0
April 20, 2024 12:34:17
0
Первая лига. "Арсенал" - "Черноморец" 2:2. Два таких разных тайма… - Face 2 Face Betting
May 21 2011

Первая лига. "Арсенал" - "Черноморец" 2:2. Два таких разных тайма…

«Арсенал» - «Черноморец» - 2:2

Голы: Огиря 52, Постолатьев 56 - Соколенко 24, Диденко 35

«Арсенал»: Суслов, Гонщик, Лебединец, Налыгач, Антоненко, Рыбковский (Вербный, 70), Коваленко (Огиря, 46), Костюк, Гудзикевич – к (Товкацкий, 57), Леонов (Фурта, 75), Постолатьев (Алексанов, 67).

«Черноморец»: Паст, Соколенко, Портильо, Ковальчук, Зубейко, Сетти – к, Политыло (Балашов, 74), Соляник (Владов, 69), Цыгырлаш (Силантьев, 83), Бобко (Ребенок, 61), Диденко (Тимченко, 72).

Предупреждение: Гонщик (33).

Наконец-то после длительного перерыва большой футбол вернулся в Белую Церковь. Еще накануне матча главный тренер «Арсенала» Игорь Артымович отметил, что команда соскучилась по своим болельщиками, и высказал предположение, что и они также скучали за командой. А коли так, то без поддержки в игре с одесситами «канониры» не останутся. И местные болельщики не разочаровали ожиданий команды, неистово поддерживая «Арсенал» на протяжении всей игры. А матч в Белой Церкви выдался на славу: динамичный, скоростной, обоюдоострый, драматичный. Словом именно такой футбол и нравится болельщикам, привлекающий внимание с первой и до последней минуты.

Хотя начался матч с достаточно неприятного инцидента: группа одесских болельщиков, самостоятельно приехавшая поддержать «Черноморец», едва только прозвучал стартовый свисток, выбежала на беговые дорожки стадиона (а некоторые, вероятно самые отчаянные поклонники одесского клуба выскочили и на футбольный газон) и направились в сектор, где расположились ультрас «Арсенала». И лишь только благодаря молниеносной реакции и профессиональным действиям белоцерковской милиции массового столкновения на трибунах удалось избежать. Стражи правопорядка препроводили одесских болельщиков в гостевой сектор и оцепили его плотным редутом.

Обе команды избрали на матч идентичную игровую схему: 4-5-1. У «Арсенала» центральную линию обороны составили Лебединец и Налыгач, по флангам играли Гонщик и Антоненко, два опорника – Коваленко и Костюк, фланги полузащиты были отданы Гудзикевичу и Рыбковскому, вперед был выдвинут Постолатьев, под нападающим играл Леонов. У «Черноморца» пару ценрбеков составили Портильо и Ковальчук, по краям в защите действовали Соколенко и Зубейко. Опорными полузащитниками выступали Соляник и Сетти. На флангах, активно подключаясь к атаке, действовали Цыгырлаш и Бобко, а ярко выраженного форварда сыграл Диденко.

Со стартовым свистком харьковского рефери подопечные Игоря Артымовича, которым в первом тайме пришлось играть против ветра, устремились к воротам соперника и вскоре у владений Евгения Паста возникли первые опасные моменты – это Сергей Костюк с интервалом в несколько минут дважды пушечным ударом с дальней дистанции проверял на прочность одесского голкипера. А через некоторое время опасность возникла уже у противоположных ворот, изначально Евгений Зубейко «выстрелил» с линии штрафной – мяч пролетел над перекладиной. Спустя несколько минут он уже скидывал мяч на дальнюю штангу, где его передачу должен был замкнуть Иван Бобко. Однако находясь в выгодной позиции, одессит не дотянулся до мяча. И все же на 24-й минуте «Черноморец» достиг желаемого. Получил мяч в центре поля, Валерий Соколенко немного сместившись, решился на удар метров с 35-ти. Порыв ветра подхватил летящий мяч и опустил его прямо за шиворот белоцерковского голкипера. Против силы природы Кирилл Суслов оказался бессилен. На кураже гости могли забить и второй гол, но сначала из-за пределов штрафной площадки немного неточно пробил Зубейко, а после подачи углового удар Политыло парировал белоцерковский голкипер. Восстановить статус-кво в матче попытался Сергей Костюк, но с его очередным ударом, хоть и не без проблем, но все же справился вратарь «Черноморца». А на 35-й минуте все тот же ветер помог гостям забить и второй гол. Получив мяч у линии штрафной площадки от Цыгырлаша, Диденко обводящим ударом послал мяч в створ ворот «Арсенала». Ветер немного скорректировал траекторию полета «кожаной сферы» и она точно приземлилась в дальнем углу белоцерковских ворот.

