однако каждый раз терпели неудачу. Мяч у Кандаурова, Кикотя и Акименко, которые должны были олицетворять собой атакующую мощь «Гелиоса», задерживался лишь эпизодически. Это никак не способствовало появлению хоть какой-то остроты у ворот Лавренцова. И он, большому счету, почти весь первый тайм скучал.

Зато его коллега из «Гелиоса», а так же его партнеры по обороне, всю первую половину поединка были вынуждены постоянно держать ухо востро. И было отчего. На 23-й минуте после обрезки Кобца в острый выпад вывалились Опря и Косырин. Спас ситуацию Деркач, постелившийся в подкате под удар-передачу от Косырина. Затем Зарубин с трудом парировал дальний удар Якименко, а после неприятно из-за штрафной стрелял Степанишин. Перед самым перерывом уже Деркач махнул мимо мяча, и Косырин с Якименко убежали на одного Борзенко. Быть бы у «солнечных» проблемам, да только Якименко отдал крайне неудобную передачу партнеру.

После перерыва рисунок матча изменился кардинальным образом. В общении с игроками в раздевалке наставник «Гелиоса» Владимир Шеховцов, видимо, нашел нужные слова и сумел до подопечных достучаться. В результате, с первых минут второго тайма «красно-черные» пошли в мощный штурм на защитный бастион овидиопольцев. И уже на четвертой минуте тайма харьковчане соорудили супермомент, и могли паритет в счете восстановить. Даудов после навеса справа головой сумел пробить аккурат в противоход Лавренцову, однако за хозяев сыграла стойка. Тут же мяч добить в цель попытался Кикоть, но кто-то из южан его опередил и выбил сферу на угловой.

Неудача гостей раззадорила, и они постарались давление усилить. Не потерять рассудок от запредельного желания додавить хозяев «солнечным» помогла постоянная заряженность на ответные акции со стороны опытного Косырина со товарищи. На 54-й минуте экс-форвард сборной Украины двумя неприятными ударами кряду пощекотал нервы Зарубина и его партнеров. Спустя пять минут крайне неприятным, но безадресным прострелом отметился Продан.

Но это были лишь эпизоды и моменты, а большую часть времени игра протекала на половине поля «Днестра», да около штрафной Лавренцова. На 58-й минуте неточным ударом отметился Кандауров. А на 64-й донецкий арбитр Билокур почему-то не решился указать на «точку» в хозяйской штрафной. Тарасенко нашел у ворот южан Акименко, но его тут же откровенным въездом сзади в спину на газон уложил Мельник. Чудил рефери и дальше. Скажем, в дальнейшем минимум в двух эпизодах верхние конечности игроков «Днестра» встречались с мячом в пределах штрафной, но Билокур ни разу не посчитал, что было нарушение правил. Фантастика! Удивил донецкий служитель Фемиды и на 80-й минуте, когда у ворот хозяев харьковчане создали еще один убойный момент. После скидки от Борзенко у дальней стойки метров с восьми, казалось бы, наверняка головой в падении пробивал Черников. На его удар Лавренцов чудом среагировал, а вот 16-й номер «Гелиоса» затем пришел в себя лишь после помощи врача. Почему? В момент удара он получил от кого-то из южан откровенный удар в лицо бутсой (!!!). Ссадина на половину лица и шатающиеся передние зубы у игрока – лишнее тому доказательство.

Концовка матча прошла под знаком почти что тотального давления со стороны «солнечных». Без устали пытались найти заветную брешь в обороне южан, а те в ответ – без лишней скромности встречу жестко сушили. И таки засушили, сумев победный счет сохранить до финального свистка. Тем самым, «Днестр», набрав уже 38 очков, сразу на шесть пунктов отдалился от «Энергетика», идущего 16-м. А вот «Гелиос» о таком отрыве может лишь мечтать: у него по-прежнему 35 очков и 15-я позиция. У бурштынцев, напомним, лишь на два балла меньше. Пока на два…



© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru