"Шахтер" - "Днепр" 0:0. Гроссмейстерские нули на Арене - Face 2 Face Betting

"Шахтер" - "Днепр" 0:0. Гроссмейстерские нули на Арене

Ассистенты: Виктор Кравченко(Львов), Анатолий Филевич (Львов)

Ассистенты: Олег Плужник, Сергей Беккер (оба - Харьков)

"Шахтер" (Донецк) - "Днепр" (Днепропетровск) 0:0

"Шахтер": Пятов, Срна, Ищенко, Мхитарян (Хюбшман 68), Коста (Тейшейра 57), Шевчук, Виллиан (Эдуардо 75), Адриано, Жадсон, Фернандиньо, Кучер

"Днепр": Лаштувка, Шахов (Лепа 81), Ротань, Назаренко (Феррейра 58), Денисов, Чеберячко, Коноплянка (Гладкий 84), Джулиано, Мандзюк, Кравченко, Инкум

Предупреждения: Мхитарян 32 - Чеберячко 62, Денисов 69, Мандзюк 90+4

Пресс-служба «горняков» перед свиданием этих же соперников в полуфинале кубка Украины, выпустила креативную программку-трансформер. Причем к двум матчам кряду – полуфиналу и заключительной в 30-м туре дуэли чемпионата, словно давая понять, что второй турнир (после де-юре оформленного золота), априори, для «Шахтера» более важен и значим. Чего не сказать о финишном матче чемпионата, в котором большей частью собравшиеся (в основном дончане) ждали не дуэль оппонентов, а послематчевую развлекательную программу звезд эстрады: благо анонсы в преддверии игры были многообещающими. Много их ожидалось - не формата Рианны конечно, но по украинским меркам очень даже ничего. Таисия Повалий, Юрий Шатунов… знатная компашка.

Знакомясь со стартовым протоколом «Днепра», невольно бросились в глаза сияющие бреши заявки. Все знали, что Селезнев в Донецк не приедет (дисквалификация), Гоменюк, Русол, Матеус и Стринич травмированы. А вот дальше сплошь загадки: как сыграет Рамос с «Шахтером», как и недавно в кубке: в четыре бека, четыре хава, свободного художника и форварда (предположительно Гладкого) или же иначе? Испанский тренер, понимая как зыбки шансы его команды в заочном противостоянии с «Металлистом» (игравшем параллельно с «Оболонью») за бронзу, удивил изрядно. Днепропетровцы здорово начали последний матч перед отпуском, напрочь нивелировав прогнозы, сулившие «Шахтеру» уверенную победу, в роли эффектной точки – такой себе спелой вишни на чемпионском торте, накануне финала кубка Украины в Сумах. Да, мы тему тактики «Шахтера» особо не будем разжевывать – Луческу и «Шахтер» в текущем сезоне - это незыблемые «1-4-2-3-1». Ниже вспомним по касательной персоналий в рамках этой формации. Отметим лишь ключевой момент – Ярослав Ракицкий в заявке значился, но на поле не вышел. Дело в угрозе дисквалификации – мог молодой защитник в случае получения горчичника финал в Сумах пропустить. А пока о «Днепре» речь: Коноплянка – в роли форварда, притом, что в полуфинале, который выше упомянут, он на двух флангах в роли атакующего хавбека отметился. В этот же вечер два Евгения – Коноплянка и Шахов поочередно менялись позициями (иногда сын именитого футболиста «Днепра» середины 80-х.) оказывался впереди, а лидер национальной сборной Украины садился глубже в поисках мяча. Появился Джулиано (пропустивший кубковый матч из-за дисквалификации)– справа в роли атакующего полузащитника, правее – опытнейший Назаренко, Ротань и Кравченко – разрушители опорной зоны, двое бегунков-защитников – Инкум на бровке (дуэль с Вячеславом Шевчуком) Денисов слева против Срны. Оборонительное звено в отсутствии Русола – Чеберячко, как левый центрбек, Мандзюк, соответственно, правый центральный.

Не известно, были ли у «Днепра» свои люди на матче в Киеве (где «Оболонь» к 25-й минуте после дубля Кристальдо «горела» 0:2), но где-то к экватору первого тайма стартовая активность гостей сошла на нет. Отметились в веселом дебюте Назаренко ударом с линии штрафной - Пятов со второй попытки мяч зафиксировал, Инкум – то ли навешивал африканский бровочник, то ли действительно так зряче исполнял, после флангового прохода – Пятову пришлось попотеть, переводя мяч из под перекладины на корнер. Хозяева действовали академично, быстрых переходов от обороны в атаку с привычной вертикальной геометрией практически не было. Даже вернувшиеся за ворота Пятова ультрас (на той недели команда и верные фанаты нашли точки соприкосновения и разногласия уладили) в первом тайме исполняли композиции большей частью на историческую тематику. Такое себе попурри с лейтмотивом: « В 75 - «Шахтер» ягодка опять»…

Прибывшие гостевые тифози вклинивались в акустическую игру голосовых связок крайне редко. Так, к примеру, веский повод сделать это, а заодно схватиться за сердце, валидол и прочие медицинские препараты представился на 39-й минуте. Коноплянка после средней передачи Назаренко вразрез, вываливался на голкипера сборной Украины. Андрей Пятов первым был на мяче, не фолил, но зафиксировать снаряд не сумел.Его подхватил неутомимый вице-капитан (в отсутствие Русола выведший «Днепр на поле с повязкой) Назаренко, сдвинулся в сторону от ворот, ближе к лицевой линии, сделал несколько классических «па» в углу штрафной, поджидая от опекуна Жадсона касание, дабы рухнуть максимально подлинно, но пауза затянулась. Контакт и дальнейшее падение выглядело артистически, как убитый актер в кинофильме, но опытнейший Ищенко, тот который арбитр встречи, на раздачу карточек, профилактического толка, не был настроен.

На перерыв зрители и журналисты уходили, живо обсуждая эпизод на первой добавленной минуте. Коноплянка поактивничал справа и вырезал передачу в штрафную, мяч задел руку Шевчуку. Видимо, работа куратора судей г-на Колины не прошла даром и решение наших арбитров теперь в вопросе фиксации и не фиксации такого рода нарушений прописаны черным по белому. Вот и здесь решение судьи было в пользу оборонявшегося, то бишь игрока «Шахтера».

В паузе между таймами организаторы на «Донбасс Арене», при поддержке известного пивоваренного бренда провели занятную акцию: запасного голкипера Юрия Вирта было решено размять от 11-метровой отметки. Для работы в качестве внештатных тренеров по вратарям пригласили участников болельщицкой акции, победивших в конкурсе. Они же к слову принимали участие в церемонии Гранд-Шоу (выносили бутафорские копии трофеев «Шахтера» за историю). А сегодня в перерыве, получив комплект фирменной футбольной амуниции, пообстреливали ворота, защищаемые номинально третьим вратарем (поговаривают дни Худжамова в клубе сочтены) сегодняшнего «Шахтера». Несколько слов о газоне. По информации компетентных инсайдерских источников, после Гранд-Шоу (когда убрали настил) выглядело оно весьма «помято», но усилиями агрономов ни «Днепр», ни «Шахтер» каких-то серьезных проблем не ощутили. Скорее напротив плохому танцору в этот вечер мешали не …, ну вы сами поняли, а отсутствие мотивации. Муки творчества в исполнении «Шахтера» Луческу изрядно до перерыва раздражали. Опытный специалист понимал, что заставить немотивированную команду играть на пределе – задача из разряда утопических, но в тоже время не создать за 45 минут маломальский момент. Да вообще в створ ворот, как и в направлении оных за целый тайм не ударить – это был перебор.

Гневный спич тренера в раздевалке (предполагаемый по умолчанию) мог принести плоды на первых секундах второй половины. Но Адриано после передачи на ход от Жадсона, исполнить надлежащим образом не сумел: там и обороняющиеся мешали, и вратарь Лаштувка начеку был. На 50-й минуте Кучер подключился в атаку и до мяча таки добрался. Чешский голкипер «Днепра» дернулся, изменив первоначальное решение: сперва дернулся на выход, после передумал – Кучер головой пробивал. Увы, выше створа. Не попал в оный спустя четыре минуты Дуглас Коста, перед этим создававший большие проблемы, собственным партнерам: вначале после веерной атаки спина Косты оказалась на пути траектории перемещения мяча и перспективная комбинация сорвалась в стадии завязки. А после плотного прострела Виллиана на дальнюю штангу, тот же бразилец не подстроился под мяч и не замкнул дальнюю штангу. Терпение Луческу лопнуло – шанс получил Тейшейра – угадайте вместо кого Алекс появился? Рамос на это «ответил» появлением Ферейры. Объективно опытный Назаренко подустал, требовалось освежить игру, коль хотел «Днепр» разжиться тремя очкам. Пусть и для престижа, а не для решения задач турнирных.

Идем далее: Шевчук с отскоком от газона после прострела Срны заставил понервничать оборону «Днепра» - Лаштувка с координацией на «ты». Это еще с момента выступления Яна за «Шахтер» все помнят. Опытный голкипер успел подстроиться под удар и перевел мяч над воротами. Схватились за голову собравшиеся на трибунах зрители на 67-й минуте. «Оранжево-черным» удалась образцово-показательная комбинация (вновь феерил правый фланг «Шахтера» и левый обороны «Днепра»). Мхитарян низом прострелил в район угла вратарской, Луис Адриано продлил далее в глубину на Виллиана. Центрахаву бразильского замеса не хватило фарта или чего-то еще схожего, чтобы стать героем и искупаться в овации 45 тыс.зрителей. Оборотка от «Днепра»: Коноплянка замыкал подачу Ферейры, но в момент передачи был ближе к воротам, чем защитники – лайнсмен, логично, зажег офсайд. Луческу перед этим решился убрать из пары центральных полузащитников в опорной зоне Мхитаряна – оно понятно, нужен был там игрок, более тяготеющий к разрушению. На концовку с промежутком в три минуты Рамос выпустил Лепу и Гладкого. Но игра уже катилась к гроссмейстерской ничьей.

Моментище был у Русланя Ротаня повторить подвиг «Оболони» на «Донбасс Арене», но подача справа и удар в дальний угол перечеркнула неточность – мяч миновал створ ворот, а ведь Пятов уже в том моменте был «отыгран» и не реагировал. Спокойно и размеренно в дальнейшем команды довели игру до логического паритета: по моментам гости где-то ближе на несколько шагов к виктории были (Лупа со средней дистанции в дальний укгол не попал), но все это в футболе вещи относительные. Финальный свисток арбитра, торжественная церемония награждения чемпионов (причем и малые золотые медали вручили сразу же – молодежка «Шахтера» под началом Сергея Попова золото обеспечила). Ну а финальной точкой стала церемония награждения первой команды «Шахтер». Президент ФФУ Григорий Суркис занимался раздачей наград, а чуть ранее стадион в Донецке «взорвался», узнав результат матча в Мариуполе. Большинство тех, кто ковал золото молодежного «Шахтера» в сезоне 2010/11, по весне цвета «Ильичевца» защищали. И эти молодые ребята, многие из которых воспитанники клубной академии «Шахтер», сумели напоследок не просто обыграть «Динамо» Киев, а и подарить жителям индустриального города на берегах Азова, полноценный праздник, вскочив на последнюю ступеньку поезда, уходящего в следующий сезон Премьер-Лиги.

Ну а «Севастополь» стал транзитным пассажиром, хотя речь сейчас не о том. В Донецке и Мариуполе после 30-го тура был праздник. Только у «горняков» плановый, а «Ильичевца» - импровизированный. Впереди решающий матч кубка Украины с «Динамо», у «Днепра» - отпуск. Хуанде Рамос после игры так и сказал, ждали финиша сезона и теперь будем укрепляться. Что же касается итогов для «Днепра», то какая разница – бронза или 4-е место. Важно, что в следующей еврокампании днепровцы участия примут, да и амбиции руководства клуба намного дальше группового раунда Лиги Европы распространяются. Все мечтают дождаться от команды, прежде всего, благодаря вдумчивой работе Хуанде Рамоса реальных подтверждений громогласным декларациям о появлении третьей силы. И мы этого ждать будем до 9-го июля. Тогда по предварительному плану стартует следующий сезон. А текущий уже стал историей. Непонятно лишь пока – золотой для «Шахтера» или же историей сезона абсолютного триумфа на внутренней арене. Ответ на этот вопрос будет дан в среду.

Хуанде Рамос, главный тренер «Днепра»:

- Это был последний матч чемпионата. Можно сказать, на кону стояло не так много. «Шахтер» уже был чемпионом. Мы же могли побороться за бронзовые медали. Мы покидаем Донецк, будучи удовлетворенными результатом и сегодняшней игрой. У нас были моменты, но в футболе обычно считаются только голы. С этой позиции, можно сказать, матч получился интересным для зрителей, которые пришли на стадион. Возможность победить сегодня была у нас, можно сказать, близко. Но в итоге остается довольствоваться тем результатом, который является сегодня итоговым.

- Г-н Рамос, на игру вашей команды повлияло сообщение о ходе поединка в Киеве «Оболонь» - «Металлист»?

- Мы уже знали о том, как развиваются события в параллельном матче с участием «Металлиста». Харьковчане выигрывали, но при этом мы не сильно концентрировались на этом матче. Важно было самим завоевывать победу: обращать внимание на то, как мы играем, на наш поединок. В итоге неважно как сыграл «Металлист», что они выиграли. Мы-то сами не сделали тоже самое. В итоге, это не такая важная победа для нас.

- Равнялась ли возможность выиграть сегодня, возможности проиграть?

- Да, когда речь идет о такого рода равном матче, когда счет ничейный, любая команда забив, может победить в матче. В частности, это касается «Шахтера» - состав которого располагает прекрасными нападающими, игроками группы атаки в целом. В любой момент они могли бы забить, и выиграть этот матч, но и у нас были шансы. Окажись мы удачнее в завершении – тоже могли бы праздновать викторию.

- Сегодня последняя игра сезона – вы определились с кем планируете расставаться, и еще в прессе появилась информации о появлении в «Днепре» Боатенга, прокомментируете?

- До этого момента мы вообще ничего не делали в плане трансферов. Не вели переговоров по поводу новичков, дожидаясь того момента, когда закончится сезон. Только теперь по окончанию сезона 2010/11 гг. мы приступим к переговорам, чтобы как можно лучше и эффективнее усилиться в летнее межсезонье. Буквально с сегодня начинается работа над этим.

- Подведите итоги весенней части сезона для «Днепра»

- Я достаточно доволен второй половиной сезона. Доволен тем, что удалось взять достаточно много очков. При этом возобновление второй части сезона начиналось, вы помните, в ситуации, когда у прямых конкурентов было большее количество очков. У «Шахтера» и «Динамо» был гандикап, а мы с «Карпатами» и «Металлистом» вели борьбу за третье место. Удовлетворен нашими результатами, при этом главное, что мы улучшили нашу игру. В последних матчах наша игра стала более зрелищной.