2:0 – это уже была серьезная заявка на победу. Но «Арсенал», впервые в этом году игравший перед своими зрителями, вовсе и не думал сдаваться на милость победителю. Да вот только создать нечто вроде опасного момента у ворот гостей подопечным Игоря Артымовича одно время не представлялось возможным. Голевым был эпизод, когда Постолатьев после паса Леонова пытался поразить нижний угол ворот «Черноморца», мяч пролетел рядом со штангой, хотя мгновением ранее боковой арбитр зафиксировал положение «вне игры». Тут же следует контрвыпад одесситов, который мог бы похоронить все надежды «канониров» на благоприятный исход поединка, но удача в этот раз была на стороне хозяев и мяч, после сильного удара Зубейко всего лишь сотрясает перекладину.

Во втором тайме ветер из противника «Арсенала» превратился в его союзника. И пользуясь этим «канониры» бросили в атаку большие силы, отдавая предпочтение дальним ударам. Подобная тактика принесла белоцерковчанам желаемый результат. Костюк вывел на ударную позицию появившегося на поле во втором тайме Владислава Огирю и тот метров с 18-ти направил мяч точно в нижний угол одесских ворот.

Не останавливаясь на достигнутом «канониры» прижали гостей к их воротам и вскоре могли забить и второй гол, когда с дальней дистанции штрафной удар исполнял Дмитрий Леонов, Паст с первой попытки не смог зафиксировать мяч, а Александр Антоненко, первым успевший на добивание, был неточен. Однако минутой спустя паритет в матче все же был восстановлен. Постолатьев точно замкнул подачу с углового. Прошло всего лишь две минуты и «Арсенал» упустил прекраснейшую возможность в третий раз поразить ворота «Черноморца». Мяч после удара Павла Рыбковского, казалось бы, неминуемо залетит в ворота, но Паст каким-то чудом умудрился выбить летящую в девятку «кожаную сферу».

Понимая, что так и проиграть недолго, гости с неимоверными усилиями перевели игру от своих ворот на половину поля хозяев и начали методично обстреливать белоцерковскую «рамку». Были близки к успеху Политыло, Цыгырлаш, Ковальчук, но в очередной раз вратарь «Арсенала» Кирилл Суслов своей надежной игрой доказал что по праву на сегодняшний день является одним из лучших игроков в составе «Арсенала». А уже в дополнительное время с интервалом в две минуты Кирилл дважды спас «канониров» от, казалось бы, неизбежного гола – вытянув мяч из-под перекладины после удара Сетти и парировав с шести метров «выстрел» Тимченко.

Могли забивать и «канониры», но удары Антоненко и Товкацкого были неточными, а Костюк не смог переиграть одесского вратаря. Хотя третий мяч все же побывал в воротах гостей, однако судейская бригада отменила взятие ворот, посчитав, что хозяева забили мяч из офсайда. Проигнорировал харьковский арбитр и игру рукой одного из одесситов в собственной штрафной площадке. Все игроки «Арсенала» бросились к судье, сигнализируя о нарушении правил, однако служитель Фемиды был непреклонен. В результате – боевая ничья – 2:2.

Игорь Артымович, главный тренер «Арсенала»:

- Уступая после первого тайма 0:2 и в результате сыграть вничью, конечно же, приятно. В первой половине игры у «Черноморца» было два очень хороших удара, которые оказались точными. По количеству ударов в створ ворот в первом тайме мы одесситам не уступили, но в отличии от соперника мы попадали во вратаря. «Черноморец» мог нам забить и третий гол, хорошо, что мяч всего лишь попал в перекладину. Иначе нам пришлось бы очень нелегко.

В перерыве у нас никакой паники не было, футболисты, я это видел, были заряжены на борьбу. Я им объяснил, что переживать не надо и что по ветру играть нам будет значительно легче. Так оно и получилось. Мы также забили гол издали, потом и вовсе сравняли счет. Могли выйти вперед, но вратарь выручил. Со скамейки запасных казалось, что мяч летит в «девятку». Результат сегодняшнего поединка считаю закономерным, учитывая, что в сегодняшнем матче было небольшое территориальное преимущество «Черноморца».

- Одесситы сыграли так, как вы того ожидали, или все же чем-то вас удивили?

- «Черноморец» сыграл в свою игру. Перед этим матчем мы просматривали три кассеты с поединками нашего нынешнего соперника, и я не сказал бы, что в их игре произошли какие-либо изменения.

- Сегодня на поле появились возобновившиеся после травм Леонов, Постолатьев и Гудзикевич. Оправдали ли они ваши надежды?

- Думаю, да. Жаль, что из-за рецидива сегодня игру не смог продолжить Постолатьев. Без него нам пришлось нелегко. И не только в игре с «Черноморцем», но и в двух предыдущих встречах. Когда у нас спереди ничего не клеилось.

Роман Григорчук, главный тренер «Черноморца»:

- Сегодня мы не удовлетворены результатом матча. Мне не понравилось даже не то, что мы не победили, а то, что играли не так, как того требовала ситуация. Здесь есть много моментов, которые надо разбирать и анализировать, но в целом мы не добились положительного результата. Больше всего разочаровало то, что при этом по ходу матча вели 2:0 и не удержали победу.